Кубок Балтики. Соперники России C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Балтики. Наш состав будет назван за 6 часов до первой игры

Предварительный состав российской сборной, включавший в себя 33 хоккеиста, на сборе в УТЦ "Новогорск" сократился до 25 игроков. Это три вратаря - Егор Подомацкий ("Локомотив"), Максим Соколов ("Северсталь"), Алексей Волков ("Салават Юлаев"), 9 защитников - Дмитрий Быков, Александр Ждан (оба - "Ак Барс"), Олег Ореховский, Сергей Вышедкевич, Андрей Скопинцев (все - "Динамо"), Александр Юдин ("Нефтехимик"), Илья Горохов, Алексей Васильев, Сергей Жуков (все - "Локомотив"), 13 нападающих - Дмитрий Затонский, Александр Прокопьев, Максим Сушинский, Алексей Кознев (все - "Авангард"), Валерий Карпов, Юрий Кузнецов, Александр Гольц (все - "Металлург" Мг), Владимир Антипов, Антон Бут ("Локомотив"), Павел Торгаев ("Северсталь"), Андрей Разин, Александр Савченков (оба - "Динамо"), Сергей Зиновьев ("Спартак").

Главный тренер нашей команды Борис Михайлов принял решение назвать окончательный состав сегодня после утренней тренировки - примерно за шесть часов до первой игры с финнами. Наставник объяснил это тем, что опасается травм, которые хоккеисты могут получить на одном из занятий.

Известно, что 13-м форвардом сборной в Новогорске является спартаковец Сергей Зиновьев, тренирующийся поочередно в двух звеньях. Но Михайлов категорически отверг предположение, что именно от услуг Зиновьева он в итоге и откажется: "У Сергея точно такие же шансы, как и у других кандидатов".

Все 25 игроков, прибывших на сбор в Новогорск, в минувшую субботу приняли участие в Матче звезд в Ярославле. Поэтому первую полноценную тренировку национальная команда провела лишь в воскресенье - за два дня до старта Кубка "Балтики". Михайлов считает, что все вернулись из Ярославля "подзаряженными": "Участвовать в Матче звезд почетно для любого игрока. На тренировке было заметно, что у ребят приподнятое настроение". Впрочем, в плане подготовки к турниру, по мнению Михайлова, Матч звезд никакой роли не сыграл: "В первую очередь это было шоу. Соперники не толкались, позволяли друг другу показывать красивый хоккей. Встречу в Ярославле можно рассматривать как некий эмоциональный допинг".

Предстартовые расклады говорят о том, что наиболее опасным противником для россиян на Кубке "Балтики" станет сборная Чехии. Во-первых, эта команда - единственная, в которой есть "железные" кандидаты на поездку в Солт-Лейк-Сити. Во-вторых, в минувшее воскресенье она с удивительной легкостью взяла верх над лидерами Евротура финнами, причем в гостях. Михайлов понимает, что придется нелегко: "Чемпионы мира, конечно, сильны. Но, думаю, шведы с финнами не намного слабее. Каждая команда будет стремиться выступить как можно удачнее, отсутствие громких имен в составах соперников не вводит нас в заблуждение. Тем не менее наша задача - победа в турнире".

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на Малой спортивной арене в Лужниках, где завершалась подготовка к турниру.

  • На стартовый матч сборной России - с финнами - уже вчера было продано три тысячи билетов. Их цена составляет от 60 до 100 рублей. А вот встреча нашей команды с чехами, которая состоится в субботу, по мнению организаторов, представляет большую значимость - болельщикам на эту игру придется выложить от 80 до 120 рублей. Интересно, что в первые два дня соревнований по одному билету можно будет посетить два матча.
  • Призовой фонд Кубка "Балтики" составляет 125 тысяч долларов. Победитель получит 50 тысяч, второй призер - 35, третий - 25, а сборная, ставшая четвертой, - 15.
  • Ко вчерашнему вечеру на Кубок "Балтики" было аккредитовано около 400 представителей прессы. Помимо пишущих и снимающих российских и зарубежных журналистов немало заявок поступило от различных радиостанций и электронных СМИ.
  • Любопытным образом служители табло проверяли в последний раз свой агрегат. Они запрограммировали матч между командами "Беларусь" и "Макслевел". "Играли" соперники на равных, а у виртуальной сборной наших соседей шайбы почему-то забрасывал исключительно президент республики.
  • Разве может турнир с таким названием обойтись без пива? Только за половину вчерашнего дня у дверей арены разгрузили три КамАЗа-длинномера с бутылками, банками и бочонками. Опустошенные, они отправились за очередной партией товара.
  • На турнире за каждой сборной закреплена своя раздевалка. Так что баулы с амуницей в гостиницу и обратно игрокам таскать не придется. Раздевалки разделены по территориально-национальному признаку. С одной стороны от коридора, ведущего на лед, обустроятся братья-славяне (россияне и чехи), с другой - финны и шведы.
  • Участники матчей будут выходить на площадку под прикрытием специального переносного тента. Впервые он появился по соседству - на Большой арене. Это являлось обязательным условием для проведения игр футбольной Лиги чемпионов. Теперь уменьшенная копия тента с динамовской символикой есть и у хоккеистов.
  • 0 комментариев
    Написать комментарий

    Партнёры клуба