Групповой этап

10 января

«Металлург» (Магнитогорск) – «Модо» (Эрншельдсвик, Швеция) – 3:0.

Вратари: Трэвис Скотт – Карол Крижан.

Голы: 08:51 – Игорь Мирнов (Денис Платонов, Александр Селуянов) 1:0, 16:49 – Николай Кулемин (Евгений Федоров) 2:0, 38:00 – Ярослав Кудрна (Ян Марек, Евгений Бирюков) 3:0.

12 января

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 2:1 (Б).

Вратари: Трэвис Скотт (Андрей Мезин – серия буллитов) — Сасу Хови.

Голы: 17:24 – Марек Урам (Р. Деме) 0:1, 48:51 – Игорь Королев (Мартин Штрбак) 1:1, 65:00 – Алексей Кайгородов (победный буллит) 2:1.

Финал

13 января

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5.

Вратари: Томаш Дуба – Трэвис Скотт.

Голы: 02:58 – Ян Марек (Ярослав Кудрна, Виталий Атюшов) 0:1, 19:21 – Мартин Подлесак (Любомир Вайц) 1:1, 26:19 – Ян Марек 1:2, 30:02 – Иржи Выкоукаль (Томаш Нетик, Мартин Штрба) 2:2, 38:46 – Игорь Мирнов (Игорь Королев) 2:3, 58:34 – Игорь Мирнов (Виталий Атюшов, Ян Марек) 2:4, 59:03 – Алексей Кайгородов (Ян Марек, Евгений Варламов) 2:5.

07-08kech (2).JPG

Выиграв первенство 2007 года, «Металлург» добился участия в Кубке европейских чемпионов. Шесть чемпионов сильнейших европейских первенств в середине января 2008 года сошлись в Санкт-Петербурге. В группу к «Металлургу» были определены словацкий «Слован» и шведский «Модо» – фаворитами были магнитогорцы, главным соперником считали «Модо». Именно эти соперники сошлись в первом матче турнира, но «Металлург» без видимых проблем разобрался со шведским чемпионом, забросив две шайбы еще в первом периоде, а под занавес второй двадцатиминутки Ярослав Кудрна в третий раз зажег красный свет за спиной Карола Крижана, установив итоговый результат матча 3:0.

На следующий день «Слован» разобрался с «Модо» и стало понятно, что выход из группы в последнем матче оспорят «Слован» и «Металлург». Матч стал бенефисом голкипера словаков Сасу Хови, который делал невероятные сэйвы всю игры, заставляя магнитогорских нападающих искать новые и новые ходы к его воротам, а учитывая, что «Слован», усилиями Марека Урама, был впереди еще с 18-й минуты встречи, добавляло нервозности «Металлургу». И все-таки на 49-й минуте трудовой, «грязный», но от этого не менее ценный, гол создал Игорь Королев – 1:1. С такими цифрами на табло команды и доиграли до буллитов, где Трэвис Скотт, пропустив первый бросок, уступил место Андрею Мезину, действия которого в буллитной серии и помогли «Металлургу» стать финалистом. Конечно, нельзя забывать и про филигранное исполнение буллитов Алексеем Кайгородовым.

В финале «Металлург» встречался с пражской «Спартой», с которой разыгрывал звание сильнейшего еще в 2000 году. Команды всю игру шли ровно, на гол Ян Марека пражане ответили шайбой Подлесака, во втором периоде Марек снова вывел «Магнитку» вперед , но Выкоукаль сравнял счет. Но все же второй период «Металлург» выиграл – под занавес двадцатиминутки Игорь Миров сделал счет 3:2. В третьем периоде магнитогорцы удержали нужный результат благодаря действиям в обороне и игре Трэвиса Скотта, а когда «Спарта», полностью оголив тылы, побежала сравнивать счет, магнитогорцы забросили в сетку ворот соперников еще две шайбы: отличились Игорь Мирнов и Алексей Кайгородов. Таким образом, «Металлург» в третий раз в истории стал сильнейшим клубом Европы, а защитник «Металлурга» Виталий Атюшов был признан самым ценным игроком турнира.