Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

Впервые первые

Двадцать одну встречу подряд провели без поражения хоккеисты Магнитогорска. Они возглавили турнирную таблицу.

11, 12 и 14 января «Металлург» провел на своем поле заключительные игры первого круга розыгрыша чемпионата. Наши хоккеисты принимали команду «Маяк» (Куйбышев). В прошлом году куйбышевцы играли в другой зоне, поэтому, до встречи с ними трудно было судить об уровне мастерства команды. Проведенные матчи дали возможность убедиться, что коллектив этот значительно возмужал и играть с ним непросто. 

Хотя наши хоккеисты и одержали победу в первой игре (3:1), но далась она нелегко. Об этом говорит и счет по периодам: 1:1, 0:0, ,2:0. Металлурги смогли переиграть своих соперников лишь в заключительном периоде. До конца матч проходил с большим напряжением, трудно было предугадать его исход. 

Не меньший интерес вызвала у любителей хоккея и вторая встреча. Весь первый ее период прошел во взаимных атаках, хотя больше обороняться пришлось гостям. И все же счет так и не был открыт. Но во втором периоде хозяева преодолели сопротивление гостей. И три шайбы подряд забили В. Сухов, П. Моисеев, В. Бухарин. В этой же двадцатиминутке еще три шайбы побывали в воротах «Маяка». Третий период завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев площадки. При счете 8:1 прозвучал финальный свисток. Нашей команде не хватало именно этой победы, чтобы обойти Свердловский СКА, который опережал металлургов на одно очко и находился на первом месте.

А вот последняя игра была не похожа на две предыдущие. И еще раз доказала, что вырвать победу у «Маяка» дело не простое. Наши хоккеисты все время были в роли догоняющих, им приходилось отыгрывать практически каждую шайбу. И все же два первых периода выиграли наши соперники (2:3, 1:1). В третьем же периоде буллит, назначенный судьей за нарушение правил гостями, позволил В. Сухову сравнять счет. Ю. Камбулин, забив последнюю шайбу в этом матче, поставил победную точку в исходе встречи 5:4. 

Сегодня матчем со «Спутником» в Нижнем Тагиле наши ребята начинают второй круг розыгрыша. А затем проведут серию матчей с нашим ближайшим соперником СКА (Свердловск). А теперь всмотритесь в таблицу розыгрыша по хоккею с шайбой, отражающую положение команд Центральной зоны на промежуточном финише. Впервые за годы выступлений в классе «А» «Металлург» занял первую строчку в турнирной таблице. Команда твердо держит слово, данное перед началом сезона: быть в лидерах. Впечатляет предпринятый командой спурт по возвращении из зарубежной поездки в КНДР. Отстав от других коллективов на 9 игр, металлурги постепенно наверстывали разрыв в играх и проведя без поражений 21 встречу (небывалый для команды зоны результат!), поднялись на вершину турнирной таблицы. 

Сравнение с первой половиной чемпионата зоны прошлого года показывает, что тогда «Металлург» был третьим, а впереди были играющие нынче в первой лиге металлурги Челябинска и «Автомобилист» (Караганда). На четвертом месте шли омичи, на пятом СКА и на шестом  «Строитель» (Темиртау). Нынче команда Омска играет много слабее. Прибавили в мастерстве хоккеисты Уфы и Альметьевска, а также вернувшиеся в зону после годичного перерыва куйбышевцы. Особенно же следует сказать об армейцах Свердловска. В команде подобрались классные хоккеисты, которые играют в остроатакующем стиле. Их не устраивает ничья. 

Думается, армейцы будут основными претендентами на первое место в зоне, дающее право на переходные игры за путевку в первую лигу. В конце января в Свердловске СКА будет экзаменовать магнитогорцев. Результаты этих игр имеют большое значение для обеих команд.


Таблица бомбардиров

Шайбы передачи очки

В. СУХОВ 31 31 62

П. МОИСЕЕВ 28 34 62

Ю. КАМБУЛИН 25 26 51

В. БЕЛОУСОВ 19 22 41

Ю. ШПИГАЛО 17 20 37

В. БУХАРИН 14 15 29

Ю. ИСАЕВ 17 11 28

В. ИСАКОВ 8 9 17

В. НЕМЗОРОВ 4 12 16

Юрий ДЫКИН
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба