Бронзовый призер Чемпионата России

Плей-офф

1/8 финала

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:0, 3:2 (Б), 3:2. Счет в серии 3–0.

1/4 финала

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 1:2, 7:0, 4:3, 2:1. Счет в серии 3–1.

1/2 финала

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (ОТ), 4:3, 2:3 (ОТ), 2:3 (ОТ). Счет в серии 1–3.

Летом «Металлург» снова удивил всех, пригласив на должность главного тренера известного специалиста из Канады – Дэйва Кинга. Прежде в России североамериканцы тренерами не работали. Так что эксперимент «Металлурга» вызывал любопытство не только у поклонников южноуральской команды, но у всей хоккейной общественности России.

Регулярное первенство проводилось в три круга, и его безоговорочным победителем стал магнитогорский «Металлург», сумевший заполучить перевес в играх с каждым из основных конкурентов.

Наиболее сложная трехматчевая дуэль выдалась с «барсами» – очки в ней были поделены пять к четырем в пользу «Магнитки». А вот с «Локомотивом» дружина Дэйва Кинга разбиралась на раз. На девять магнитогорских шайб в трех матчах ярославцы ответили лишь одной, но и она очков им не принесла. Силы коллектива, ведомого Евгением Малкиным, были столь велики, что сезон она завершила всего с пятью поражениями и 29-очковым (!) отрывом от ближайшего преследователя, набрав в регулярном чемпионате 83 процента возможных очков.

Казалось, ничто не способно остановить этого титана, и игры «на вылет» пройдут для него «без сучка, без задоринки». Но это только казалось. Уже на первом этапе (после шестилетнего перерыва плей-офф в России вновь стал начинаться с 1/8 финала) нервы представителям Челябинской области успели потрепать их одноклубники из Новокузнецка. Выиграть они, конечно, не выиграли – ни серию, ни даже матча, но до буллитов разок дотянули.

Следующим соперником «сталеваров» стала тольяттинская «Лада», для которой сезон выдался крайне непростым. В конце первой декады октября на заседании совета директоров АО «АвтоВАЗ» было принято решение о резком сокращении финансирования хоккейной команды, а также ряда других спортивных проектов в Тольятти. В частности, приостановлено (а точнее, по-настоящему никогда и не начиналось) строительство нового ледового дворца, который должен был соответствовать регламенту, вводимому с 2007 года. Это решение стало настоящим шоком для всей российской хоккейной общественности – еще бы, «Лада» была вынуждена расстаться с 15 (!) игроками основного состава. Кто мог бы выдержать такой удар? Только дорогой наш Петр Ильич, который и с молодняком дошел до четвертьфинала, где умудрился выиграть в гостях у непобедимой «Магнитки»! Затем, правда, южноуральцы не оставили от соперника камня на камне, но подвиг волжан это не отменило. В Тольятти «Лада» снова дала бой «Металлургу», но была бита оба раза 2:1 и 4:3.

Ну а в полуфинальном раунде не чужой «Магнитке» человек – Валерий Белоусов, возглавлявший в то время омский «Авангард», — довел три матча из четырех до овертаймов, в которых и одержал верх. Правда, в этой серии принципиально важным оказался третий матч, когда уже казалось бы проигравшие его омичи выпустили шестого полевого и забили на последней минуте – спасителем оказался защитник Сергей Гусев. А в дополнительное время Виталий Ячменев не позволил «Магнитке» сыграть и двух минут – его шайба склонила чашу хоккейных весов в пользу «Авангарда».

Вратари: Константин Симчук – 9 (22, 0, 0), Трэвис Скотт – 43 (52, 1, 0).

Защитники: Роман Кухтинов – 32 (0+4, 18), Андерс Эрикссон – 17 (2+7, 10), Владислав Бульин – 44 (2+8, 87), Виталий Атюшов – 51 (7+12, 64), Евгений Варламов – 49 (6+10, 133), Александр Бойков – 37 (0+5, 62), Александр Селуянов – 50 (3+5, 44), Владимир Маленьких – 36 (0+2, 8), Евгений Бирюков – 39 (1+2, 28), Дмитрий Юшкевич – 49 (8+22, 38).

Нападающие: Алексей Тертышный – 43 (9+4, 8), Дмитрий Пестунов – 48 (6+13, 58), Николай Кулемин – 31 (5+7, 8), Эдуард Кудерметов – 42 (16+4, 22), Руслан Нуртдинов – 45 (17+20, 6), Александр Савченков – 24 (2+3, 28), Игорь Королев – 51 (7+14, 26), Станислав Чистов – 47 (11+21, 97), Илья Воробьев – 29 (5+7, 14), Евгений Гладских – 43 (12+8, 20), Равиль Гусманов – 46 (11+9, 22), Юрий Добрышкин – 15 (3+1, 22), Денис Платонов – 49 (11+8, 60), Алексей Кайгородов – 50 (9+21, 42), Евгений Малкин – 46 (21+26, 46).

Главный тренер: Дэйв Кинг.

В статистике команды первой цифрой обозначено количество матчей, проведенных в сезоне, а в скобках - голы, результативные передачи и штрафные минуты.