Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада - 2002. Кто не пройдет селекцию Фетисова?

На оставшиеся 6 вакансий в олимпийской сборной России претендуют 20 (!) легионеров НХЛ

20 КАНДИДАТОВ НА 6 МЕСТ

Указана вероятность (в процентах, по версии "СЭ") попадания хоккеиста в сборную России

1. н Андрей НИКОЛИШИН Вашингтон - 60 %

Универсализм, коммуникабельность и патриотизм (Николишин всегда готов играть за национальную команду) - вот главные козыри этого нападающего.

2. н Сергей БРЫЛИН Нью-Джерси - 60 %

Точная копия Николишина, который к тому же в составе клуба Вячеслава Фетисова завоевал уже два Кубка Стэнли.

3. н Илья КОВАЛЬЧУК Атланта - 55 %

Самый яркий и молодой новичок НХЛ в последние дни стремительно прогрессирует и делает все возможное, чтобы завоевать доверие тренеров национальной команды.

4. з Алексей ЖИТНИК Баффало - 50 %

По игре за "Баффало" Житник заслуживает не просто попадания в сборную России, а места в первой пятерке. Его, похоже, задело то, что о нем вспомнили так поздно.

5. н Максим АФИНОГЕНОВ Баффало - 50 %

Берет пример с Ковальчука и отлично проводит последние матчи. Тем не менее может стать жертвой высочайшей конкуренции среди правофланговых нападающих.

6. н Виктор КОЗЛОВ Флорида - 50 %

Способен сыграть как на фланге, так и в центре нападения. В клубе является постоянным подносчиком снарядов для вероятного капитана сборной Павла Буре.

7. н Сергей БЕРЕЗИН Финикс - 40 %

Является левым крайним, а игроков такого амплуа среди кандидатов очень мало. Однако после обмена из "Торонто" и операции на колене Березин еще не набрал хорошей формы.

8. н Валерий БУРЕ Флорида - 40 %

Его шансы не так низки, как кажется на первый взгляд. Все помнят, как популярна была в Нагано "команда братьев", где бок о бок играли братья Буре.

9. з Игорь УЛАНОВ Рейнджерс - 35 %

Ухудшенная копия "неприкасаемого" Дарюса Каспарайтиса. Любит побороться у бортов и подраться, но теряется на оперативном пространстве.

10. н Вячеслав КОЗЛОВ Баффало - 35 %

Возможности этого нестабильного форварда Фетисову хорошо известны - много лет они вместе играли в "Детройте".

11. н Павел ДАЦЮК Детройт - 30 %

Вполне может стать джокером Фетисова. Новичок "Детройта" универсален, энергичен и мастеровит. Быстро завоевал доверие знаменитого Скотти Боумэна.

12. з Виталий ВИШНЕВСКИЙ Анахайм - 25 %

Ухудшенная копия Уланова. Как показал последний чемпионат мира, активен у бортов, но невыразителен на "чистом" льду.

13. н Алексей МОРОЗОВ Питтсбург - 25 %

Пять лет назад считался самым талантливым молодым российским нападающим, но из-за мягкого характера Морозов в НХЛ не прогрессирует.

14. н Олег ПЕТРОВ Монреаль - 25 %

Два года подряд находится в "Монреале" на лидирующих позициях и достоин включения в сборную. Однако хоккеисту мешает его "нераскрученность" в среде легионеров НХЛ.

15. н Олег КВАША Айлендерс - 25 %

Еще один возможный джокер Фетисова. Играет в связке с "неприкасаемым" Алексеем Яшиным, а Фетисов может сделать ставку на сыгранные дуэты.

16. з Александр ХАВАНОВ Сент-Луис - 25 %

Нынешний сезон проводит не так ярко, как прошлый, хотя зимой полиглот Хаванов значительно прибавил. При очевидной ориентированности обороны сборной на атаку строгий защитник "музыкантов" мог бы помочь команде.

17. н Валерий КАМЕНСКИЙ Даллас - 20 %

В своем нынешнем состоянии прославленный ветеран явно не дотягивает до уровня сборной. Тем не менее в расширенный "список Фетисова" он попал. А если учесть, что Каменский более чем на пять лет моложе Игоря Ларионова, то еще одна "кадровая" сенсация отнюдь не исключена.

18. н Александр КОРОЛЮК Сан-Хосе - 15 %

Весьма средне сыграл на последнем чемпионате мира, редко покидает запас калифорнийского клуба. Обидно, что талант Королюка пропадает.

19. з Сергей ЗУБОВ Даллас - 10 %

Без всяких сомнений, Зубов - один из лучших защитников всей лиги, и в сборной ему было бы гарантировано место в первой паре. Однако от участия в Олимпиаде суперзащитник "Звезд" по личным причинам отказался.

20. з Дмитрий КАЛИНИН Баффало - 10%

У 21-летнего воспитанника челябинского хоккея все еще впереди - в "список 36 кандидатов" он попал авансом.


Последние часы перед официальным объявлением состава олимпийской сборной России принесли несколько сюрпризов.

Главный - заявление генерального менеджера Вячеслава Фетисова о возможности частичного пересмотра "списка 17-ти игроков", вроде бы уже гарантировавших себе участие на Олимпиаде. Судя по всему, Фетисов не ожидал того, что в декабре почти все российские легионеры преобразятся. Характерный факт: в шестерке лучших бомбардиров чемпионата двое наших игроков, а в споре самых результативных защитников в отрыв ушел Сергей Гончар. Такого за океаном в последние годы не было.

Большой выбор крайних форвардов существенно осложняет жизнь прогнозистов, которые стремятся опередить Фетисова и угадать вариант предложенного им состава. Свою версию олимпийской заявки предлагает сегодня и "СЭ". Как видите, эта версия в нынешние прагматичные времена выглядит излишне романтично. Чего стоит хотя бы дуэт 41-летнего Игоря Ларионова и 18-летнего Ильи Ковальчука, который красиво смотрится прежде всего на бумаге! Больше подходит для открытого советского хоккея и предложенная нами ударная тройка сборной в составе Павла Буре, Сергея Федорова и Виктора Козлова.

А если совсем серьезно, то главный вопрос дня: по какой схеме будет комплектоваться команда? Ранее многие не сомневались в том, что Фетисов пойдет по европейскому пути и назовет 8 защитников и 12 форвардов. Однако вчера он дал понять, что весьма вероятен и вариант "7+13". В этом случае наша расстановка точно окажется не стопроцентно верной - условное место Алексея Житника отдадут кому-то из многочисленного отряда правофланговых нападающих.

"Селекция Фетисова" может завершиться и несколькими сенсациями. Зная характер главы сборной, вряд ли кто-то сильно удивится тому, что в Солт-Лейк-Сити поедут молодые и "голодные" форварды типа Павла Дацюка или Олега Кваши. Хотя это все-таки маловероятно.


РОССИЯ НА ОЛИМПИАДЕ-2002. Вариант "СЭ"

Вратари: Егор ПОДОМАЦКИЙ, Евгений НАБОКОВ (Максим СОКОЛОВ), Николай ХАБИБУЛИН.

Защитники: Борис МИРОНОВ, Владимир МАЛАХОВ, Даниил МАРКОВ, Сергей ГОНЧАР*, Алексей ЖИТНИК, Олег ТВЕРДОВСКИЙ, Дмитрий ЮШКЕВИЧ*, Дарюс КАСПАРАЙТИС.

Нападающие: Сергей БРЫЛИН, Сергей САМСОНОВ, Андрей НИКОЛИШИН, Виктор КОЗЛОВ, Игорь ЛАРИОНОВ, Алексей ЖАМНОВ, Алексей ЯШИН*, Сергей ФЕДОРОВ, Илья КОВАЛЬЧУК, Максим АФИНОГЕНОВ, Алексей КОВАЛЕВ*, Павел БУРЕ*.

* - "неприкасаемые" кандидаты

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба