Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вуйтек хочет быть папой для хоккеистов

ГОСТЬ РЕДАКЦИИ

Непривычное поначалу обращение "пан Вуйтек" превратилось за два года пребывания чешского хоккейного наставника в России в синоним безоговорочных побед. Два золота кряду с "Локо" стали рекордом суперлиги. Впрочем, скептики продолжали утверждать, что ярославский клуб достался тренеру-легионеру, как на блюдечке, полностью готовый к победам. В ответ Вуйтек бросил фортуне вызов и перешел в "Ак Барс", команду, созданную в этом сезоне практически заново. Удастся ли главному человеку хоккейного года и третий свой сезон в России закончить на первом месте?

Воробьева сменил Крикунов

- Пан Вуйтек, за плечами два удачнейших сезона в "Локомотиве" - и вдруг "Ак Барс"! Оба клуба с амбициями. Где больше ощущается давление руководства?

- Когда я только приехал в Россию, то ощущал на себе давление из-за того, что я иностранец, приехал из Чехии. Оно было довольно сильным. Все наблюдали и за тренировками, и за товарищескими матчами на предсезонке. Мне постоянно приходилось объясняться: "Зачем дал такие упражнения?", "Почему именно этот игрок сегодня выступает, а другой в запасе?" В Чехии руководство такими вопросами никогда не интересуется. Но за два с половиной года я к этому уже привык.

- На ковер в каком из клубов чаще вызывают?

- В Ярославле (смеется). Особенно первые полтора года.

- А конкретные установки на матч вам сверху спускают?

- Бывает. Но я ни разу не сталкивался с тем, чтобы руководители вмешивались в тактику или указывали, кого заявлять на игру.

- Назовите принципиальных соперников у "Локо" и "Ак Барса".

- Для "Локомотива" это московские команды и "Лада", для "барсов" - Уфа и Нижнекамск. Это же местное дерби.

- А тольяттинцы для ярославцев попали в основные конкуренты из-за личности Петра Воробьева, который до "Лады" тренировал железнодорожников?

- Точно не знаю, но думаю, что это так. Во всяком случае вокруг этих матчей всегда возникало повышенное напряжение. (Кстати, наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов ранее руководил казанцами. - Прим. Д. П.)

- Проведите сравнительный анализ "Ак Барса" и "Локомотива".

- Ярославцам из года в год удается сохранять стабильный состав. Костяк остается неизменным. В Казани же каждый год команда набирается заново. Год назад ушло двенадцать человек и двенадцать пришло. В этом году сменилось уже пятнадцать игроков. Отсюда и некоторая нестабильность выступлений.

Cогласен с финнами

- "Ак Барс" - один из основных поставщиков хоккеистов в сборную России. Не тяжело? Скажем, в Финляндии игрока могут призвать в сборную максимум на два этапа Евротура. Как относитесь к подобному ограничению?

- Не хотел бы вмешиваться в работу тренеров российской сборной. Ясно, что они хотят выиграть чемпионат мира. С одной стороны, как создать костяк команды, если он не будет играть на всех Кубках? А с другой, ребята могут устать настолько, что весной не покажут все, на что способны. Думаю, что финны поступили мудро. Давайте подсчитаем. Шестьдесят матчей кругового турнира плюс, предположим, двенадцать поединков в плей-офф, плюс двенадцать игр за сборную. Это уже 84 встречи! И это не считая товарищеских игр и предсезонных турниров. В итоге основные игроки выйдут на чемпионат мира, имея сотню матчей за плечами.

- А если бы вам самому предложили войти в тренерский штаб российской сборной? Ведь у Виктора Тихонова и с помощниками постоянная напряженка.

- Я думаю, в национальной команде должен быть человек, не работающий в клубе. Ведь наблюдать за всеми игроками наставникам просто некогда. Со своей бы командой разобраться. Вот был Борис Михайлов освобожденным и добился серебра на чемпионате мира. Лично я, пока тренирую клубную команду, не хотел бы работать еще и с национальной.

3:2 в пользу "Локо"

- Будете ли проповедовать в "Ак Барсе" тот же стиль, что привили "Локомотиву", или возможны коррективы с учетом местных условий?

- Думаю, стоит придерживаться того же курса, что и в "Локо". Он был вполне удачным. Но для этого нужны игроки, способные принимать самостоятельные и верные решения на площадке. Создавать комбинации. В Ярославле мастерство хоккеистов было немного повыше. Там всегда было три пятерки классных исполнителей. В Казани на сегодняшний день есть только два звена, способных решать поставленные задачи.

- После вашего ухода "Локо", похоже, растерялся и сбился с чемпионского курса?

- Мне трудно судить о том, как ярославская команда готовилась к чемпионату. Продолжаю считать ее одним из фаворитов. Не так уж сильно они отстали. В принципе "Локо" можно, на мой взгляд, слегка омолодить. С другой стороны, там играют такие мастера, что им и замены не найдешь.

- В "Локомотиве" вы нашли способ идеальных отношений с командой: вашу политику проводили в жизнь лидеры ярославцев, в частности, Андрей Коваленко. Удалось ли построить такую же схему в "Ак Барсе"?

- Увы. Все же команда новая, столь сильного авторитета, каким обладал Коваленко в Ярославле, нет пока ни у кого. Андрей был лидером и в раздевалке, и на площадке. Его уважали, к его словам прислушивались. Впрочем, насколько мне известно, таких личностей нет и в других командах суперлиги. В "Ак Барсе" есть целая группа опытных игроков, но единоличного лидера нет. Пока нет.

- В 2005 году Казань будет праздновать свое тысячелетие. Пожалуй, вас пригласили в столицу Татарстана с прицелом на следующий сезон.

- Контракт у меня "год + год". Но не думаю, что нынешний сезон из-за этого менее важен, чем последующий. Если мы его провалим, то вряд ли меня здесь оставят. Никто же не скажет: этот год можешь закончить на восьмом месте, а уж в следующем выдай золото. Рассуждают иначе: сегодня добился результата, значит, и в будущем не подведешь.

- С вашей легкой руки чешская тренерская диаспора растет в суперлиге с каждым годом. Не боитесь земляков-конкурентов?

- Думаю, что это оценка чешского хоккея последних лет. Ведь стать три раза подряд чемпионами мира непросто. А мы в тот период еще и Олимпиаду выиграли. Отсюда и интерес к чехословацким наставникам. Похожая ситуация и с футболом. Петржела завоевал с "Зенитом" серебряные медали чемпионата России, и в следующем сезоне сюда приехали еще два чешских наставника.

- А как вы сами оказались на тренерском поприще?

- Как всегда, помог случай. В 35 лет я выступал в Чехии за команду "Карвина". Контракт у меня был на два года. Но выступали мы неудачно, и, отыграв один сезон, я решил закончить с большим хоккеем. Через сутки после моего заявления ко мне пришло руководство клуба: хорошо, заканчивай, но контракт- то у тебя еще на год. Поэтому давай становись тренером. Можно сказать, поймали. Но мне и самому предложение понравилось. Начать путь наставника сразу с команды высшей лиги было хорошим шансом. Там я проработал три года, мы выступали довольно неплохо. Затем перешел в "Витковице".

- Во время обучения изучали опыт российских наставников? К примеру, Анатолия Тарасова?

- У нас были свои известные специалисты. Костка, Букач. Но на семинарах мы подробно изучали, как работают русские тренеры и летом, и зимой. Вся система их физической подготовки была нам известна. Ведь у нас раньше летом не давали хоккеистам больших нагрузок. Один раз в день поиграли в футбол, и все. В 70-х годах мы начали всерьез заниматься атлетизмом и беговой подготовкой. И постепенно дотянулись до уровня вашей сборной именно из-за перехода на большие нагрузки. Поначалу лежа жали штангу 80 кг, а затем уже 110. Все это проявилось и на льду.

Cын еще вернется

- Тренерское кредо пана Вуйтека?

- Трудно сказать одной фразой. Все зависит от работы. Я сторонник того, чтобы игроки и тренировались, и развлекались в меру. Хотелось бы более открыто общаться со своими подопечными. Чтобы отношения строились не по принципу "наставник - подчиненный", а как между папой и сыновьями. Порядок должен быть. Но пусть он основывается на товарищеских отношениях и взаимном уважении.

- Раз уж речь зашла о сыновьях, почему ваш сын Владимир не остался в суперлиге? Известно, что вы не хотели, чтобы он играл в вашей команде, но в прошлом сезоне он блестяще проявил себя в "Северстали".

- В мае у него родился сын. Первые пять месяцев с ребенком были проблемы. Поэтому он предпочел выступать в Финляндии, хотя предложения от российских клубов у него были. Не исключено, что он появится в суперлиге через год.

- Год назад вы заявляли, что довольны русской кухней. Особенно хвалили судака в сметане. Теперь пришло время освоить и татарские блюда.

- Пока не имел достаточно времени, чтобы попробовать все, но уже занес в свое меню такие большие пельмени...

- Манты?

- Да, да. Думаю, мне еще многого предстоит здесь попробовать.

- Жена не ворчала, что пришлось срываться с насиженного места?

- Она тяжело расставалась с Ярославлем. Мне тоже больше нравятся небольшие города. В таком крупном, как Казань, я никогда еще не жил. Даже на машине здесь без водителя ездить боюсь - слишком оживленное движение.

P.S. "Мне никогда даже в голову не приходило, - признался напоследок Вуйтек, - что я могу приехать работать в Россию. Когда я получил приглашение, испытал настоящий шок. Боялся. Не знал русского менталитета, не умел говорить. Это была большая честь, но еще и большая ответственность. Ведь я был первым тренером-легионером в России. Рад, что мне удалось доказать, что в Чехии тоже есть хорошие наставники".

НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ ВУЙТЕКА

Как-то, еще будучи игроком, я вместе с командой на Новый год оказался в маленьком шведском городке. Праздник устроили в пятнадцати километрах от гостиницы. В два часа ночи автобус должен был отвезти нас в отель. А мы с другом загуляли и опоздали на него. Пришлось топать пешком, а мороз на улице был -25. Честно говоря, приятного было мало. Но эту новогоднюю ночь я запомнил на всю жизнь!

Детство пана Володи

- Мы жили в маленькой деревне,- вспоминает Вуйтек.- Двадцать домов, не больше. Отец, мать и нас двое братьев. Папа работал на металлургическом заводе в Витковице. Он находился в пятнадцати километрах от нашего дома. Имели большое хозяйство. Три коровы, свиньи, куры... Мама, конечно, не работала. Занималась домашними делами и нашим воспитанием. Нам тоже лоботрясничать не доводилось. Приусадебный участок был четыре гектара. Нужно было и урожай собрать, и кормов на зиму заготовить. Пахали и ездили на коровах. А в свободное время гоняли летом мяч, а зимой шайбу. Обязательно пару часов на это находили. Было нас немного. Всего восемь мальчишек. Для игры всегда собирались вместе. Телевизоров-то не было. Да и свет не всегда горел.

С деньгами было очень туго. Мы не голодали, благодаря своему хозяйству. Но купить клюшку могли раз в год, не чаще. Когда она ломалась, обматывали тонким листовым железом, чтоб держалась. Спасибо бабушке, всегда на день рождения или Рождество дарила нам шайбу или клюшку. Коньки отец всегда доставал на рынке, где подешевле. Кататься научился с шести лет. Расчищали площадку на пруду. Первый раз на большой каток я попал в пятнадцать лет, когда поступил в училище при заводе, и начал играть за его команду. А в шестнадцать меня пригласили в "Витковице". Я был очень техничным. Привык у себя на пруду биться на маленьких площадках, где всегда надо кого-то обыгрывать. А вот катался плохо. Поэтому до уровня сборной так и не дотянул.

ДОСЬЕ

Владимир Вуйтек родился 17 апреля 1947 года. Играл центральным нападающим за чешские клубы "Витковице", "Дукла", "Карвина". Работал тренером в "Карвине", "Витковице", "Баруме", "Оцелари" (все - Чехия). Как игрок - бронзовый призер чемпионата Чехословакии. Как наставник - серебряный призер чемпи- оната Чехии (1993, 1995, 1997 гг.). В 2001-2003 гг. руководил "Локомотивом" (Россия). Двукратный чемпион России. Летом нынешнего года возглавил "Ак Барс".

1968 Впервые начал выступать за профессиональную команду "Витковице" (Острава, Чехия). Играл центральным нападающим.

1983 В этом году состоялся дебют Владимира Вуйтека как наставника. Он принял под свое руководство команду "Карвина" из чешской первой лиги. До этого момента Вуйтек играл в основном составе этой команды.

2001 Летом приехал в Россию, чтобы возглавить ярославский "Локомотив". Стал первым хоккейным тренером-иностранцем в нашей стране.

2003 10 апреля ярославцы под руководством Вуйтека второй раз кряду стали чемпионами России. В финале плей-офф-2003 была повержена "Северсталь", годом ранее - "Ак Барс". 7 апреля "Локо" довел беспрерывную победную серию в плей-офф суперлиги до 17 матчей. Через два дня ее удалось прервать череповчанам во главе с Сергеем Михалевым.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба