Цирк в Лужниках. Чехия - Швеция C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия могла бы стать чемпионом по буллитам. Россия - Финляндия

Соперником россиян в первом матче Кубка "Балтики" стал лидер Евротура. Причем финскую сборную наша команда в нынешнем сезоне еще не обыгрывала - ни в Чехии, ни в Швеции. Понятно, что и на Кубке "Карьяла" сделать это будет непросто, поэтому, не исключено, во вторник мы получили последний шанс победить цепких и грамотных финнов в Евротуре. Не следовало забывать и о том, что в Москву Ханну Аравирта привез экспериментальную команду - на последнем чемпионате мира из ее игроков выступал только форвард Тони Сихвонен. В общем, должный настрой нашим был обеспечен.

Лишь в день стартового матча Борис Михайлов обнародовал окончательный состав. В него не вошли вратарь Алексей Волков, защитник Андрей Скопинцев и нападающий Сергей Зиновьев. В принципе главный тренер россиян и накануне отчетливо представлял, кого именно в итоге он "отцепит", но не называл фамилии этих игроков, как принято говорить, по тактическим соображениям.

С первых секунд хозяева стали полностью переигрывать соперника. Четыре броска в створ ворот, еще три - мимо, три отличных силовых приема - и все это в первые пять минут встречи. И шайба, заброшенная дебютантом сборной защитником "Локомотива" Алексеем Васильевым, хоть и вызвала шквал восторга на трибунах, не полностью отразила наше превосходство.

Увы, успех, словно предопределенный стартовым натиском, развить не удалось, и ближе к концу первого периода финны, окончательно игру еще не выровнявшие, тем не менее сравняли счет. Ничего не поделаешь, голыми руками сегодня никого не возьмешь, даже экспериментальный состав. Но настрой россиян все равно радовал. Казалось, еще чуть прибавят, и проблем не будет - именно такое впечатление оставил стартовый период.

Правда, настроение у болельщиков ухудшилось после того, как в столкновении с соперником получил травму один из лидеров нашей сборной Александр Прокопьев. Центральный нападающий "Авангарда" на льду больше не появился - вместо него в омской тройке играл Андрей Разин.

Второй период наши начали не так мощно, но продолжали действовать, что называется, первым номером. И неожиданно пропустили еще один гол. Увлекся борьбой у борта Александр Юдин, на мгновение потерял позицию Илья Горохов, замешкался многоопытный Валерий Карпов... А финский форвард, хладнокровно переиграв отчаянно пытавшегося спасти ворота Егора Подомацкого, закатил нам вторую шайбу.

Самое неприятное во встречах с финнами - уступать в счете. Отыгрываться в ситуации, когда противник, мобилизуясь, начинает действовать от обороны и в то же время не прочь провести стремительную контратаку - врагу не пожелаешь. Но наши в столь сложной ситуации по-настоящему завелись. Добавили в движении и, что особенно важно, стали изобретательно комбинировать. И в один из моментов прострел Андрея Разина замкнул Александр Савченков. Этот фокус динамовская связка в чемпионате России демонстрировала частенько. Как видно, годится он и для главной команды страны. Мог еще раз добиться успеха Васильев, причем вновь броском от синей линии, но на сей раз Фред Норрена оказался на высоте.

В заключительном периоде болельщики и той, и другой команды то и дело хватались за голову - моментов, способных привести каждую сборную к трагедии, было предостаточно. И снова нашим не повезло. За полминуты до сирены Максим Сушинский расстреливал пустой угол ворот соперника, но промахнулся. А Савченков после паса Разина забросил шайбу в сетку, однако через мгновение после сирены.

В итоге сборная России уже в четвертый (если брать во внимание победу над канадцами в Стокгольме) раз в нынешнем сезоне добилась успеха в серии буллитов. Подомацкий ногами отразил шайбу после броска Турунена, а Карпов был точен.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Васильев (Кознев) 2:56 (1:0 - бол.). Коскенкорва (Тукио, Пирьетя), 16:48 (1:1). Мянтюля (Песонен, Хассинен), 21:15 (1:2). Савченков (Разин, Гольц), 31:53 (2:2 - бол.).
Буллиты: Турунен - 0:0 (вратарь). Карпов - 1:0.
Россия: Подомацкий. Быков - Ждан, Сушинский - Прокопьев - Затонский. Жуков - Васильев, Антипов - Кознев - Бут. Юдин - Горохов, Карпов - Торгаев - Кузнецов. Вышедкевич - Ореховский, Савченков - Разин - Гольц.
Финляндия: Норрена. Аланко - Сааринен, Салмелайнен - Кауппила - Турунен. Мянтюля - Валиваара, Хассинен - Миеттинен - Песонен. Валлин - Нискала, Эломо - Сихвонен - Пирнес. Какко - Тукио, Иммонен - Пирьетя - Коскенкорва.
Штраф: 16 - 8
Большинство: 4 (2) - 3 (0).
Броски: 32 (10+8+8+5+1)- 24 (6+8+9+0+1).
Судья: Рейтер (Чехия).
18 декабря. Москва. МСА "Лужники". 7500 зрителей (8000).