Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Рождественские вечера в Лужниках C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Балтики. По мнению чехов, "Вуйтек затерялся где-то в Сибири"

Удивительно, но чуть ли не каждый из чешских болельщиков, побывавших вчера на Малой спортивной арене, рассказал корреспонденту "СЭ" немало подробностей о жизни и игре Владимира Вуйтека-младшего. А вот о российских достижениях его отца знания у них были поверхностными. Лишь одна из болельщиц смогла вспомнить, что пан тренер работает где-то "в Сибири" (оказывается, в Чехии считают, что Ярославль находится именно в этом регионе!). Год назад Вуйтек-старший считался одним из лучших в экстра-лиге, но "пропал где-то на бескрайних российских просторах". Болельщики были очень удивлены результатами работы их земляка, о которых им поведал корреспондент "СЭ". "Что поделать, - подытожили они, - мало у нас пишут об отрезанных ломтях..."

* * *
Вчера во всем мире был рабочий день. И лишь одна организация, судя по всему, работала по графику выходного. Речь о посольстве Чешской республики в России, сотрудники которого на стартовый матч Кубка "Балтики" Чехия - Швеция пришли едва ли не в полном составе. Да еще с семьями. Дипломаты принесли с собой флаг страны "крейсерского" размера и в течение всего матча проводили мощную "огневую" поддержку своей сборной.

А еще в Москву специально на турнир приехали две чешские туристические группы - всего человек двадцать. Причем все как один гости пришли на хоккей в свитерах с фамилией Ягр на спине.

* * *
Официально турнир на призы газеты "Известия" ведет свой отсчет с 1967 года. Но на самом деле первая "проба пера" была проведена годом раньше. Как рассказал прославленный в прошлом хоккеист Евгений Зимин, в конце 1966 года по инициативе Федерации хоккея СССР был проведен безымянный турнир сборных команд. Причем именно в том формате, в котором сейчас проходит Кубок "Балтики" (разве что вместо финнов тогда выступали канадские любители). На нем победила, как и было принято в те времена, сборная СССР. Турнир понравился всем участникам, и его решили сделать регулярным.

* * *
За один только первый период матча с чехами сборная Швеции дважды могла лишиться... главного тренера. Так, не успел Харди Нильссон в один из моментов выйти из-за спин игроков к бортику, как рядом хоккеисты сошлись в силовой борьбе, и наставник еле уклонился от случайно направленной ему в лицо клюшки. А чуть позже кто-то из чехов, ликвидируя опасный момент у своих ворот, выбросил шайбу из зоны, и она полетела... точно в лицо шведскому наставнику. Нильссона в очередной раз спасла отменная реакция.

* * *
Матчи первого дня турнира посетило немного болельщиков. А организаторы, видимо, для привлечения зрителей, решили сделать более доступную для обычных болельщиков рекламу соревнований. Так, по периметру Малой спортивной арены появились четыре гигантских бутылки пива "Балтика", а над одним из так называемых венгерских полей в небо поднялся огромный аэростат в форме пивной банки, который виден далеко за пределами Лужников.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба