Обладатель European Super Cup

Победитель Евролиги играл против победителя Континентального Кубка 

Второй год подряд Суперкубок разыграла та же пара: победитель Евролиги «Металлург» из Магнитогорска и обладатель Континентального Кубка швейцарская «Амбри-Пиотта». Впервые нашей стране было доверено проведение ответственной встречи, и это повышало шансы «Магнитки» на победу: все три предыдущих раза почетный приз доставался хозяевам. Окончательный состав «Металлурга» определился буквально за день до матча: оправились после травм Евгений Корешков и Денис Гусманов, но выбыли форварды Юрий Кузнецов и Александр Виноградов. 
 

На матч в Магнитогорск прибыли высокие гости - президент ИИХФ Рене Фазель, директор Евролиги Федерико Савиоцци и президент ФХР Александр Стеблин. Они провели специальное заседание оргкомитета по проведению матча на Суперкубок. По поводу предстоящей встречи главный тренер «Амбри-Пиотты» Пьер Паже сказал: «Игра крайне важна не только для нашей команды, но и для всего швейцарского хоккея. Это попытка доказать грандам европейского хоккея, что мы вплотную подобрались к ним и достойны выступать в элитарной компании».
   
Игру хозяева начали со стартового натиска, с которым гостям удалось справиться. После перерыва магнитогорцы увеличили обороты, и ближе к середине матча им удалось забросить первую шайбу. Вторая двадцатиминутка прошла на встречных курсах. В третьем периоде команды сначала обменялись шайбами, а затем, за 26 секунд до сирены, Даниэль Маруа реализовал численное большинство в формате «6 на 4» (вратарь Паули Яке уступил место шестому полевому игроку) и перевел игру в овертайм. 

Дополнительное время продолжалось недолго – всего 30 секунд. Защитник Алексей Трощинский, пришедший в «Магнитку» из московского «Динамо», сделал шикарный подарок Магнитогорску, всем российским болельщикам и себе – на следующий день у него была запланирована свадьба. Россияне одержали победу и принесли первый подобный трофей нашей стране. Позднее стало известно, что и последний – больше Суперкубок Европы не разыгрывался. 



Магнитогорск, Россия
29 августа 2000 года 
ЛДС им. Ромазана
3,600 зрителей

«Металлург» (Магнитогорск, Россия) – «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария) – 3:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 1:2, 1:0) 

Судьи: Шиндлер, Блага, Чизек (все – Чехия). 
 
Голы: 1:0 Белоусов (Калюжный, Леонтьев, 27:23), 1:1 Императори (Лахматов, 46:33), 2:1 Е. Корешков (А. Корешков, Трощинский, 52:38), 2:2 Маруа (59:34, б.), 3:2 Трощинский (60:30). 
 
«Металлург» (12): Карпенко; Трощинский – Соколов, Гловацкий – Гайнутдинов, Земляной (2) – Давыдов, Леонтьев (2) – Сычев; Белоусов (2) – Е. Корешков – А. Корешков (2), Р. Гусманов – Кудинов – Д. Гусманов, Гольц – Разин – Максимов, Осипов (2) – Калюжный (2) – Шиханов. 
 
«Амбри-Пиотта» (4): Якс (58.51 – 59.34); Рулин – Н. Челио, Джанини – Гаццароли (2), Хэнни (2) – Кюнци; 
М. Челио – Циглер – Маруа, Тибодо – Верре – Гарднер, Кантони – Дюка – Демут, Императори – Тоньини – Лахматов. 
 
Обладатель кубка – «Металлург» Магнитогорск (Россия).   
А. Карпенко; А. Трощинский, А. Соколов, В. Гловацкий, Д. Гайнутдинов, И. Земляной , О. Давыдов, О. Леонтьев , А. Сычев;
М. Белоусов, Е. Корешков, Корешков, Р. Гусманов, А. Кудинов, Д. Гусманов, А. Гольц, А. Разин, Д. Максимов, С. Осипов, А. Калюжный, С. Шиханов. 
 
Главный тренер: Валерий Белоусов. 
 
Лучшие игроки: Алексей Трощинский («Металлург»), Виталий Лахматов («Амбри-Пиотта»). 
 
Источник: «Отечественный Хоккей. Европейские Кубки».

Партнёры клуба