Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

Чемпион России

От потопленного «Адмирала» до подстреленного «Льва»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:1, 5:3, 3:4 (ОТ), 3:2 (ОТ), 4:3 (ОТ). Счет в серии 4–1.

На финише регулярного розыгрыша КХЛ «Металлург» не стал выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф. Сейчас можно с уверенностью сказать: и правильно. Ведь тот же «Ак Барс», весьма явно в марте «подстраивавшийся» под новосибирскую «Сибирь», на этом и погорел, сенсационно уступив подопечным Квартального в первом же раунде. «Магнитка» же после Нового года размялась, как следует, одержав 11 побед в 15 матчах. После олимпийской паузы «Металлург» наглядно продемонстрировал: «Мы готовы к плей-офф». Три победы из четырех возможных, две одержаны над принципиальными «Ак Барсом» и «Динамо» с перевесом в одну шайбу (потом это вспомнится и в розыгрыше Кубка Гагарина). Стреляя практически без промахов, подопечные Майка Кинэна завоевали первый трофей, став победителями Восточной конференции. Соперником по первому раунду плей-офф стал новичок КХЛ, владивостокский «Адмирал», сумевший запрыгнуть на подножку уходящего поезда кубковых баталий.

13-14mmg-adm.jpg

Сейчас, оглядываясь назад, особенно четко видно, с какой легкостью «сталевары» расправлялись с «моряками»-выскочками. Тогда же, на старте плей-офф, мерещилось немало трудностей. Во-первых, перелеты. Чтобы сыграть на льду «Фетисов-Арены», магнитогорцам пришлось лететь 8 часов, а после – привыкать к пятичасовой разнице во времени. Плюс: канадская размерность площадки во Владивостоке. Плюс: полные трибуны и амбиции новичков, горящих желанием наказать лидера и сотворить сенсацию.

Признаться честно, в первом матче на магнитогорском льду «Адмирал» выглядел откровенно слабо и вяло. Первое звено «Магнитки», которое еще скажет свое слово в кубковом розыгрыше, без труда оставило с носом гостей с Дальнего Востока, преподнеся отличный подарок прекрасной половине своих болельщиков к 8 марта – 3:1.

Во второй встрече уже пришлось попотеть. Сложилось ощущение, что «Адмирал» пришел в себя и решил навязать свой стиль игры. Команды бились «от ножа», играя в открытый и порой даже безбашенный хоккей. Но разве можно так переиграть лучшую тройку КХЛ? Подтянулись и остальные. В итоге на каждый гол гостей Кинэну нашлось кем и чем ответить, а магнитогорцы увидели первый крупный счет в текущем плей-офф.

13-14mmg-adm2.jpg

Третий матч для «Металлурга» стал самым трудным в этой серии. Толком включиться в игру было трудно – все те же перелет и фора «Адмирала» в виде нестандартной площадки. Да еще и удача в тот вечер повернулась к магнитогорцам не самым красивым местом. В итоге, «Адмирал» сумел-таки дожать во втором овертайме, сократив отставание до одной победы.

– Чтобы еще раз сюда лететь? – раздраженно рассуждали после сирены магнитогорцы. – Вот уж! Завтра выиграем и дома додавим. С нас довольно!

Сказано – сделано! На следующий день – аж три овертайма! Едва не побили рекорд КХЛ. Но на этот раз Данис Зарипов отправил Владивосток в нокдаун. А спустя сутки Мозякин уже на родном льду нокаутировал «Адмирал», поставив (снова в дополнительное время) точку в этой изнурительной серии.

Резюме эксперта

Сергей Клементьев, экс-защитник «Металлурга» 
– Безусловно, фаворитом серии был уральский клуб. Я был уверен, что два первых домашних матча «Магнитка» выиграет, и не исключал, что всю серию завершит своей победой уже во Владивостоке в четвертом матче. «Адмиралу» удалось «зацепить» один матч: это настоящий подвиг. 
«Металлург» славится мощной атакой и уверенной игре в численном неравенстве. Форварды «Металлурга» Мозякин и Зарипов установили не один бомбардирский рекорд сезона, и они вновь всем доказали, что являются лучшими игроками КХЛ.

Цитата серии

Илья Зубов, нападающий «Адмирала»: 
– Я считаю, мы сделали большое дело против такой команды. Все старались, все достойны уважения. Достойно проиграли. Просто опыта не хватило, и я думаю, что немножко в классе проиграли. Забило одно звено четыре гола, они лидеры лиги, все этим сказано. Сможет ли «Магнитка» дойти до финала? Нет. Я желаю им удачи, конечно, но, я думаю, они вылетят в следующем раунде. Надеюсь на это!

Цифра серии

116 минут 35 секунд – столько понадобилось, чтобы выявить победителя в третьем матче.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (ОТ), 3:2, 2:1 (ОТ), 3:2. Счет в серии 4–0.

Разделавшись с неудобным и задиристым новичком, «Металлург» стал ждать соперника по полуфиналу конференции. У подопечных Кинэна было время и мелкие болячки залечить, и отойти от сумасшедших перелетов, и поработать над домашними заготовками. В это же время новосибирская «Сибирь» вела отчаянную битву за выход во второй тур плей-офф с казанским «Ак Барсом».

Этот сезон можно смело заносить в актив новосибирцам. До нынешнего момента «Сибирь» в КХЛ была однозначным аутсайдером. Лучшее достижение – 12-е место. Однако молодой и амбициозный тренер Дмитрий Квартальнов не зря заслужил во время карьеры прозвище «Квадрат». Жесткий и амбициозный специалист совершил переворот в сознании «Сибири». Точечное усиление, проведенное в межсезонье, превратило новосибирский клуб в крепкого середняка, способного, как оказалось, выбить в первом же раунде третью команду Востока.

Серия с казанцами выдалась залихватской. Соперники обменялись разгромными победами. Причем досадное поражение с крупным счетом в четвертой игре пошло на пользу именно «Сибири». Главный джокер Квартальнова – финский вртарь-гренадер, голкипер сборной Суоми Микко Коскинен – действительно стал половиной команды. В пятом матче он оформил «сухарь», и одной шайбы оказалось достаточно для победы. А в шестом отразил 34 из 36 бросков, позволив атаке «Сибири» во втором овертайме добить загнанных в угол казанских барсов.

13-14mmg-sibir.jpg

Собственно, дуэль Кошечкин – Коскинен стала ключевым событием полуфинального противостояния магнитогорской и новосибирской команд. Все игры завершились с перевесом в одну шайбу, две встречи – в дополнительное время. «Металлург» сумел продемонстрировать несгибаемую стальную волю к победе, умение отлично действовать в обороне и наказывать соперника за ошибки.

Дело еще и в том, что у Кинэна в рукаве оказался еще один козырь. А именно – первое звено. В каждом интервью сибиряки заявляли: «Вот, сейчас закроем Мозякина и Ко, все получится». Потом проигрывали очередной и матч, и снова: «Сейчас, потерпите, вот-вот». Не вышло.

Мозякин – Коварж – Зарипов продолжали раз за разом сминать оборону новосибирцев, набирая и набирая очки, а вместе с тем и добывая волевые победы. В этой серии «мозякинцы» побили сразу несколько рекордов. Самые значимые достижения случились в четвертой, и, как оказалось, решающей игре серии. Зарипов оформил 300-й гол в карьере, войдя следом за Мозякиным в элитный клуб снайперов, а капитан «Металлурга» в том же матче оформил 200-ю шайбу в КХЛ. Коварж остановился в шаге от звания лучшего-чеха бомбардира лиги. И как после этого можно уступить? 4:0 – «Сибирь» разгромили всухую.

13-14mmg-sibir2.jpg

Децибеллы поддержки новосибирских трибун едва не переломили ход всей серии. Но у магнитогорцев снова повод оказался весомее: по ходу полуфинала дни рождения отпраздновали практически все лидеры «Магнитки». Подарок сообразили сами себе вполне достойный.

Цитата серии

Данис Зарипов, нападающий «Металлурга»:

(О цепкой и грубой игре «Сибири)

– Никиту Квартальнова запомнил. Такие хоккеисты запоминаются. Они нормально ничего сделать не могут, хоккей им побоку. Тут каждый делает результат как может. Это нормально. В каждой команде присутствуют подлые игроки. Я привык к этому.

Цифра серии

300-й гол в карьере забросил в 4-м матче серии Данис Зарипов. Он стал 15-м хоккеистом с подобным достижением. Кстати, Зарипову для вхождения в клуб «трехсотенников» понадобилось на три сезона больше, чем Мозякину.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2, 3:2 (ОТ), 0:4, 1:0, 1:0 (ОТ). Счет в серии 4–1.

«Металлург» Vs «Салават Юлаев». Хоккейный деликатес, от которого не сможет отказаться ни один болельщик. Тем более – из стана противоборствующих сторон. В последние годы магнитогорско-уфимское противостояние превратилось в своего рода дерби. А тут еще и подоплека: финал Восточной конференции! Стоит ли говорить, что билеты на эти матчи в обоих хоккейных городах разлетались, как дефицитная колбаса с советских прилавков?

13-14rossii.jpg

На душе у магнитогорских фанатов, правда, было неспокойно до начала битвы. Статистика была явно не в пользу «Металлурга». В рамках КХЛ до этого «Салават» встречался с «Магниткой» в рамках плей-офф дважды. И оба раза становился непреодолимым препятствием. В первый раз также финальная серия на Востоке затянулась на семь игр. И в решающем сражении магнитогорцы уступили «всухую». История повторилась и спустя пару лет. Но на этот раз «Салават», также в седьмом матче не позволив себе забросить ни разу, вышиб «Металлург» уже в первом туре плей-офф.

Правда, Майк Кинэн сразу расставил приоритеты: мол, обо всем этом нужно забыть. «Металлург» нынешний может и будет обыгрывать принципиальных конкурентов из столицы Башкирии. Хотелось верить мудрому канадцу.

Первый матч – и впору звонить на битву экстрасенсов! Болельщики на трибунах Арены «Металлург» вывешивают баннер. На нем – «сталевар» Богдан Потехин с кистей бросает мимо вратарского вундеркинда «Салавата» Андрея Василевского. Парадокс в том, что это фото было сделано во время серии послематчевых буллитов одной из игр «регулярки». И тогда Богдан не забил. А болельщики возьми да и пририсуй шайбу залетающей в ворота! На исходе первого периода первого матча финала Востока Потехин одним движением выключает из игры всем знакомого уфимца Кайгородова и расстреливает Василевского – точь-в-точь как на плакате! Мистика!

13-14rossii2.jpg

Этот гол, кстати, стал очень важным, позволил «Магнитке» догнать «Салават». Первую встречу магнитогорцы выиграли. А Потехин свое слово в серии сказал еще не раз. В том числе, отдав из-за ворот роскошный пас Ярославу Хабарову, который мощным броском с игры поставил точку в пятом матче серии. Именно в финале Востока магнитогорская молодежь с лихвой оправдала кредит доверия, выданный им Кинэном, показав, как нужно и «рояль таскать», и давать отдохнуть артиллеристам первого звена, взяв огонь на себя.

А сам Кинэн в очередной раз всем доказал: он тренер. Коуч, как говорят в Канаде. Именно образец «коучинга» (это слово невозможно перевести на русский, но вполне можно понять) мы увидели в третьем матче финала Востока.

«Металлург» в первой игре на уфимском льду был не похож сам на себя. Эта бледная тень клуба-чемпиона, очевидно, вывела из себя Железного Майка. Едва в ворота Кошечкина влетела вторая шайба, он отправил на лавку первое звено, а вместе с ним и самого вратаря. А ведь играть оставалось больше половины периода! Такой смелый жест Кинэн объяснил делом: в следующих двух матчах Кошечкин не пропустил ни разу, а «Магнитка», одержав две футбольные победы со счетом 1:0, отправила «Салават» в отпуск. Кстати, наставник уфимцев Владимир Юрзинов-младший стал последним российским тренером, кто покинул плей-офф КХЛ.

Наверняка болельщики запомнят и противостояние и с администрацией «Уфа-Арены», которое за явным преимуществом выиграло руководство «Металлурга». Впервые за многие годы наш фан-сектор во время выезда в Уфу мог чувствовать себя комфортно и безопасно. Останется в памяти и война фотоколлажей, развернувшаяся на просторах интернета, и хамское поведение отдельных фанатов «Салавата», некрасиво поступивших с талисманом «Магнитки» лисом.

Но самое главное – именно победив «Салават», «Металлург» спустя семь лет впервые добыл себе титул Чемпиона России. «Золото» удалось записать в актив потому, что в финал КХЛ впервые вышел иностранный клуб. А, значит, независимо от его итога магнитогорцы уже были лучшими в России.

Цитата серии

Ярослав Хабаров, защитник «Металлурга», автор победной шайбы в финале Конференции:

(В ответ на просьбу об интервью после второго домашнего матча)

– Ребята, давайте потом поговорим. Сейчас не время, давайте – после серии. Думаете она затянется? Нет, уверен, она будет короткой! Тогда и пообщаемся.

Цифра серии

135 минут длилась «сухая» серия вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина.

Партнёры клуба