Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Молодежный чемпионат мира. Владимир ПЛЮЩЕВ: "Своих игроков надо любить"

Главный тренер сборной России в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги чемпионата мира.

- На этом турнире как будто выступали две разные сборные России - одна в групповом турнире и совершенно другая - в плей-офф. Почему команда так медленно "вкатывалась" в чемпионат?

- Перед отъездом в Чехию мы провели очень хороший сбор. Сыграли контрольный матч со "Спартаком" и в принципе были готовы к мировому первенству. Однако некоторые компоненты игры - в частности, отработка действий в большинстве - требуют более длительной работы. И первые матчи это лишний раз подтвердили. К тому же мы очень долго привыкали к судейству: оно здесь сильно отличалось от того, к которому привыкли ребята. Мы постоянно напоминали игрокам об этом, но поначалу в экстремальных ситуациях автоматически срабатывали те навыки, которые они приобрели в своих клубах. За несколько дней "вытравить" это было очень трудно.

- Переломным для нашей сборной стал последний матч группового турнира со швейцарцами. Причем точкой отсчета, похоже, стал не слишком справедливый вердикт оргкомитета турнира по поводу произошедшего инцидента.

- Действительно, решение было несколько странным. Если уж наказывать команды за драку, то, наверное, одинаково. А вообще-то по регламенту более суровые решения выносятся по отношению к инициаторам конфликта. Здесь же получилось наоборот - те, кто спровоцировал инцидент, отделались минимальными наказаниями. Но в критической ситуации ребята действительно проявили себя с самой лучшей стороны.

- Финал с канадцами сложился для нашей команды почти по тому же сценарию, что и весь турнир: неудачное начало и постепенное обретение себя... В первые минуты российские хоккеисты почему-то нервничали больше, чем канадцы.

- Да, ребята действительно сильно нервничали. Была столь напряженная встреча, что дрогнули даже наши лидеры. Но они молодцы, сумели перебороть себя и довести игру до логической победы. Именно до логической, поскольку я считаю, что мы смотрелись интереснее канадцев. Ведь наши шайбы стали следствием созидательных действий команды, а те, что забросил соперник, - результатом наших грубейших ошибок.

- Почему при счете 1:3 вы решились на замену основного вратаря - Медведева?

- Мы знали довольно устойчивую психику Андрея, который на этом чемпионате сыграл большинство матчей, причем некоторые из них просто "вытащил", а потому были уверены в нем. Но, видимо, сумасшедшее напряжение все же сказалось, и сразу стало ясно, что Андрей чувствует себя неуверенно. Честно говоря, уже после второй пропущенной шайбы у меня возникло желание заменить вратаря. Когда же он недоработал в эпизоде, закончившимся третьим голом в наши ворота, решение было принято.

- Какой момент, на ваш взгляд, стал в финале переломным?

- Когда мы забросили третью шайбу и сравняли счет.

- А самым сложным?

- Последние минуты матча.

- За счет чего сборной России удалось прибавить - как по ходу турнира, так и в процессе финальной встречи?

- Но это же очевидно. Все дело - в работе тренера. (Улыбается.)

- Два года подряд возглавляемая вами юниорская сборная России выигрывала чемпионаты мира, теперь - успех на уровне молодежных команд. Может, вы поделитесь секретом тренера, умеющего побеждать на крупнейших соревнованиях?

- Если я им поделюсь, тогда и остальные станут только выигрывать (улыбается). Если же серьезно, то никакого особенного секрета у меня нет. Просто надо нормально относиться к своей работе и любить тех людей, с которыми трудишься. Именно любить. Потому что, если ты их любишь - ты им веришь, а если ты им веришь - они тебя никогда не подведут!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба