Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ФХР обращается к министру обороны

Федерация хоккея России отправила письмо на имя министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова, в котором говорится:

"Совет Федерации хоккея России обращается к вам с убедительной просьбой пресечь попытки должностных лиц ЦСКА волюнтаристским путем решать спортивные вопросы московского армейского хоккея за счет других хоккейных организаций России.

Директивы о направлении для дальнейшего прохождения службы в г. Москве военнослужащих из гг. Омска, Самары, Тольятти преследуют интересы исключительно отдельных лиц и никоим образом не могут служить укреплению престижа армейского спорта и всего российского хоккея. Более того, это самым негативным образом отразится на судьбе самих армейских клубов, которые по решению Исполкома ФХР и Совета президентов ПХЛ могут быть сняты с соревнований и исключены из членов Профессиональной хоккейной лиги.

Хоккейная общественность заинтересована в том, чтобы славные традиции армейского спорта продолжались и укреплялись, но только на основе взаимного уважения интересов иных субъектов российского хоккея, руководствуясь принципами справедливости, честной спортивной борьбы и порядочности".

Письмо подписали президент ФХР и ПХЛ Александр Стеблин, президенты межрегиональных объединений Владимир Альфер ("Урал - Западная Сибирь"), Юрий Карандин ("Сибирь - Дальний Восток"), Владимир Асеев ("Поволжье"), Леонид Михно ("Северо-Запад"), а также члены Совета ФХР Борис Михайлов, Борис Майоров и Александр Рагулин.

ЗАЩИТИТЕ НАС ОТ ЗАЩИТНИКОВ!

Полтора десятка лет назад словосочетание "армейский хоккей" было сугубо конкретным - у армии были свои клубы, свои авторитетные тренеры, свои отличные спортбазы. Естественно, были в этих клубах и звезды мирового масштаба, и чемпионы - страны, Европы, мира. Подавляющее их число было своими воспитанниками, но случалось, что тренеры усиливались за счет так называемого "призыва".

Подобная практика прекратилась еще в конце 80-х - клубы превратились в коммерческие организации, а в армии с материальным довольствием стало туго. Но нынешней зимой некоторым армейским руководителям захотелось вновь почувствовать себя спортивными командирами. Началось все с того, что в Омск пришла директива откомандировать в Москву двух солдат - Свитова и Чистова, проходящих службу в местной части ВДВ. Зачем? Оказалось, для того, чтобы усилить одну из армейских хоккейных команд.

При этом на то, что обе эти команды - ЦСКА и ХК ЦСКА - являются коммерческими организациями и с Вооруженными Силами никак не связаны, попросту закрыли глаза. Обоим клубам срочно нужно усилиться, и самый простой способ помочь им - призвать тех, кто поспособнее, в армию. Плюс не обращать внимания на то, что человек в погонах в коммерческой структуре выглядит, мягко говоря, нелепо.

Профессиональная хоккейная лига и все входящие в нее клубы достаточно резко выступили в защиту "Авангарда", понимая, что они также могут стать жертвами амбиций хоккейных "генералов". И ведь не ошиблись в своих предчувствиях - новые директивы пришли в Тольятти и Самару. После этого ФХР и решила направить письмо министру оборону России.

Нет, речь вовсе не идет об освобождении от службы в армии по спортивному принципу, но... Никто не хочет готовить игроков для "дяди", никто не хочет возвращения к практике, когда призванный в армию хоккеист будет играть против своих же учителей. Да, ХК ЦСКА имеет детско-юношескую школу, которая неплохо работает и которая через некоторое время даст отдачу, но игроков-то хочется получить побыстрее, да и выбор в стране побогаче.

Армия является необходимой частью государства и позволяет гражданам чувствовать себя в безопасности. Но, как выясняется, хоккейные клубы не чувствуют себя в безопасности от атак самой армии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба