Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

Смена позиций

Нет справедливости на белом свете. Не должна была вылетать «Магнитка» в первом раунде плей-офф – ни при каких обстоятельствах. Не мог повториться и прошлогодний вариант с проигрышем «Авангарду». Но он повторился самым непостижимым образом.

Бывают моменты, когда беспристрастным оставаться невозможно. У меня хорошая закалка – много лет находясь рядом со своей командой, в телерепортажах слово «наша» не употреблял, наложив на него табу. В четверг я бы его нарушил, отбросив всяческую объективность. Моя команда не проиграла, не уступила, не споткнулась. С моей командой произошло несчастье. Но она могла покидать арену с высоко поднятой головой. За нее не было стыдно, как было стыдно, допустим, за «Ак Барс».

04-05(2).jpg

Безумно жаль, что двухлетняя тонкая работа Марека Сикоры на посту главного тренера «Магнитки» не увенчалась золотом чемпионата. Безумно жаль, что к решающим этапам его российской карьеры, к этим двум злосчастным пятым матчам с омским «Авангардом», применима сакраментальная фраза Нонны Мордюковой из фильма «Простая история». Слегка перефразированная, она могла звучать так: «Хороший ты мужик, пан Марек. Но не орел...». Сумев выстроить игру по гармоничному образцу, подтянув талантливую молодежь, прикрыв практически все слабые места (может быть, за исключением вратарской позиции), Сикора вполне мог повторить золотой ярославский путь своего соотечественника Владимира Вуйтека.

Если бы не сверхжесткая конкуренция, которой у «Локо» в его золотые сезоны, как ни крути, не было. Если бы не локаут, перемешавший в сезоне 2004/2005 все карты. Если бы дважды на пути не вставал Валерий Белоусов с его фанатическим упорством, фантастической везучестью и той отвагой, без которой в России добиваться больших побед почти невозможно. В пиковых своих ситуациях, которых у Белоусова хватало в «Магнитке», а теперь и в «Авангарде», успех часто приносила вызывающая алогичность. Чего, возможно, не хватило замечательному, но слишком правильному пану Мареку и его великолепной команде.

04-05.jpg

Пятый матч лучшей четвертьфинальной серии «Магнитка» – «Авангард» может легко войти в десятку самых зрелищных за всю историю российских плей-офф. Его бы заметила и мировая хоккейная общественность – если бы мы оказались готовы предложить наш продукт на мировой рынок. Продукт-то замечательный, упаковка не очень – те же телекомпании не устроила инфраструктура подавляющего большинства российских клубов. Элементарно высоты арен не хватает, чтобы разместить нужное количество телекамер.

Поэтому подвиги Ягра мир и не заметил. А они того стоили.

Поразительная вещь. На Ягра давно махнули рукой в НХЛ, да и в Чехии отношение к нему неоднозначное (каким оно еще может быть, если его портрет на провальном для чехов ЧМ-2004 висел на каждом пражском заборе?). Яромир давно уже превратился в «выставочного» хоккеиста. Какая вожжа ему попала под хвост в Омске, не знаю. За деньги, пусть и немалые, так не сыграешь. Яромир Ягр в России обрел себя прежнего, каким он был на рубеже столетий. Возможно, в силу какой-то новой мощной внутренней мотивации, из-за стремления что-то доказать – с абсолютно юношеским пылом. Он держал уровень и не в лучших своих матчах. В лучших он вытаскивал команду чуть ли не в одиночку. Так было в середине января в Питере в финале Кубка европейских чемпионов, так получилось в четвертьфинальной серии с «Магниткой», особенно в решающем матче. Почему магнитогорские хоккеисты – и юнцы, и искушенные – впадали в ступор при появлении Ягра, объяснению не поддается. Гол на исходе овертайма, повергший Магнитку в шоковое состояние – после прохода через всю площадку – был забит именно так.

Мне кажется, умный и очень вдумчивый его соотечественник Марек Сикора недооценил возможности «столичного красавчика», оказавшись в плену расхожих представлений. В начале сезона он мне говорил, что не пригласил бы Ягра в свою команду – приход Патрика Элиаша в «Металлург» все сказал о его предпочтениях. В Чехии Элиаша ценят не меньше Ягра и считают куда более командным игроком. Но талантливейший форвард не успел раскрыть свой потенциал, потом и вовсе заболел. А Ягр... Ягр подвел черту под двумя сезонами работы Марека Сикоры в Магнитогорске. Работы просто замечательной (нет в российском чемпионате более зрелищной команды) – кроме итога. Драма последних секунд основного времени, когда Валерий Белоусов вместо голкипера Норма Маракла выпустил на лед незаметного до того Андрея Коваленко, заслуживает эпитета «высокая». Магнитке от этого, впрочем, не легче.

Чем-то концовка напомнила финал Евролиги-99 на Малой арене «Лужников», только роль «Магнитки» на сей раз исполнила другая команда Валерия Белоусова. «Металлург» нынешний не настолько искушен и закален, как уверенно-победительная команда его магнитогорских времен – хотя ничем не хуже своего прошлогоднего варианта (а в чем-то даже и лучше). Пусть в прошлом году было серебро, а в этом медалей не досталось вообще, упрекнуть команду не в чем. Она непременно вырастет.

И все-таки – жаль, просто безумно жаль...

Владимир МОЗГОВОЙ

Партнёры клуба