Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Противника надо шокировать!

Чем вратарь отличается от остальных хоккеистов? Он бессменно проводит на льду все 60 минут игрового времени, имеет более прочную и более тяжелую амуницию и играет клюшкой другой формы. А еще голову голкипера украшает не просто шлем, а шлем-маска - подчас настоящее произведение искусства.

Еще год-другой назад вратари российской суперлиги щеголяли друг перед другом красочными головными уборами: шлем с эмблемой ЦСКА, усыпанный звездами, был у Максима Михайловского, почти живой барс разевал пасть у казанца Дмитрия Ячанова, щурилась пантера у динамовца Михаила Шталенкова. А самый душераздирающий сюжет был на шлеме вратаря новокузнецкого "Металлурга" Вадима Тарасова. Его маску было категорически запрещено показывать детям и беременным женщинам, ибо смотрел с нее, злобно оскалившись, человеческий череп, прорисованный до мельчайших подробностей.

Но в нынешнем сезоне почти все наши голкиперы, словно сговорившись, отказались от злобной фауны, отдав предпочтение одноцветным и куда более скучным шлемам. Вне этого списка остались разве что иностранцы. Чешский омич Ярослав Камеш выходит на лед редко, но зато с ястребиным оскалом на маске. У канадского тольяттинца Майка Фаунтина шлем, похоже, остался с заокеанских времен. Из россиян исключением из правил является перешедший из ЦСКА в "Динамо-Энергию" Константин Безбородов - правда, он берет не столько оформлением, сколько самой формой головного убора, напоминающего шлем профессионального мотогонщика.

Современные маски вратарей - технические сооружения из композитных материалов, конструируемые на компьютере и максимально эргономичные. По своей прочности шлемы голкиперов НХЛ не уступают защитным шлемам гонщиков "Формулы-1". А уж что изображено на головном уборе вратаря твоей команды - об этом каждый североамериканский болельщик может рассказывать долго и увлеченно.

Владислав ТРЕТЬЯК, трехкратный олимпийский чемпион, тренер "Чикаго":

- Сильно ошибаются те, кто полагает, будто голкиперы НХЛ рисуют на своих шлемах, что Бог на душу положит. У вратарей есть только маленький "кусочек", где дозволяется, да и то не всем, личное художество - на затылочной части маски. Например, мой ученик Джефф Хэкетт на этом месте написал "Vlad" - выказал таким образом уважение своему учителю. Страстный поклонник автомобилей Эдди Белфор нарисовал там гоночную машину. Но над основным рисунком работает группа дизайнеров и художников. Учитываются все нюансы истории клуба, его название и территориальное расположение, а также личные достижения будущего владельца. У вратарей "Чикаго" на маске обязательно должен быть изображен индеец, "Торонто" - кленовый лист, "Сан-Хосе" - акулья челюсть. Выверяется и цветовая гамма - чтобы идеально подходила и к домашней, и к гостевой форме.

В Северной Америке производство шлемов для вратарей - целая индустрия, в которой работают профессионалы.

Откуда же взялась мода на раскрашенные шлемы?

Московский историк Алексей ГРИДНЕВ считает, что корни художественного оформления вратарских шлемов уходят в далекое прошлое человечества, причем военное:

- Уже в эпоху Древнего Египта война стала делом профессиональным. Полководцы прекрасно разбирались в психологии людей. Удивить, напугать, шокировать врага - значит, получить преимущество еще до начала схватки. Вот и рисовались на доспехах страшные чудовища, на шлемы приделывались рога. Когда появились вратарские маски, некоторые голкиперы превращали их скорее в индейские - с той же целью. Сегодняшних профессионалов жуткими монстрами не испугаешь, но традиция осталась.

Почему же американская мода к началу нынешнего сезона сошла в российском чемпионате на нет? Причина проста: наши голкиперы не желают играть в кустарно разрисованных шлемах. А людей, профессионально занимающихся подобным видом деятельности, в стране нет.

Можно, конечно, отправлять шлемы в Северную Америку, как в ведущих командах суперлиги принято отправлять макеты клюшек в Финляндию и Швецию. Но стоимость раскраски одного шлема превышает 500 долларов - это без разработки дизайна. Раньше расходы по оформлению амуниции голкиперов брали на себя клубы, теперь от этой практики отказались.

Михаил ШТАЛЕНКОВ, вратарь "Динамо":

- Жаль, но свой старый флоридский шлем мне пришлось отправить в домашний музей - не подходит он "Динамо" по цветовой гамме. Поэтому решил взять простую белую маску - она на сине-белом фоне выглядит более приемлемо. Хотел нанести на нее рисунок, но неизвестно, кто в России этим занимается и насколько качественно. А вот в НХЛ ко всему, что связано с профессиональным хоккеем, подходят очень серьезно. Каждый вратарь считает своим долгом расписать маску - создать как бы второе лицо.

Константин СИМЧУК, вратарь "Спартака" и сборной Украины:

- Никогда не носил на шлеме рисунка. Хотя не исключено, что в новом году он появится. Но это дорогое удовольствие, и маску придется отправлять в Америку. Общая стоимость профессионально разрисованного шлема составляет от 1500 до 2000 долларов. Цена "чистой" маски - от 300 долларов. На мой взгляд, рисунок сделать можно, но для меня это не принципиально.

Владимир ТИХОМИРОВ, вратарь "Спартака":

- Шлем - не матрешка, просто так не разрисуешь. Насколько я знаю, для этого есть специальные краски, потом готовую маску специально обжигают и покрывают защитным лаком - чтобы попадающие в нее шайбы не разрушили рисунок. Честно говоря, хотелось бы иметь такое произведение искусства со спартаковской символикой.

Максим СОКОЛОВ, вратарь "Северстали" и сборной России:

- Мне повезло, мой друг занимается раскраской шлемов. Есть вратари, которые играют в масках только одного цвета. Но я не суеверен. И к этому отношусь спокойно.

Сергей ФАДЕЕВ, вратарь "Торпедо":

- Нижний Новгород - красивый город, многие его архитектурные памятники увековечены. И я был бы не прочь иметь маску с профессиональным рисунком, к примеру Нижегородского кремля. Увы, не знаю, кто способен качественно сделать такую работу.

Выходит, российские вратари не отказались бы от красивых шлемов с кровожадными рисунками или символикой клубов и городов, за которые выступают. Проблема заключается лишь в отсутствии специалистов. Хотя подвижки в этом вопросе есть. Уже в наступающем году защитят дипломы первые выпускники санкт-петербургского художественного колледжа со специализацией "спортивный дизайн" - соответствующий факультет впервые произвел набор студентов в 1998 году. Это означает, что уже в ближайшем будущем шлемы наших вратарей мало в чем уступят НХЛовским.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба