Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр СЕМИН: "Длинный путь к трону"

НАША НАДЕЖДА

Ради того, чтобы участвовать в молодежном чемпионате мира, нападающий "Вашингтона" Александр Семин прибыл в сборную России из своего клуба, рискуя нарваться на крупные неприятности. Во-первых, решение отправиться в Финляндию может стоить Александру немалых финансовых потерь. А уж если он, не дай бог, получит во время отлучки в сборную травму, то санкции ему грозят еще более серьезные.

Семин до сих пор на молодежных чемпионатах не выступал. В прошлом году был на сборах, но не прошел в состав (любопытно, что на взрослый чемпионат его Владимир Плющев в конце сезона взял). Понятно желание игрока ликвидировать пробел в своей биографии. Между тем риск едва не получился неоправданным. Дело в том, что до последнего момента тренеры сборной сомневались, включать ли Семина в заявку. И только вечером, накануне отлета команды приняли относительно его кандидатуры положительное решение.

- Александр, если Николай Жердев лишил себя возможности сыграть на молодежном форуме, неожиданно для всех отправившись за океан, то вам, напротив, прибыть на сбор не помешали никакие приключения...

- О своих приключениях распространяться не хочется. Да и что там говорить? Ведь все и так ясно и понятно. А что касается Жердева, то противопоставлять его решение моему я бы не стал. Он сделал свой выбор. Это его дело, и я в него лезть не буду. У каждого ведь свои планы. В конце концов, на это есть агент, с ним Николай решает, как поступить. Могу только пожелать ему удачи.

- Сейчас вы оба выступаете в НХЛ. Отношения поддерживаете?

- Созваниваемся, говорим о разных вещах. У него там все нормально.

- А вам пребывание в НХЛ что-то дало? Например, в плане подготовки к стартующему чемпионату?

- Не думаю, что есть разница, где к нему готовиться - здесь или там.

- Тогда спрошу так: североамериканский опыт должен вам помочь в Финляндии?

- Знаю точно, что он поможет в целом. Там все-таки другая игра. А попробовать себя в разной манере - такое, по-моему, всегда на пользу пойдет.

- Юниорский уровень, где игроки до 18 лет, на котором вы себя немало испытали, и молодежный (до 20) - это тоже разные вещи?

- Да. Тут борьба наверняка предстоит интереснее. Больше голов надо ожидать. А вообще хоккей в любом случае постоянно меняется, становится быстрее, более техничным. Я это замечаю. Впрочем, что такое молодежный уровень, я смогу по-настоящему оценить только после чемпионата. Товарищеские игры, турниры, в которых я участвовал, - это, конечно, не то.

- В прошлом сезоне вы заметно прибавили как раз в это время - после новогоднего перерыва. Неплохо было бы сделать это традицией!

- Я не против. Вот только по заказу такие традиции не складываются. А после Нового года у меня в прошлом сезоне в самом деле все стало получаться гораздо лучше. Вспоминаю теперь то время, как сладкий сон: бронзовые медали, завоеванные вместе с "Ладой", приглашение в первую сборную, участие во взрослом чемпионате мира...

- Вас ведь туда не за красивые глаза взяли. О собственном вкладе в тот же бронзовый успех "Лады" вы скромно умалчиваете. А между тем в плей-офф чемпионата России вы забросили 5 шайб - больше не удалось никому в суперлиге. Как не за красивые глаза вам присудили специальный приз для лучшего новичка сезона.

- Если честно, то я просто не ожидал, что получу этот трофей. Не скажу, что мечтал о нем. Да что там говорить, вообще не думал. Но от того он менее приятным, конечно, не стал.

- Теперь на очереди приз "Лучшему новичку НХЛ"?

- На очереди молодежный чемпионат мира. Первый и последний для меня. К следующему я перешагну возрастной барьер. Так что другого шанса выиграть золото не представится, и все мысли, естественно, об этой цели.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба