«Авангард» и «Ак Барс» выходят в плей-офф,«Слован» теряет шансы. Обзор 15 января Русская неделя НХЛ: сосредоточен ли Бобровский на хоккее?

Александр Пашков: «Клубам КХЛ нужна квота: два юниора в заявке при игровом времени минимум 10 минут»


Александр Пашков: «Клубам КХЛ нужна квота: два юниора в заявке при игровом времени минимум 10 минут»

РОМАНОВУ ГОТОВ ИГРАТЬ НЕ 11 МИНУТ, А 14-16

"Главное - не разбазарить нашу бронзовую молодежь", - сказали вы по окончании молодежного первенства мира. Процесс разбазаривания пошел?

- Нет, пока пессимизма не больше, чем оптимизма. В "Локомотиве" на стабильных ролях Слепец, Денисенко и Коваленко, не могу сказать, что в ЦСКА забыли про Романова. Хотя вчера против "Магнитки" он сыграл значительно меньше, чем все остальные защитники армейцев.

Да, 11 минут в принципе нормальный показатель для молодого игрока обороны. Но нужно понимать, что Романов - это явление в нашем хоккее, в последние десять лет таких защитников у нас не рождалось. Поэтому, на мой взгляд, он должен играть больше. 14-16 минут - к этой нагрузке лучший защитник молодежного первенства мира уже готов.


КОЧЕТКОВА ВОТ-ВОТ ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ В "СОЧИ" 

- Романов - это про оптимизм или пессимизм?

- Скорее нейтральный вариант. Но если не будет улучшения, то ЦСКА может проворонить талантливейшего игрока. 

Пессимизм же вижу в истории лучшего голкипера чемпионата мира Кочеткова. Да, его вызвали из ВХЛ в "Сочи", но пока только на лавку. Вчера в Новосибирске голкипер "Сочи" Шикин пропустил пять шайб, но Кочеткова мы так и не увидели, хотя все складывалось в пользу его дебюта на льду КХЛ.

- Вопросы - к тренерскому штабу "Сочи"?

- С одной стороны тренеров "Сочи" можно понять: команда борется за плей-офф, пошли поражения, рядом Рига и "Витязь". В такой ситуации не так легко набраться смелости и дать шанс голкиперу-новичку.

Но мне все-таки кажется, что особого риска тут нет: в Канаде Кочетков показал зрелый хоккей, его перспективы несомненны. Надеюсь, что в ближайших матчах мы этого талантливого юниора все же увидим.

Вообще же в вопросе доверия молодым мы должны обсуждать не частные случаи с не рискующими работать на перспективу тренерами из "Сочи" или из Уфы, где сидит на лавке форвард Шэн, а систему. Этой системы пока так и не создано.


ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК: В КХЛ В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ ИЗ 20 ЛИДЕРОВ - 15 ЛЕГИОНЕРОВ

- О чем речь?

- Вы посмотрите в таблицы лучших бомбардиров и лучших защитников чемпионата. В каждом разделе из 20 лидеров около полутора десятков - легионеры! Чуть лучше ситуация разве что с вратарями, где наших и иностранных голкиперов в двадцатке лучших примерно равное количество.

Может быть, для КХЛ такая статистика - не самый большой раздражитель. Но для ФХР это очень тревожный звонок: в нашей Лиге тотальное доминирование иностранцев! Тогда как российская школа, по сути, деградирует и уходит на второй план.

И вот тут вопрос молодежной политики становится ключевым. В КХЛ нужно создавать атмосферу доверия к молодым хоккеистам, а клубы, которые не боятся делать на них ставку, необходимо поощрять. Очками, деньгами, чем-то еще - это уже вопрос дискуссии, которую приходит время инициировать. На мой взгляд, сегодня это более важный вопрос, чем, например, вопрос о паузе на Евротур.

- У вас есть конкретные предложения?

- Когда на подходе такая талантливая молодежь, имеет смысл вернуться к квотам в заявке. Но если раньше молодые в КХЛ по квоте просто сидели на лавке, то теперь необходимо оговорить и их игровое время. Скажем, на каждый матч регулярного чемпионата КХЛ клуб должен выпускать двух хоккеистов, родившихся в 1999-м году и позже, предоставляя им не меньше 10 минут игрового времени.


Я уверен, что если организациям, ответственным за развитие нашего вида спорта, удастся продавить такие решения, то у новых Кочетковых и Романовых никаких проблем не возникнет. А в двадцатке лучших бомбардиров чемпионата КХЛ представлять Россию вскоре будут не пять игроков, а пятнадцать.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, hcdizel.ru, fhr.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба