28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
Четвертый сухарь подряд и реванш. Как ЦСКА обыграл «Автомобилист» НХЛ отказалась от Кубка мира. Что теперь?

ЦСКА разобрал «Авто», а СКА – «Динамо». Все матчи дня КХЛ в одном материале

В четверг в любимой КХЛ был большой игровой день. Начали по традиции на Дальнем Востоке. День открылся матчами «Адмирала» против «Северстали» и «Амура» с «Йокеритом». Результаты – пожар!

«ДИНАМО» (РИГА) – «МЕТАЛЛУРГ» – 0:2

Рижане отчаянно бьются за плей-офф на Западе, но «Витязь» от них неумолимо отдаляется. Команда Гиртс Анкипанса никому ничего не отдает без боя, но все равно проигрывает. В овертаймах, по буллитам, в одну шайбу… Благодаря этому «Витязь» увеличивает отрыв.

Сегодня подмосковный клуб оторвался еще на два балла. Все благодаря героической победе команды Валерия Белова в Нижнекамске. Рига же две периода гордо билась за два очка против «Металлурга», почти проделав дырку в амуниции Артема Загидуллина, но пробить магнитогорского кипера так и не смогла.

В третьем периоде у гостей забил Михал Булирж, а под самую сирену в пустые ворота шайбу вогнал Евгений Тимкин. Очередное обидное поражение «Динамо».

ЦСКА – «АВТОМОБИЛИСТ» – 3:0

«Авто» - главная сенсация этого сезона КХЛ. Они капитальные красавчики, даже несмотря на то, что немного сдали в последних матчах. Команда Андрея Мартемьянова продолжает удерживать лидерство на Востоке и их противостояние с ЦСКА должно было стать отличной проверкой.

Армейцы же здорово катят в последних матчах. В трех последних матчах они под ноль раскатали «Трактор», минское «Динамо» и «Магнитку». При этом нельзя сказать, что армейские вратари отдыхали. В игре против Магнитогорске Илье Сорокину пришлось активировать вратарскую магию, чтобы отразить бросок Сергея Мозякина.

У «Авто» отличное нападение, но недавно они потеряли одного из лидеров – Анатолия Голышева. Не сыграл сегодня и Франсис Паре, поэтому Мартемьянову не удалось собрать две ударные тройки в атаке. Возможно именно потеря лучших игроков привела к тому, что в атаке «Автомобилист» сегодня выглядел крайне беззубо. За весь матч они нанесли всего 13 бросков в створ ворот Ларса Юханссона.

ЦСКА же играл с хорошим запасом и постепенно укатал гостей до счета 3:0. Дублем отметился Антон Слепышев, который давненько не забивал. Что ж, это победа на классе.

СКА – «ДИНАМО» (МОСКВА) – 3:1

В последних играх СКА не испытывал проблем в играх с «Динамо». Не ожидалось их и сейчас, хотя номинально матч должен был быть повышенного накала. Но ситуация для гостей осложнялась тем, что питерцы неожиданно уступили «Нефтехимику» в предыдущем матче на своей площадке, поэтому им срочно нужно было реабилитироваться перед полным «Ледовым».

«Динамо» Владимира Крикунова прилично смотрится в последних матчах, но тягаться со СКА ресурсов у него явно не хватало. Тем более, что из-за травм пришлось ставить в 18-летнего нападающего Владислава Михайлова, который и в ВХЛ-то особой результативностью не блистал, а тут и вовсе проводил первый матч в КХЛ.

Описывать происходящее на площадке нет смысла. Лучше просто посмотрите хайлайты. СКА разобрался на классе, хоть «Динамо» и упиралось. В какой-то момент даже показалось, что москвичам удастся упереться и, может быть, не проиграть, но Павел Дацюк с партнерами урезонил команду Крикунова – 3:1. Здесь без интриги.

«АВАНГАРД» – «СОЧИ» – 2:4

«Сочи» приехал в Балашиху после трех поражений подряд явно не был намерен проигрывать в этот раз. Гости не уступали «Авангарду» ни в чем: ни в количестве бросков, ни в качестве борьбы. А вот в чем превзошли, так это в везении. Судьи дважды отменяли голы «Авангарда». По делу или нет – смотрите сами.

Команда Зубова забивала чисто, их шайбы засчитывали без проблем. Поэтому к середине второго периода «Сочи» вел 2:0. Затем Тэйлор Бек забросил свою седьмую шайбу в восьми матчах за «Авангард», но камбэка не получилось.

В третьем периоде гости усилиями Шона Коллинза и Артема Томилина забили два гола за 17 секунд и не оставили хозяевам надежд на то, чтобы спастись. Все, на что хватило «Аву» - еще один гол до финальной сирены.

«НЕФТЕХИМИК» – «ВИТЯЗЬ» – 1:2

От этих ребят никто праздника не ждал. «Нефтехимик» приходит в себя после правления Андрея Назарова, пытаясь попутно привыкнуть к требованиям Вячеслава Буцаева, а «Витязь» отчаянно борется за плей-офф на Западе, не выбирая методов и средств.

Матч получился чрезвычайно упорным и низким по качеству. В первом периоде смотреть было практически не на что. «Нефтехимик» был чуть активнее, но поставить неразрешимых задач перед Йонни Ортио не смогли. Гости отбивались, бегали в редкие контратаки без особых перспектив.

Но во втором периоде команда Буцаева стала играть побыстрее, заставив «витязей» удаляться. В итоге «Нефтехимик» реализовал один из многочисленных розыгрышей лишнего усилиями Рафаэля Бикмуллина.

В дальнейшем казалось, что команда Буцаева доведет матч до победы, но «Витязь» сначала забил в меньшинстве, а за 59 секунд забросил победную шайбу. Очень крутая развязка!

«ТРАКТОР» – «ТОРПЕДО» – 3:2

Нижний капитально валится в последних матчах, проиграв 10 из последних 12, но все равно остается в зоне плей-офф на Востоке. «Трактор» же, наоборот, стабилизировал ситуацию, оторвавшись от «Куньлуня», который еще недавно вплотную преследовал челябинцев в битве за плей-офф.

Победа позволяла команде Алексея Тертышного приблизиться к «Торпедо» на расстояние одного удара. Впрочем, было понятно, что нижегородцы будут биться. Да, они много проигрывают в последнее время, но их практически никто не громит.

Вот и сегодня в Челябинске они дважды вели в счете – Эдрю Кэйлоф и Данил Веряев забивали в ворота Василия Демченко. Но «Трактор» всякий раз отыгрывался. Йонас Энлунд и Марсель Шолохов сравнивали счет.

Челябинцы в принципе были поактивнее. В каждом из периодов они перебросали гостей и были ближе к успеху. Так что итоговый результат вполне логичен. Воспитанник «Трактора» Шолохов оформил дубль и принес своей команде важнейшую победу. Теперь у подопечных Тертышного есть реальный шанс подняться на седьмое место. Еще недавно такой расклад сложно было представить.

«БАРЫС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 1:0 (ОТ)

Все ждали, что в этой игре нас ждет концерт с массой голевых моментов и заброшенных шайб. «Барыс» в прошлом матче усилиями своего вратаря Доминика Граховины подарил победу «Спартаку», выигрывая по ходу первого периода 3:0. Закончили астанинцы 4:5. «Салават» днем ранее устроил перестрелку с «Авангардом», уйдя от поражения со счета 2:4, но уступил по буллитам.

Получилось все наоборот. Андрей Скабелка и Николай Цулыгин сделали ставку на плотную, вязкую оборону. Кроме удалений в этом матче не было ничего. «Барыс» забрасывал Юху Метсолу шайбами со всех позиций, «Салават» низко защищался и спокойно отбрасывался.

Так и дотянули до конца с баранками. Правда, в овертайме Патрис Кормье все-таки распечатал финского кипера Метсолу, который до этого отразил 44 броска. В общем, уныло и странно. Даже не хочется вешать хайлайты. Но надо.

«СИБИРЬ» – «СПАРТАК» – 4:3 (ОТ)

«Сибирь», судя по всему, веселее всех отпраздновала наступление Нового года – после перерыва на небольшие каникулы команду Александра Андриевского мучало похмелье – она потерпела четыре поражения подряд. Тренерский штаб и болельщики попросту не понимали, что происходит с командой, которая должна цепляться за плей-офф. И только 13 января парни из Новосибирска поняли, что мечты о кубковой восьмерке уплывают. К сибирякам вернулся не только вкус побед (они дома хлопнули «Салават Юлаев» и «Сочи»), но и чувство юмора. Вот так они поздравили коллег из «Анахайма» с 12-м поражением подряд. Вы слышали о этом тайном клубе?

Кстати, изначально было понятно, что «Спартаку» в Новосибирске будет сложно – 5 января в Москве красно-белые уничтожили «Сибирь» дома со счетом 7:0. Такое не прощают. Плюс к тому – москвичи вытащили безумный матч в Астане: «горели» 0:3, в ответ забросили четыре, потом пропустили, и в меньшинстве Анатолий Никонцев забил победный гол.

Сегодня «Спартак» весь матч отыгрывался. Не очень понятно, чем кормят в Новосибирске Данила Романцева – он вновь забил. Это 11-й гол в сезоне. Чем это круто? За предыдущие четыре чемпионата КХЛ у воспитанника «Локомотива» на счету 4 шайбы. Сейчас – почти в три раза больше. Правда, затем начал чудить Алексей Красиков. Именно голкипер подарил шанс «Спартаку» на очки в Новосибирске. Между первым и вторым «перфомансом» молодого вратаря «Сибири» уместился гол еще одного парня, который удивляет в этом сезоне. Вторую шайбу хозяев забросил Никита Михайлов.

Не очень понятно, о чем думал «Спартак», раз за разом нарушая правила в третьем периоде при равном счете. Большинство «Сибири», передача Дмитрия Саюстова, гол Егора Миловзорова – все это должно было похоронить гостей. Но в итоге Каспарс Даугавиньш сохранил для красно-белых одно очко за 2:53 до конца основного времени. В овертайме сильнее были хозяева – Новосибирск должен сказать спасибо Александру Шарову.

«КУНЬЛУНЬ» – «ЛОКОМОТИВ» – 1:5

«Локомотив» приехал в гости к «Куньлуню», набрав хороший ход. Обычно ярославцам тяжело дается дальневосточный выезд, но сейчас команда Дмитрия Квартальнова довольно легко обыграла сначала «Адмирал», а затем и «Амур». С китайцами ситуация должна была быть другой.

Но не стала. Даже несмотря на то, что в раме у ярославцев появился 18-летний Даниил Исаев, который до этого в КХЛ отыграл два с половиной периода. Но против «Куньлуня» молодой воротчик смотрелся очень круто с первых же смен. Китайцы играют от броска, поэтому нагрузка на Исаева выпала серьезная. Особенно когда Егор Коршков схватил два малых штрафа подряд.

Но он не дрогнул и дал возможность своей команде играть в соответствии с тренерским планом. «Куньлунь» тупо шмалял по воротам «Локо» из всех позиций, а ярославцы спокойно бегали в контратаки и завершали их голами. Денис Алексеев и Артур Каюмов с разницей в 25 секунд забросили по шайбе в середине периода, а под самый его конец Андрей Локтионов убежал в меньшинстве к воротам Томми Кархунена и установил счет 3:0 в пользу своей команды.

Дальше стало понятно, что «Куньлунь» не вернется. Исаев продолжал тащить, а «Локо» уничтожать соперника атаками в быстрых переходах. Впрочем, на ноль отыграть ярославскому воротчику не дали. Виктор Бартли дальним броском проломился через щитки Исаева. Но продолжения не последовало. «Локомотив» убежал еще в одну контратаку и Даниил Апальков установил окончательный счет – 5:1 в пользу ярославцев.

Кстати, тренер гостей Дмитрий Квартальнов установил рекорд по количеству игр в КХЛ среди действующих тренеров. Матч с «Куньлунем» стал 594-м в его тренерской карьере. У недавно уволенного из «Нефтехимика» Андрея Назарова – 593.

«АДМИРАЛ» – «СЕВЕРСТАЛЬ» – 2:4

Вы только посмотрите, что творит Андрей Разин. Он пришел в «Северсталь», стоящую на коленях, на пару с новым генеральным менеджером Михаилом Щедриным перетряс состав и сделал бодрую команду, которая после Нового года выносит всех.

Сегодня Разин приехал во Владивосток, где «Адмирал» вроде бы тонет, но прилично брыкается в каждой игре. За день до этого команда Сергея Светлова грохнула крепкий финский «Йокерит» – 4:1. Да и вообще, по игре у «моряков» все не так плохо. Просто нет достойных исполнителей.

У «Севы» тоже состав не самый мастеровитый, но зато собранный четко под требования Разина. И это работает. Кроме того, у череповчан очень живые соцсети и хороший маркетинг. Клуб очень приятный, но стоит на грани отчисления из лиги. Кстати, смотрите, как они презентуют состав перед матчами! Круть же!

Гифки голов парни пока не выкладывают, а надо бы. Потому что Картер Эштон забил «Адмиралу» уже на пятой минуте, хотя бодрее начали хозяева. Впрочем, канадцу в моменте с голом помог кипер «моряков» – Никита Серебряков.

«Адмирал» до перерыва сравнял. Мастерства не хватает, берут упорством. Вы только посмотрите с каким остервенением тройка во главе с Сергеем Коньковым запихивает шайбу в ворота Доминика Фурха!

Исход матча решил второй период, в котором «Северсталь» забросила две шайбы. Отличились Евгений Лапенков, вспомнивший как забивать как раз в составе команды Разина, и Егор Бабенко – его гол вообще смешной – отдавал передачу в большинстве, попал в клюшку защитнику «Адмирала» и шайба отскочила в ворота.

В третьем периоде хозяева пытались догнать, Денис Вихарев сократил отставание в счете, но Сергей Монахов наказал «Адмирал» в контратаке. Итог 2:4 – у «Севы» шестая победа подряд!

«АМУР» – «ЙОКЕРИТ» – 4:5 (бул.)

Мечта болельщиков «Амура» стала явью. Они были готовы скандировать кричалку «Убирайте суп из клуба!» в адрес тренера Николая Борщевского – такое отчаяние вызывает игра дальневосточников в этом сезоне. Особенно на фоне сказки, которую написал Андрей Мартемьянов в прошлом сезоне, выведя «Амур» в плей-офф.

Молитвы болельщиков услышали, Борщевского убрали с тренерской скамейки (теперь он в руководстве), а поставили туда Александра Гулявцева, который сделал очень бодрую «Северсталь» в прошлом сезоне. Кстати, в «Амуре» он дебютировал с матча против своего бывшего клуба и проиграл только по буллитам.

Гулявцев сразу сказал, что потенциал команды гораздо выше того, что она сейчас показывает и пообещал жаркую борьбу в каждом матче. Мужик сказал – мужик сделал. Сегодня в Хабаровск приехал бодрый «Йокерит» и к началу второго периода горел – 0:2. Голы забили Томаш Зогорна и Дмитрий Швиденко.

Финны начали камбэк с гола крутого пацанчика Кристиана Весалайнена. Пареньку всего 19, но он выглядит в КХЛ ничуть не хуже одногодки Ээли Толванена, порвавшего лигу в прошлом сезоне. У Весы отличный бросок и умение открыться под передачу. В большинстве он крайне опасен. Сегодня он опять реализовал лишнего.

В начале третьего периода Стив Мозес сравнял счет, а дальше начался паноптикум. Антон Лазарев в большинстве вывел «Амур» вперед, Никлас Йенсен сравнял, спустя пару минут Валентин Пьянов делает счет 4:3, реализовав лишнего, но уже через минуту Мозес вновь восстановил равенство.

Парни ушли в буллиты, где все решило исполнительское мастерство финнов. Но матч огонь! Посмотрите хайлайты обязательно!