Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

За океаном аутсайдерами считают Каменского и младшего Буре

Итак, официально подтверждено то, в чем мало кто сомневался: все полевые игроки олимпийской сборной будут легионерами НХЛ.

Однако вряд ли остатки состава станут формироваться по принципу заокеанской команды всех звезд. Во всяком случае, на это хотелось бы надеяться. Любой сборной требуются прежде всего рабочие лошадки, игроки неяркие, но прилежно выполняющие свои обязанности. Такие, как, например, Сергей Брылин и Андрей Николишин. Поэтому, а еще и потому, что сборная все-таки не резиновая, некоторым российским звездам придется поболеть за соотечественников, сидя перед телевизором.

Кто же из хорошо известных российской и международной публике хоккеистов останется "за бортом"? Каких сенсаций ждать нашему болельщику?

На мой взгляд, кандидат номер один на вылет - Валерий Буре. Форвард "Флориды", обязанный своим звездным статусом в первую очередь семейным связям, из-за травмы пропустил большую часть сезона. Впрочем, даже здоровый Валерий столкнулся бы с очень высокой конкуренцией за место "забивного" нападающего, и путевка в Солт-Лейк-Сити была бы ему отнюдь не гарантирована.

В традиционно самой многочисленной для России компании "забивных" находятся в неведении относительно своих перспектив выступить на Олимпиаде, и явно выделяются такие небезызвестные хоккеисты, как оба Козлова, Максим Афиногенов, Илья Ковальчук и Валерий Каменский. Впрочем, последние два, думаю, могут строить на свой счет вполне обоснованные предположения: Ковальчук на Олимпиаду поедет, а Каменский - нет. Увы, для 35-летнего хоккеиста, имеющего в своей коллекции золото Калгари, серебро Нагано и перстень обладателя Кубка Стэнли (не говоря уже о многочисленных наградах чемпионатов мира и победах в первенстве СССР), время безнадежно ушло. Один из старейшин и без того древнего "Далласа" уже давно, со времен Нагано, не забивает даже 15 голов за сезон...

Зато Вячеслав Козлов и Афиногенов, играющие в одном звене в "Баффало", устроили настоящее внутрикомандное соревнование за заветный трофей - свитер с двуглавым орлом. В последних матчах ветеран еще советской закваски Козлов и новый русский Афиногенов забивают с потрясающей регулярностью, ярко сияя на блеклом фоне игры партнеров. Думается, что из этой пары Фетисов выберет только одного, и фаворитом, на мой взгляд, является Афиногенов. Это означает, что Козлов, добившийся впечатляющих успехов в НХЛ, так и не сумеет пополнить свою коллекцию международных наград, в которой есть лишь бронзовая медаль мирового первенства 1991 года. И даже дружба с Фетисовым ему вряд ли поможет.

Туманно выглядят шансы еще одного из лидеров "Флориды" - Виктора Козлова. В России этого бывшего игрока "Динамо", наверное, уже успели подзабыть, а в среде североамериканских специалистов он, уверяю вас, пользуется заслуженным уважением. Козлова за океаном считают одним из лучших технарей лиги, особенно отмечая виртуозное владение клюшкой и кистевой бросок - одновременно сильный и точный. К сожалению, Виктор может стать жертвой перенасыщенности сборной центральными нападающими. Что, как мне кажется, будет вопиющей несправедливостью по отношению к этому талантливому и трудолюбивому игроку.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба