Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир ПЛЮЩЕВ: "Чемпионат мира - не восстановительный сбор"

Накануне отъезда сборной России в Чехию корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером команды Владимиром Плющевым.

- На первом этапе нужно было сделать так, чтобы ребята находились в оптимальной физической форме, - говорит Плющев. - Думаю, нам это удалось, хотя и не без проблем - не все вовремя приехали на сбор.

- А с чем были связаны опоздания? Игроков не отпускали из клубов?

- Не могу сказать, что клубы мешают нам работать. Скорее, сопротивление идет от отдельных личностей. Почему-то не все понимают разницу между восстановительным сбором и последним сбором перед чемпионатом мира. И потом, если команда суперлиги не может обойтись без двух молодых игроков, то на что она вообще претендует? Зачем тогда причислять себя к элите нашего хоккея?

- Какого принципа вы придерживались при формировании сборной?

- Я уже давно определил для себя, что в нее должны приглашаться сильнейшие. Вне зависимости от вероисповедания игрока, клуба, который он представляет, анкетных данных и семейного положения. Для тренера сборной всего этого не должно существовать. Раньше были случаи, когда при формировании команды на меня оказывалось серьезное давление - и предупреждали, и намекали, и даже запугивали. Несколько раз в дело пускали анонимки.

- Неужели в наше время этот прием еще используется?

- Не удивляйтесь, сейчас тоже есть люди, которые анонимки рассматривают и даже дают им ход. Меня подобные разбирательства всегда сильно раздражали. Появлялось чувство брезгливости. Ведь сама по себе анонимка - это что-то очень противное. Но главное оставаться честным перед своими подопечными, и тогда будет отдача. Думаю, игроки не могут предъявить ко мне претензии. Мы с ними идем вместе. Тренеры никогда не использовали ребят в своих интересах. У нас всегда была единая цель, единые задачи. Другое дело, что не все их понимали. С такими хоккеистами приходилось расставаться.

- Как выглядит ваша игровая концепция?

- Люблю умный хоккей. Каким бы жестким он сегодня ни был, по-настоящему умный хоккей всегда смотрится. И я не согласен с теми, кто утверждает, что наш советский стиль ушел в прошлое и никогда не вернется. Просто надо работать по-другому. Мы же несколько лет назад почему-то взяли на вооружение тактику "бей-беги". Потому и трибуны были пустые. И не надо говорить, что исполнители плохие. Они следовали тренерской концепции. Как с них требовали, так они и играли. Сейчас, слава Богу, комбинационный хоккей вновь в почете. Мне импонирует мягкая, пластичная игра "Магнитки", основанная на хороших игровых связях. А вообще из команд суперлиги больше всего нравится "Локомотив". Огромное значение я придаю игре центрфорвардов. Мне всегда нравились мощные и в то же время умные и техничные представители этого амплуа. Считаю, центрфорвард - ключевая фигура на площадке, ведь он, по сути, является связующим звеном между защитой и нападением.

- Ваши воспитанники - представители совершенно другого поколения. Вы хорошо их понимаете?

- Отлично. Сейчас в сборной ребята со знанием языка, начитанные. На них нельзя кричать, с ними нельзя ругаться. И хоккей для них не просто игра, а по сути образ жизни. Но им надо подсказывать, их надо вести по жизни. Пусть у некоторых уже косая сажень в плечах, а голова-то еще с маковку. И иногда простодушие ребят используется взрослыми в своих интересах.

- Станет ли прогрессировать молодой игрок, не попавший в юношескую или молодежную сборную страны?

- Такие уникумы есть, но их немного. Я прошел через детский и юношеский хоккей, через прекрасную армейскую школу, знаком со многими околохоккейными течениями и видел немало примеров, когда перспективным и талантливым 14 - 15-летним ребятам не удавалось пробиться наверх именно из-за того, что на каком-то этапе по каким-то причинам они оставались за бортом сборной. Она - прекрасная платформа для старта. Ты все время на виду, и это дает мощный толчок для дальнейшего развития.

- Что необходимо для того, чтобы сборная добилась успеха в Чехии?

- Ей нельзя терять победный дух. Ребята 1983 года рождения прошли очень хорошую школу, у них за плечами несколько успешно проведенных турниров в Северной Америке. У игроков 1980 года рождения тоже хватало серьезных баталий, это тоже была отличная команда. Нашей тренерской бригаде, работавшей тогда с юниорами, удалось собрать и подготовить хороших ребят, которые, перейдя в другую возрастную категорию, в 99-м стали победителями молодежного чемпионата мира в Канаде. Сейчас мы должны то же самое сделать с ребятами 1982 и 1983 годов рождения.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба