Олимпиада-2002. Полевые игроки из Суперлиги в Солт-Лейк-Сити не поедут C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Дефицит на домоседов

Разрушителями российский хоккей не славился никогда, предпочитая производить высокотехничных, скоростных, тяготеющих к атаке игроков. Идея заключалась не в том, чтобы мешать соперникам творить, а в том, чтобы творить больше и лучше, чем они. Это замечательно звучит на словах и одно время безотказно работало на площадке, но нынче хоккейная фортуна чаще жалует силовые команды и игроков, бережно относящихся к участку льда между своими воротами и синей линией.

Защитники, которых в Америке называют stay at home (буквально: "домоседы"), такие, как Скотт Стивене из "Нью-Джерси", и нападающие оборонительного плана, как капитан "Айлендерс" и один из лидеров канадской сборной Майк Пека, ценятся на вес золота. Среди российских легионеров на игроков этого плана наблюдается острый дефицит. Так уж исторически сложилось.

Лидер "Детройта" Сергей Федоров, двукратный обладатель приза лучшему нападающему оборонительного плана, был бы, пожалуй, лучшим российским разрушителем, не будь он также и лучшим российским созидателем. Думаю, Сергей станет по мере сил помогать и в обороне, но абсолютно необходимо наличие в составе хотя бы двух силовых форвардов. Кто же среди кандидатов в сборную лучше всего подойдет на эту роль?

Довольно часто в прессе обсуждается кандидатура Олега Кваши, мощного левого крайнего "Айлендерс", партнера Алексея Яшина по звену. Двухметровый и стокилограммовый Кваша - действительно неплохой игрок, но, увы, не как разрушитель, а как "технарь". Кваша отлично владеет клюшкой и обладает очень приличным для своих габаритов дриблингом, однако редко использует свои мускулы по назначению. Что, вообще-то подтверждается и статистикой: показатель полезности у Олега просто кошмарный, худший в команде.

И уж никак не вижу я в этой роли Виктора Козлова из "Флориды"! Козлов - отличный игрок, высококлассный плеймейкер, обладающий "убойным" кистевым броском, но разрушителем, несмотря на свои габариты, никогда не был и не будет. Сборной он, безусловно, нужен, но в другом качестве.

Таким образом, на роль силового форварда остаются две кандидатуры - Сергей Брылин и Андрей Николишин. Оба, скорее всего, поедут в Солт-Лейк-Сити. Николишин, один из лучших наших НХЛовцев, проходит по всем параметрам. Андрею не занимать трудолюбия, у него полностью отсутствует "звездная болезнь" (а значит, он не станет избегать черновой работы), он отлично справляется с оборонительными функциями и, при почти ста килограммах веса, будет весьма внушительно смотреться в своей зоне.

Брылин - неброский, но работящий и неутомимый форвард, который в нужный момент "подчистит" в защите и редко допустит оплошность в средней зоне.

Однако при всех достоинствах этих двух игроков, следует признать, что настоящего силовика, такого, как Пека или Эрик Линдрос, в сборной России все-таки нет. По сравнению с чехами и канадцами, наша команда по-прежнему "мягковата", и главные надежды нам, как всегда, придется возложить на игру в атаке.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба