Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

Победитель European Hockey League

Если бы в субботу победили ТПС и «Лугано», на следующий день репортажи с Финала четырех украсили бы первые полосы местных газет, а так они были поданы весьма скромно в разделе «Спорт». Но швейцарский клуб сломался, а финнов сломали мы сами. Доля везения в успехе финалистов присутствовала, но везет сильнейшим. «Спарта» с ее богатым международным опытом (три сезона подряд в Евролиге) оказалась хитрее и умнее бойцов из «Лугано», но уже вышедшей в финал «Магнитке» поражение швейцарского клуба оказалось на руку: к чему обижать гостеприимных хозяев, лучше уж встретиться с принципиальным нейтральным соперником.

Такой финал не планировался, а уж такой победитель – тем более. «Металлург» в числе основных фаворитов называли, скорее, по инерции – нынешний сезон для магнитогорцев складывается куда тяжелее, чем прошлый. Но у игры свои законы, неподвластные никаким прогнозам – в ночь на понедельник в Лугано «Магнитка» во второй раз подряд доказала, кто на сегодня сильнейший в Европе. «Победить трудно, подтвердить звание чемпиона еще труднее», – скажет на пресс-конференции забросивший обе шайбы в финале и признанный лучшим у магнитогорцев центрфорвард Андрей Разин. Вряд ли рекорд «Металлурга» в ближайшее время будет побит – а это значит, что команде удалось невозможное.

Специалисты в один голос утверждали, что такого интересного Финала четырех еще не было. Сошлись четыре ведущих хоккейных школы – российская, чешская, финская и канадская (больше половины игроков «Лугано» представляют родоначальников хоккея). Никому заранее нельзя было отдать предпочтение, но исход драматичнейшего полуфинала «Металлург» – ТПС предопределил многое: в чем-то даже такой яркий представитель чешской хоккейной школы, как «Спарта», внутренне надломилась.

Может быть, это мое предположение, но «Магнитка» на самом деле не дала грозному сопернику (между прочим, лидеру чемпионата Чехии) ни единого шанса, ни на секунду не позволив усомниться, кто в доме хозяин. Команда проводила игру так, что не было стыдно не то что за одно действие – ни за одно движение. Найдена была та гармония, которая даже во встречах двух классных команд проявляется нечасто. Это была классика жанра.

Ну и характер, конечно: «Магнитка» проводила матч с несокрушимостью скалы, у подножия которой разбивались волны атак «Спарты». Когда же дело доходило до серьезного (соперник был не из тех, кто быстро сдается), то на последнем рубеже блистал Игорь Карпенко.

Первого успеха, однако, пришлось ждать долго. На исходе стартового периода под клич зрителей «хей-хей, Гомоляко, хей-хей!» 13-й номер протаранил защиту на правом крае, но гола все не было. Местные болельщики, не скрывавшие свое разочарование поражением в полуфинале, продемонстрировали, что умеют ценить красоту игры, а больше болели все-таки за «Магнитку», и во многом из-за капитана «Металлурга» как любимца публики. Наконец Дмитрий Попов с Андреем Разиным разыграли изящную двухходовку, и центрфорвард точнейшим броском со средней дистанции наказал Петра Бржизу.

99-00evro.jpg

У Разина выдался тяжелый сезон – осенью он получил тяжелую травму, долго восстанавливался, трудно обретал форму, но выстрелил в самый нужный момент. В самом начале второго периода Попов с Разиным повторили двухходовку, только пас Дмитрий отдавал из-за ворот после стремительного прохода (начинал комбинацию защитник Сергей Тертышный), а Андрей переигрывал Бржизу в ближнем бою – 2:0! Чехи продолжали гнуть свою линию, действовали плотно и жестко, но набравший ход «Металлург» остановить было трудно. Магнитогорские болельщики вовсю скандировали «Металлург» – чемпион!», и, право слово, не было боязни, что они сглазят: команда только прибавляла. Еще пришлось отбиваться, но хладнокровия ребята не теряли даже в последние нелегкие секунды.

Одновременно с финальной сиреной практически весь зал встал, приветствуя успех «Металлурга». А на льду была радость людей, достойно сделавших свое дело. Золотые медали теперь уже двукратным победителям Евролиги вручали член совета ИИХФ, президент Федерации хоккея России Александр Стеблин и генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», президент ХК «Металлург» Виктор Рашников. Апофеоза действо достигло тогда, когда «Сильвер Стоун» оказался в руках капитана «Магнитки» (зал просто выдохнул: «Ах!»). А триумфаторы после привычной церемонии подбрасывания в воздух главного тренера первым делом поблагодарили зрителей.

99-00evro(2).jpg

Зал приветствовал победителей как своих, это было невероятно трогательно, и победители в знак благодарности в пояс поклонились трибунам – всем, а не только сектору, на котором заходились от восторга потерявшие голоса болельщики «Металлурга». Кто-то открыл шампанское, и пенная струя веером выплеснулась на лед, едва не достав до «Серебряного Камня». Так же бурно выплескивалась и радость. Трофей переходил из рук в руки, пока наконец не оказался у Геннадия Величкина. Директор клуба вцепился в Кубок так, словно больше не собирался никому его отдавать. Директор Евролиги Федерико Савиоцци сделал сердитое лицо и прокричал: «Монополисто! Капиталисто!». Смеялись все вместе.

Первым, кого я увидел возле раздевалки, был Андрей Шевченко, примчавшийся из Милана (а всего-то через гору) после матча чемпионата Италии: звездный форвард обнимал своего соотечественника и одногодку Игоря Карпенко. Они только что познакомились, «а знакомиться лучше всего после победы», как сказал мне в интервью перед игрой супернападающий мирового футбола (общались мы на трибунах не меньше часа, Андрей просил быть его «проводником» и во время матча, но увы, мне было некогда).

Сумятица в раздевалке описанию не поддается. Уже и пресс-конференция давно завершилась, а в комнате номер 13 (кто сказал, что это несчастливое число?) продолжалось празднование. Руководителей ждал банкет в отеле «Золотой тюльпан», для хоккеистов подобного мероприятия не планировалось, но они и не стали ждать милостей от организаторов.

Прежде чем отправиться с командой в отель, я еще раз вышел на лед «Резеги» и во всю ивановскую крикнул: «Арривидерчи тутти!» – это означало и «всем пока!», и «мы победили!», что, собственно, и случилось.

Владимир МОЗГОВОЙ

06.02.2000

4,536 зрителей 

«Металлург» (Магнитогорск, Россия)  «Спарта» (Прага, Чехия)  2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 

«Металлург»: Карпенко. Соколов – Сапожников, А.Корешков – Е.Корешков - Гусманов. Тертышный – Микульчик, Гомоляко – Кудинов – Прохоров. Антипин – Земляной, Попов – Разин – Петраков. Никулин – Гловацкий, Степанов – Бец – Осипов. 

«Спарта»: Бржиза (57:51 – 59:55). Сикора – Кучера, Выборны – Мартинец – Вуйтек. Птачек – Шрек, Зеленка – Глинка – Земличка. Недвед – Бенышек, Кратена – Брош – Новак. Голы – Реболь, Айзельт – Хабада – Гавелка. 

1-й период. Разин (Попов), 19:06 (1:0). 

Удаления: Мартинец, 2:24. Земличка, 4:06. Микульчик, 8:32. 

2-й период. Разин (Попов), 3:04 (2:0 - бол.). 

Удаления: Недвед, 2:15. Сапожников, 4:44. Е.Корешков, 11:10. 

3-й период. 

Удаления: Гусманов, 15:34. Глинка, 15:34. Птачек, 17:02. Антипин, 17:51 (2+2). Недвед, 19:55. Попов, 19:55(10). 

Штраф: 22 – 12. Большинство: 5 (1) – 5 (0). Броски: 18 (4+6+8) – 17 (4+8+5). 

Судьи: Андерссон (Швеция), Мандьони (Швейцария), Пелтонен (Финляндия). 

Партнёры клуба