«Кярпят» (Оулу, Финляндия) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2.

Голы: 0:1 – Марек (Заварухин), 0:2 – Атюшов.

29 октября

«Металлург» (Магнитогорск) – «Айсберен» (Берлин, Германия) – 5:2.

Вратари : Проскуряков – Зепп.

Голы: 1:0 – Ролинек (Атюшов, Марек), 2:0 – Хлыстов (Ибрагимов), 3:0 – Кудрна (Марек), 4:0 – Марек (Ролинек), 4:1 – Ш. Ушторф (Мулок, Регир), 5:1 – Платонов (Атюшов, Кайгородов), 5:2 – Ш. Ушторф (Роуч, Макилвэйн).

19 ноября

«Металлург» (Магнитогорск) – «Кярпят» (Оулу) – 3:1.

Вратари: Проскуряков – Койвисто.

Голы: 1:0 – Бульин (Гусманов, Заварухин), 2:0 – Бирюков (Марек, Кайгородов), 2:1 – Корпикари (Куусела, Т. Койвисто), 3:1 – Ролинек (Марек).

3 декабря

«Айсберен» (Берлин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1.

Вратари: Зепп – Проскуряков.

Голы: 1:0 – Роуч (Буш), 2:0 – Педерсон (Баксман), 2:1 – Ролинек (Кудрна, Марек).

Плей-офф

1/2 финала

1-й матч.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:2

Вратари: Проскуряков – Еременко.

Голы: 0:1 – Блатяк (Сидякин, Медведев), 0:2 – Пережогин (Терещенко), 1:2 – Кайгородов (Марек, Платонов).

2-й матч.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3.

Вратари: Еременко – Проскуряков.

Голы: 1:0 – Твердовский (Прошкин, Терещенко), 1:1 – Марек (Кудрна), 1:2 – Платонов (Мирнов), 1:3 – Мирнов.

Дополнительная серия буллитов:

0:1 – Марек, 0:2 – Мирнов

Финал.

1-й матч, 21 января.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Цюрих Лайонз» (Цюрих, Швейцария) – 2:2.

Вратари: Проскуряков – Суландер.

Голы: 0:1 – Трудель (Шиллинг, Питтис), 0:2 – Вихзер (Сейна, Гарднер), 1:2 – Атюшов (Марек), 2:2 – Ролинек (Е. Варламов).

2-й матч, 28 января.

«Цюрих Лайонз» (Цюрих) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:0.

Вратари: Суландер – Проскуряков.

Голы: 1:0 – Доун (Питтис, Трудель), 2:0 – Сейна (Вихзер, Сухи), 3:0 – Зегер (Питтис, Монне), 4:0 – Алстон (Гиринг, Монне), 5:0 – Трудель (Питтис, Доун).

08-09evro (2).JPG

Возрождение Лиги Чемпионов было предпринято в 2008 году, все-таки кубок Европейских чемпионов хоть и был представительным турниром, все равно не передавал того антуража европротивостояния, как регулярные встречи лиги по ходу сезона. И в сезоне 2008/2009 стартовала новая Лига Чемпионов. В группе с магнитогорцами были финский «Кярпят» и немецкий «Айсберен». По групповому этапу «Металлург» шел довольно уверенно, выиграв три первых встречи, две у финнов и одну у немцев – «Металлург» обеспечил себе место в полуфинале, и в последнем туре поражение в Берлине никак не повлияло на турнирное положение «Магнитки».

А вот с раунда плей-офф уже пошла настоящая «рубка», в соперники «Металлурга» был выставлен уфимский «Салават Юлаев», поскольку команды из одной страны не могут играть в финале. Первая встреча в Магнитогорске завершилась упорной борьбой и победой гостей из Уфы 2:1, причем гол престижа Кайгородов уже забил на последней минуте матча. Но вторая встреча затмила первую полностью, уфимцы повели в счете примерно на экваторе матча, и держали свое преимущество до конца периода (для выхода в финал им достаточно было сыграть в ничью), но в самом начале заключительной трети «Металлург» резко взвинтил темп и полетел забивать, и уже на 3-й минуте Марек сравнял счет. Не прошло и 30 секунд, как красная лампочка загорелась за спиной у Еременко во второй раз – постарался Платонов. Ну а на 54-й минуте Мирнов довершил дело.

Было ясно, что для определения общего победителя придется провести серию буллитов. В ней магнитогорцы были на голову сильнее «Салавата»: Проскуряков отразил оба броска уфимцев, а «металлурги» – Марек и Мирнов оформили своей команде выход в финал.

В финале ждало противостояние с швейцарским «Цюрихом», «Магнитку» же считали фаворитом – команда смогла победить действующих чемпионов России и лидеров КХЛ. Что мог им противопоставить скромный «Цюрих»? Но уже после первой игры расклад значительно изменился, «Металлург» смог свести матч дома только в ничью, при этом отыгрываясь с 0:2, забив второй гол на последней минуте.

Что было в ответном матче, поклонники «Металлурга» вспоминают с явной неохотой: «Цюрих» просто не оставил «Магнитке» шансов на успех, действуя уверенно и в атаке, и в обороне, а если дело доходило до моментов у ворот швейцарцев, то все разбивалось о фактурного вратаря «Лайонз» – великолепного Ари Суландера. Итог – 5:0 и львы из «Цюриха» стали триумфаторами Лиги Чемпионов, а «Металлург» довольствовался лишь ролью финалистов.