Олимпиада-2002. Фарш из снайперов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Виктор ФЕДОРОВ: "Не советую приглашать Ковальчука"

В этой рубрике своей точкой зрения на происходящее за океаном делится тренер Виктор Федоров, отец популярного форварда "Детройта" Сергея Федорова.

Тема, которую хотел бы поднять, - крайние нападающие. Они, как мне кажется, на сегодняшний день единственное относительно уязвимое звено в сборной России.

Выбор на первый взгляд у Вячеслава Фетисова есть. Но если приглядеться повнимательнее, обнаружится, что большая часть "краев" у нас довольно одноплановая. И Петров, и Вячеслав Козлов, и Березин, и Афиногенов, и Буре-младший, и Морозов - все они относятся к категории легких форвардов, с гораздо большей охотой нападающих, чем обороняющихся. Перебор с хоккеистами остроатакующими и в то же время несилового направления может привести к нарушению баланса в команде.

А потому предлагаю всерьез рассмотреть кандидатуру мощного Олега Кваши из "Айлендерс", способного выиграть борьбу у бортов и в углах площадки. Из перечисленного же выше списка легких форвардов Фетисову предстоит выбрать лучших. И, скажем, тот факт, что Афиногенов в последних матчах за "Баффало" явно стремится создать о себе выгодное впечатление у руководителей сборной, не может остаться без их внимания. Значит, человек действительно горит желанием выступить на Олимпиаде.

Что же касается 18-летнего Ковальчука, то, на мой взгляд, на турнире такого ранга должны играть только проверенные бойцы. Да, в 88-м Виктор Тихонов мог взять на Олимпиаду в Калгари юного Могильного - но только потому, что знал: другие хоккеисты сборной способны решить исход турнира в свою пользу. Сейчас у нас столь наигранных сочетаний быть не может, а потому рисковать и включать в сборную неопытного хоккеиста, думается, не стоит.

Теперь хотел бы сказать несколько слов о своем сыне. Почему Сергей Федоров колебался, играть ли ему в Солт-Лейк-Сити? Данный вопрос за последние месяцы мне неоднократно доводилось слышать и видеть в прессе. Мы с сыном часто беседовали на эту тему, так что вкратце попробую объяснить.

С одной стороны, дело в здоровье - один только нос ему за карьеру ломали четырежды, а на Олимпиаде должны играть лишь великолепно готовые физически хоккеисты. Вот и в этом году его долго мучили проблемы с локтем. Это была одна из причин, по которым на весенний звонок Бориса Михайлова Сергей ответил, что за сборную играть не отказывается, но в восьмерку "неприкасаемых" просит его не включать. Мало ли что за восемь месяцев может случиться...

Но я бы покривил душой, если бы свел все сомнения сына к вопросу здоровья. 13 декабря Сереже исполнилось 32 года. Предстоящая Олимпиада скорее всего станет для него последней. И, помня о недавнем провале сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, он больше всего не хочет повторения этой катастрофы в Солт-Лейк-Сити. Поверьте: Сергей - человек неравнодушный к своей репутации на родине, и его нередко гложут сомнения, насколько она хороша. Да и мне порой кажется, что Сережу в России журналисты недооценивают - в том числе потому, что он никогда не занимался собственной "раскруткой". И меньше всего ему хочется, чтобы его карьера в сборной завершилась большой неудачей, о которой все потом только и будут вспоминать.

Думаю, если руководство сборной проведет комплектование верно, никто из наших хоккеистов, вызвавшихся ехать в Солт-Лейк-Сити, о принятом решении не пожалеет.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба