Олимпиада-2002. Олимпийская бригада вратарей определена: Хабибулин, Набоков, Подомацкий C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

33 года назад. Харламов и Петров забили Сборной СССР

Известных в прошлом хоккеистов и тренеров в первый день турнира собралось в ложе VIP немало. Заслуженный тренер страны Анатолий Кострюков, вспоминая "известинские" турниры, сказал, что самым памятным считает второй - тот, который состоялся в 1968 году.

- Тогда я был одним из наставников второй сборной СССР, - рассказывает Кострюков, - и мы едва не взяли верх над первой командой. Но кто тогда играл во второй! Харламов, Петров, забившие в том матче по голу. Во многом именно тот турнир дал им "путевку в жизнь". До сих пор не могу забыть, что будущие бриллианты не только отечественного, но и мирового хоккея выступали лишь за вторую сборную. Правда, и финишировали мы вторыми...

- У вас ностальгия по тем временам?

- Те годы почти все ветераны вспоминают с теплотой. Мы имели две равноценные команды, и советский хоккей был на высоте. На мой взгляд, нужно постараться сделать так, чтобы вторая сборная России регулярно участвовала в серьезных турнирах. Ведь все предельно просто - многие молодые ребята готовы заявить о себе, но отсутствие международного опыта фактически закрывает им дорогу в главную команду страны.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба