Серебряный призер КХЛ Чемпионата России

Магнитогорцы начинали 9-й сезон Континентальной хоккейной лиги в статусе действующих чемпионов. Более того – двукратных обладателей Кубка Гагарина. В фантастической финальной серии был повержен московский ЦСКА, и «Магнитка» вошла в элитный клуб дважды коронованных чемпионов КХЛ, присоединившись к казанскому «Ак Барсу», московскому «Динамо» и уфимскому «Салавату». Два финала – два трофея.

Это достижение стало лакмусовой бумагой, которая наглядно продемонстрировала верность курса, взятого руководством клуба несколько лет назад. Вертикаль «хоккейная школа – молодежка – команда мастеров», четко выстроенная и работающая, как швейцарский часовой механизм, определила господство «Металлурга» в элите отечественного хоккея второй пятилетки КХЛ. Вкупе с грамотной и точечной селекцией это дало «Металлургу» состав, способный наводить ужас на соперников на протяжении нескольких лет.

Выиграв второй Кубок Гагарина за три года, магнитогорцы вступали в новый чемпионат с твердым намерением повторить триумф. Победный состав при таких раскладах не меняют. Поэтому усиление в межсезонье носило точечный характер – к команде присоединились братья Казионовы, перешедшие из ХК «Сочи», а расположение клуба покинули только два защитника, обеспечивавшие глубину состава, – Батыршин и Осипов. Илья Воробьев впервые в карьере начинал чемпионат в роли главного тренера и сразу – чемпионском статусе. «Металлург» был готов биться за новые титулы, и летом многие совершенно оправданно смотрели в будущее с оптимизмом.


РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ: РЕКОРДЫ И ПОБЕДА В КОНФЕРЕНЦИИ

9-й сезон КХЛ в Магнитогорске начался с праздника. 22 августа внимание всей российской хоккейной общественности (можно не сомневаться, что и зарубежной – тоже) было приковано к Арене «Металлург». Сюда прибыл столичный ЦСКА, чтобы в матче за Кубок открытия, первый трофей стартующего чемпионата, поквитаться с «Магниткой» за поражение весной 2016-го в финале. Понятно, что трофеи – не сопоставимые по значимости, но ведь не зря говорят, что как встретишь новый год, так его и проведешь.
И команды, и зрителей в накануне матча открытия ждал большой сюрприз. Ему предшествовала огромная работа руководства клуба, технических служб Арены и подрядных организаций – стадион обзавелся новой мультимедийной системой, включающей в себя медиакуб и интерактивную строку по периметру чаши дворца. Стартовое вбрасывание предваряла церемония запуска системы, в которой приняли участие участие генеральный директор ММК Павел Шиляев, вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления «Металлурга» Геннадий Величкин, исполнительный директор «Металлурга» Максим Грицай, депутат ГД РФ Виталий Бахметьев, генеральный директор компании-производителя и установщика мультимедийной системы – Ян Енча.


Когда кромешная темнота стадиона озарилась фейерверком огней системы, по трибунам прошел несравнимый ни с чем вздох – в нем смешались восхищение, удивление и восторг. «У-у-у-уххххх!» – исторический для Арены и всего магнитогорского хоккея момент запомнится каждому, кто был его живым свидетелем!

Праздничным получился и хоккей в тот день. Немного опешив в начале, «Магнитка» быстро собралась и дала бой армейцам. Оскар Осала, Сергей Мозякин и Сергей Терещенко (его гол стал решающим) забили по голу, «Металлург» победил 3:2 и во второй раз в истории завоевал Кубок открытия. Лейтмотив чемпионата был задан. И действительно, чуть забуксовав в стартовой серии игрового года, команда выдала один из своих лучших сезонов!

По итогам 60 матчей регулярного чемпионата «Металлург» уверенно выиграл Восточную конференцию КХЛ, набрав 124 очка. Отрыв от ближайших преследователей – казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда» составил 15 баллов. При этом магнитогорцы забили 197 шайб (больше – только питерский СКА). 41 победа, из которых 36 – в основное время. Фантастические показатели!

В регулярном чемпионате «Магнитка» не знала равных в лиге при игре в большинстве и меньшинстве. В игровое время «Металлург» забросил 193 шайбы (72 в большинстве), пропустила – 131 (33 в меньшинстве). Реализация большинства – 31,17% (первый показатель в КХЛ), нейтрализация меньшинства – 85,27% (первый показатель в КХЛ).

Тройка «Мозякин – Коварж – Зарипов» набрала 264 (!) очка с учетом «регулярки» и плей-офф. Это какие-то космические цифры. Благодаря звену Коваржа на реализацию большинства «Магнитки» можно было смотреть часами, потому что это настоящее волшебство, хоккейная магия!

Всего в сезоне 2016-2017 годов игроки магнитогорского «Металлурга» установили, обновили и повторили более 120 клубных рекордов. С учетом клубных достижений, количество рекордов превышает полторы сотни. Но были несколько рубежей, которые не просто навсегда вошли в историю отечественного хоккея, но и, можно не сомневаться, еще долго останутся непокоренными. И все они связаны с именем капитана «Металлурга» – маэстро Сергея Мозякина!

ЧЕЛОВЕК-РЕКОРД – СЕРГЕЙ МОЗЯКИН

Можно сказать, что сезон 2016-2017 для Сергея Мозякина стал одним из самых ярких в его карьере. По итогам регулярного чемпионата он переписал массу индивидуальных достижений. Забив 48 голов, Мозякин превзошел Мозеса, аж на 12 шайб. При этом капитан «Металлурга» улучшил собственный показатель «голов за игру», который также до этого рекордным для КХЛ. Теперь он составляет 0,8% шайб за матч. Мозякин принял участие в 24,9% всех голов «Металлурга» в сезоне, а также набрал рекордное количество очков по системе «гол+пас» – 85 (Радулов набирал 80 в сезоне 2010-2011). С хладнокровием киллера Мозякин действовал в большинстве, устанавливая недосягаемые планки, – 22 гола и 43 очка. 21 раз капитан выводил «Металлург» в лидеры матчей по ходу «регулярки». И все это – далеко не все.


13 сентября 2016 года в Минске случилось событие, которое открыло новую страницу в истории отечественного хоккея. На 43-й минуте выездного матча «Металлурга» с местным «Динамо» Мозякин забросил шайбу в ворота хозяев. И этот гол стал 429-м для форварда в чемпионатах страны на высшем уровне. Таким образом, Сергей Мозякин обогнал Бориса Михайлова по числу голов в чемпионатах страны, став единоличным лидером в списке снайперов всех времен. С тех пор каждая новая шайба Сергея переписывает рекорд, который до этого продержался 36 лет.


Но этот гол стал лишь аперитивом к основному блюду сезона. Цифре, которую будут помнить вечно. И которая навсегда будет отождествляться с именем Сергея Мозякина. Ее капитан приберег на первый раунд плей-офф. 26 февраля 2017 года на 39-й минуте матча в Пекине (это была третья игра стартовой для «Магнитки» кубковой серии) Сергей Мозякин вывел свою команду вперед. И этот гол принес Сергею 1000-й (473+527) балл за результативность за карьеру в чемпионатах России! Рубеж в 1000 очков до этого момента не преодолевал никто и никогда! Позже, уже летом, во время церемонии награждения «Металлурга» серебряными медалями КХЛ из рук Президента «Металлурга», Председателя Совета директоров ПАО «ММК» Виктора Филипповича Рашникова Сергей получил уникальный подарок – настоящую золотую клюшку!

Клюшка является точной копией настоящей игровой клюшки Сергея Мозякина, на ней имеется памятная надпись, а вдоль черенка – отметки о первом, а далее о каждом сотом набранном очке Сергея (дата и команда-соперник), вплоть до тысячного.


ПЛЕЙ-ОФФ-2017: «МЕТАЛЛУРГ» – ЧЕМПИОН НАШИХ СЕРДЕЦ!

К третьему финалу за четыре гола «Магнитка» шла уверенно: сезон для «Металлурга» действительно получился особенным, не хватило лишь последней детали. Кубок Гагарина магнитогорцы завоевать не сумели, уступив трофей СКА. Но итоговое поражение в финале не смазывает впечатление от этого яркого чемпионата, и его кубковой части в том числе, в исполнении «Магнитки».

Финишировав на первом месте на Востоке в регулярном чемпионате, магнитогорцы в первом раунде плей-офф сошлись с китайским «Куньлунь Ред Стар». Явный фаворит серии уверенно победил в двух стартовых домашних матчах (4:2, 5:3), взял и третий матч противостояния на выезде (3:2). Причем именно в этой игре Сергей Мозякин пересек тысячный хоккейный Рубикон. А вот в следующей встрече «Металлург» неожиданно уступил – 1:3. Вернувшись в Магнитогорск, злые «сталевары» подарили голевое пиршество своим болельщикам, уничтожив китайских «драконов» – 8:2. Эта победа вывела «Магнитку в полуфинал конференции и стала самой крупной для «сталеваров» в этом кубковом розыгрыше.

Дальше был астанинский «Барыс», который «Металлург» прошел без особенных проблем. Четыре победы в четырех матчах – 4:0, 5:4, 5:3 и 3:2 ОТ. Эта серия вошла в историю достижением Даниса Зарипова. 25-й номер «Магнитки» по-настоящему выстрелил в плей-офф, причем в самом прямом смысле этого слова. Первый хет-трик он оформил еще во время стартового противостояния с «Куньлунем», а в серии с «Барысом» еще дважды проделал «трюк со шляпой». Разумеется, три хет-трика за один плей-офф – рекорд для КХЛ. И установил его Данис Зарипов!

В финале конференции «Магнитке» предстояло сыграть с казанским «Ак Барсом». И завершилась финальная битва Востока полной и безоговорочной капитуляцией Казани. Мозякин и Ко совершили блицкриг, уложившись в четыре матча. Но какие это были игры! О таких сериях вспоминают долгие годы спустя!


Ключевым моментом стал гол в овертайме первого матча. На 86-й минуте Крис Ли отдал длинную передачу через всю площадку на Сергея Мозякина. Лучший снайпер отечественного хоккея вышел один на один с Эмилем Гариповым и хладнокровно положил шайбу в ближний угол. В этом моменте «Металлург» поймал соперника на пересменке, а Мозякин набрал свое сотое очко в текущем сезоне. «Магнитка» повела в серии, победив 2:1, и больше не отпустила. 2:0, 3:2 и 4:1. Шанс на перелом в серии «Ак Барс» имел в своем первом домашнем поединке. Но Данис Зарипов, оформивший дубль в концовке, похоронил все притязания казанцев.

Вообще, именно Мозякин с Зариповым стали главными героями восточного финала-2017. Все ключевые голы «Магнитки» в этой серии принадлежат «перу» Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. Мозякин в итоге набрал за четыре матча 7 (3+4) очка, Зарипов – 5 (4+1).


Несмотря на то, что в финале Кубка Гагарина «Металлург» уступил питерскому СКА (1:4 в пяти играх), и ключевая серия сезона КХЛ оказалась омрачена рядом судейских скандалов и совершенно неспортивных интриг, есть в финальном аккорде одного из лучших сезонов в истории «Магнитки» и что-то хорошее. Например то, что за «Металлург» в финале без преувеличения болела вся страна. И даже после поражения в финале спустя дни и даже месяцы со всех концов страны в адрес команды поступали теплые слова поздравлений – с серебряными медалями. И они получились с золотым отливом. Ведь «Металлург» стал чемпионом – чемпионом сердец его десятков тысяч преданных болельщиков!

Партнёры клуба