—
Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евротур 2001/02. Шведы нарушили традицию

Матчи Россия - Швеция всегда сложны для судейства тем, что обе команды действуют на высоких скоростях. С другой стороны, судить их легко, так как играют всегда две очень корректные, профессиональные команды. Если ошибки есть, то явные. Их просто нельзя пропустить. Грязная же игра практически отсутствует. Я бы даже сказал, что шведы обычно ведут себя более по-джентльменски. Считаю, что когда при игре вчетвером их игрок совершил толчок в спину, это была не просто ошибка отдельного хоккеиста, а тактический просчет всей команды. Шведы как бы нарушили свои культурные традиции, поставив себя при счете 1:0 в сложное положение - трое против пяти. За что и расплатились пропущенной шайбой. Раньше при подобном нарушении десять минут дисциплинарного штрафа добавляли только при получении пострадавшим травмы. С этого года за толчок в спину арбитр обязан давать 2+10 минут штрафа. Как говорится, если судья в таких эпизодах не удаляет, то надо удалять судью. Бывает, что, оставив одну команду втроем, рефери в дальнейшем поступает так и с их соперником. Однако в данной встрече этого не произошло. Лично я, сидя на трибуне, не заметил ни одного момента, где вероятность удаления была хотя бы 50 на 50. Не зафиксировал фолов и главный арбитр. Обе сборные обошлись без грубостей. Хоккеисты показали красивый комбинационный хоккей, который издавна особенно любим нашими болельщиками.