Олимпиада-2002. Фетисов "сверстал" лучшую в мире линию обороны? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Балтики. Соперники России

Вчера в Москву прибыли соперники сборной России по Кубку "Балтики". Финны, шведы и чехи, как всегда, поселились в гостинице "Украина". На лед МСА "Лужники" все участники турнира уже выходили - каждая из сборных провела ледовую тренировку.

ФИНЛЯНДИЯ

Вратари - Антеро Нииттюмяки и Фредрик Норрена (оба - ТПС), защитники - Ари Валлин, Рами Аланко, Паси Сааринен (все - "Йокерит"), Эрик Какко ("Фэрьестад", Швеция), Арто Тукио ("Ильвес"), Туукка Мянтюля, Юрки Вяливаара (оба - "Таппара"), Янне Нискала ("Лукко"), нападающие - Яни Хассинен, Эса Пирнес (оба - "Таппара"), Петри Пакаслахти, Юсси Песонен (оба - "Йокерит"), Антти Миеттинен (ХПК), Тони Сихвонен (АИК, Швеция), Лассе Пирьетя, Сакари Палсола (оба - "Кэрпэт"), Яри Кауппила ("Лулео", Швеция), Тони Салмелайнен ("Ильвес"), Томми Турунен ("Пеликанз"), Теему Эломо ("Блюз").

Для финнов Кубок "Балтики" будет иметь такое же значение, как и для хозяев - сборной России, то есть станет одним из этапов подготовки к чемпионату мира. Никто из игроков, внесенных главным тренером команды Ханну Аравиртой в заявку на турнир, не попал в уже названный список участников Олимпиады-2002. Но, как показывает практика, финны сильны в любом составе.

Четкая организация игры, дисциплина, минимальное количество ошибок в защите - главные козыри команды Аравирты. Тем не менее к фаворитам турнира ее относить не стоит: преимущество финнов в Евротуре над остальными сборными не столь велико, как в прошлом году. В их составе лишь три игрока имеют солидный опыт (более 30 матчей) выступлений за национальную команду. А лучшим бомбардиром является... защитник Какко, на счету которого 9 голов.

ШВЕЦИЯ

Вратари - Андреас Хаделев ("Редхокс"), Рольф Ванхайнен ("Седертелье"), полевые игроки - Пер-Антон Лундстрем, Томас Юханссон (оба - АИК), Ян-Аксель Алаваара, Магнус Юханссон, Ронни Сундин, Никлас Андерссон, Юнас Юнсон (все - "Вестра Фрелунда"), Пер Холлберг, Маттиас Вайнхандль (оба - "МоДо"), Нильс Экман, Йоаким Эрикссон, Микаэль Хоканссон (все - "Юргорден"), Ульф Седерстрем, Матиас Юханссон, Петер Нордстрем, Томас Родин, Грегер Артурссон (все - "Фэрьестад"), Юхан Давидссон, Бьюрн Мелин (оба - ХВ-71), Хенрик Зеттерберг ("Тимро").

С тех пор как желто-синие вспомнили о тактической схеме "2-2-1" и стали ее активно использовать, их сборная является главной загадкой Евротура. Уже в который раз шведы принципиально отказываются делить полевых игроков на защитников и нападающих, подчеркивая, таким образом, свое стремление к универсализму и взаимозаменяемости. Тем не менее громких успехов скандинавы не добивалась, а применяемая ими новинка пока себя не оправдывает. Так, на прошлогоднем московском турнире шведы проиграли все три матча, забросив лишь три шайбы.

Ныне ситуация изменилась - команда Харди Нильссона обладает относительно стабильным составом и, действуя в своей типичной манере, пока пропустила в Евротуре меньше всех. Тем не менее среди тех, кто будет представлять Швецию в Москве, реальных кандидатов на поездку в Солт-Лейк-Сити не видно.

ЧЕХИЯ

Вратари - Адам Свобода ("Пардубице"), Иржи Трвай ("Витковице), защитники - Марек Жидлицки (ХИФК, Финляндия), Милослав Гурен, Давид Носек (оба - "Тршинец"), Мартин Чех, Ангел Николов (оба - "Ювяскюля", Финляндия), Петр Мудрох ("Пардубице"), Иржи Марушак, Марек Посмик (оба - "Злин"), нападающие - Павел Патера, Мартин Прохазка (оба - "Авангард", Россия), Виктор Уйчик, Даниэль Бранда (оба - "Славия"), Либор Пивко, Петр Чаянек, Петр Лешка, Ярослав Баластик (все - "Злин"), Мартин Штрба ("Ческе Будеевице"), Владимир Вуйтек, Томаш Кухарчик (оба - ХПК, Финляндия), Зденек Седлак ("Пльзень"), Павел Роса ("Йокерит", Финляндия).

Пожалуй, именно чешская команда будет наиболее опасной. Окончательный состав олимпийской сборной ее наставник Йозеф Аугуста назовет 21 декабря. На сегодняшний день чехи определили 17 "неприкасаемых", все из которых НХЛовцы. Соответственно, вакантными остаются шесть мест, оставленных для полевых игроков. Поэтому можно не сомневаться, что прибывшие на Кубок "Балтики" чешские хоккеисты будут действовать с максимальной отдачей.

Команда Аугусты приехала в Москву не в сильнейшем составе. Один из ключевых защитников Михал Сикора из "Пардубице" испытывает боли в ноге и выступить за сборную не сможет. Его в экстренном порядке заменил почти двухметровый гигант Марек Посмик, успевший поиграть в НХЛ. Травмирован и один из наиболее опытных нападающих Йозеф Беранек. Напомним, что год назад именно чехи упорнее всего боролись с россиянами за первое место на турнире - у чемпионов мира мы выиграли лишь по буллитам.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба