На своем поле

23-24 января хоккеисты «Металлурга» провели на своем поле очередные игры второго круга. Они принимали команд у «Южный Урал» (Орск).

С боевым настроем хозяева вышли на площадку. Поддерживаемые болельщиками, металлурги с первых минут завладели инициативой. И первая шайба была заброшена Г. Харченко уже на седьмой минуте игры. Однако опытных гостей, проводящих свой восьмой сезон в классе «А», такое начало не смутило.

Через 3 минуты после комбинации гостей с участием двух нападающих нашему Ю. Юзькову пришлось вынуть шайбу из своих ворот. Комбинационная игра, хорошее взаимопонимание в звеньях  козыри, которыми пользовались гости. За 5 минут до окончания первого периода вновь комбинация, начатая защитниками и продолженная нападающими, привела к взятию ворот хозяев поля.

Что нужно было противопоставить такой игре? Видимо, такую же коллективную игру на более высоких скоростях. В начале второго периода так и было. В. Сухову удалось успешно завершить комбинацию, начатую защитником и продолженную П. Моисеевым  2:2 . Игра стала зрелищной, красивой. Атака за атакой следовали то на одни, то на другие ворота. Радовал и вратари , безошибочно защищавшие ворота. Но стоило на мгновение нашему защитник у оставить без внимания капитана команды гостей, как он в третий раз зажег красный свет за воротами Ю. Юзькова. В последующие 5 минут гости еще трижды добились успеха. Не внес перелома и третий период.

Металлурги сникли и явно опустили руки. Гости же без труда забросил и еще одну шайбу. Со счетом 2:7 и закончилась эта игра.

Вторая игра мало чем походила на первую. На нее хозяева льда вышли, предельно мобилизованными. С первых же минут закрутили вихрь атак. И вновь, как и в первой игре, седьмая минута принесла им успех.

Двум нападающим удалось войти в штрафную зону против одного защитника, и В. Сухов поразил ворота гостей. Не прошло и минуты, как вторая шайба побывала в воротах гостей. С. Пушихин на большой скорости вырвался в штрафную, «выложил » шайбу И. Сафонову, и тот не промахнулся.

В дальнейшем металлурги не упустили инициативу. Особенно подкупало желание наших земляков не уступать без боя ни одного метра площадки, бороться за шайбу даже, казалось бы, в самом безнадежном положении. В третьем периоде при счете 3:0 у металлургов, оставшихся на площадке вчетвером, дерзко сыграла пара С. Пушихин  Г. Разумняк. Гости не смогли остановить Сергея, и тот вывел на завершающий бросок ветерана команды. Бросок Геннадия не оставил никаких шансов вратарю.

Итак, со счетом 4:1 уверенно победили металлурги, доказав, что собранность, дисциплина, строгое выполнение установок тренера могут принести успех во встрече новичка зоны с опытным, закаленным соперником. Теперь у «Металлурга» после 23 игр 10 очков. Команду ожидают трудные игры в Н. Тагиле и Свердловске. Дома же мы снова увидим металлургов через месяц – 23 февраля, принимающих «Прогресс» (Глазов).