Олимпиада-2002. Как приготовить чешский цемент C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Фетисов "сверстал" лучшую в мире линию обороны?

Если просуммировать показатели семи названных генеральным менеджером сборной России защитников, высчитать показатели среднестатистического игрока нашей обороны и сравнить их с цифрами главных коллег-конкурентов (канадцев, американцев, чехов), то знак вопроса в заголовке можно смело снимать. Наш среднестатистический защитник-олимпиец (см. таблицу) - самый результативный, самый агрессивный (штрафуемый) и один из самых "бросающих" и полезных.

Впрочем, не все так просто. Очевидно, что в обороне сборной России многовато игроков атакующего плана и маловато чистых разрушителей. Последних по большому счету лишь полтора - Дарюс Каспарайтис да Даниил Марков, который в НХЛ толком еще не оформился.

Любопытно, что кандидатура последнего в роли "железного" олимпийца промелькнула в СМИ еще на прошлой неделе. Однако тогда, по словам Вячеслава Фетисова, был все-таки фальстарт - многое в те дни зависело от разговоров генерального менеджера с Сергеем Зубовым и Алексеем Житником. И лишь когда с ними возникли проблемы, Фетисов продолжил комплектование.

Самый актуальный вопрос дня: сформирована ли линия обороны нашей национальной команды окончательно? Или Фетисов все-таки дозаявит еще одного - восьмого - защитника?

Предположу, что Фетисов будет следовать европейским традициям и заявит на турнир трех вратарей, 8 защитников и 12 форвардов. Тогда как североамериканцы, привыкшие играть в три пары защитников, "верстают" свои сборные по другому принципу - 7 игроков обороны, 13 нападающих. Получается, что в оставшиеся до 22 декабря дни будет назван еще один российский защитник.

По логике, им должен стать Алексей Житник. На прошлой Олимпиаде, как известно, он выглядел блестяще. Чего стоит хотя бы его силовой прием в матче с чехами, после которого Яромир Ягр отправился в "космос", а затем долго приходил в себя. Но чтобы вернуть Житника в сборную, обеим - и, замечу, очень амбициозным - сторонам необходимо сделать несколько встречных шагов.

Ну а если необходимые формальности выполнены не будут, то в списке Фетисова есть еще несколько кандидатур. Например, Игорь Уланов, Александр Хаванов или Виталий Вишневский.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба