Олимпиада-2002. Полевые игроки из Суперлиги в Солт-Лейк-Сити не поедут C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Разыскиваются разрушители

Вратари, защитники и снайперы сборной России уже фактически определены. Теперь задача Вячеслава Фетисова - найти игроков самого дефицитного для нашего хоккея амплуа.

Формирование олимпийской сборной России завершается. По состоянию на вечер вчерашнего дня в списке генерального менеджера команды Вячеслава Фетисова было 17 фактически "железных" олимпийцев - вратари Хабибулин, Набоков, Подомацкий, защитники Каспарайтис, Гончар, Твердовский, Юшкевич, Малахов, Борис Миронов, Даниил Марков, форварды Павел Буре, Яшин, Ковалев, Федоров, Ларионов, Самсонов и Жамнов.

Таким образом, остается шесть свободных путевок в Солт-Лейк-Сити. Судя по всему, одна из них достанется восьмому защитнику - например, Алексею Житнику. А остальные пять вакансий наверняка заполнят форварды. Вероятно, трое из них будут из семерки ярко выраженных снайперов (Ковальчук, Афиногенов, Буре-младший, Березин, Вячеслав Козлов, Морозов или Петров), действующих строго на флангах.

На оставшиеся два условных места претендуют нападающие-универсалы. Очевидные фавориты здесь - Андрей Николишин из "Вашингтона" и Сергей Брылин из "Нью-Джерси". Оба могут сыграть где угодно, как угодно и сколько угодно. Оба, несмотря на не самые выдающиеся габариты, эффективны и у бортов, и на пятачке, и на оперативном пространстве, и на фланге, и в центре нападения. Короче, везде.

Конкурентов у Николишина с Брылиным немного. Серьезный - пожалуй, лишь один. Речь о Викторе Козлове из "Флориды", который отличается универсализмом, но, несмотря на отличные физические данные, вряд ли очень силен в обороне.

Не нужно сбрасывать со счетов и воспитанника армейской школы хоккея Олега Квашу. Он во многом похож на экс-динамовца Козлова - столь же габаритен, столь же универсален и столь же неэффективен непосредственно в защите. Козырь Кваши - Алексей Яшин, с которым он бок о бок играет в "Айлендерс". И, наконец, не нужно забывать о замечательном новичке "Детройта" Павле Дацюке, напоминающем молодого Игоря Ларионова.

В принципе в роли разрушителя мог бы помочь сборной громила "Бостона" Андрей Назаров. Однако самый оригинальный российский легионер в расширенный список кандидатов не попал: Фетисов уверен, что на Олимпиаде "полицейские" не понадобятся. Впрочем, когда смотришь на "мягкотелый" состав нашей сборной, начинаешь сомневаться в справедливости утверждения Фетисова.

 

И

О

+/-

Перехваты

1. Андрей НИКОЛИШИН Вашингтон

31

19

4

23

2. Сергей ФЕДОРОВ Детройт

34

30

10

18

3. Сергей БРЫЛИН Нью-Джерси

26

9

6

15

4. Алексей ЖАМНОВ Чикаго

36

35

7

10

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба