Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Передел власти. С третьей попытки "Трактор" обязан пробиться в Суперлигу C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА: от славного прошлого через серое настоящее к смутному будущему

Ситуация в ХК ЦСКА по-прежнему остается загадкой для подавляющего большинства поклонников армейского клуба. Уже через неделю выходят из отпуска основные игроки команды, а молодняк уже начал тренировки. Однако до сих пор никто из руководства клуба так и не удосужился объявить общественности фамилию главного тренера.

Недавно, правда, вице-президент Валерий Гущин как-то между прочим заметил: мол, Быкова никто не увольнял. Забыв при этом, что сам Вячеслав Аркадьевич сразу после своего назначения не раз заявлял, что подписывал контракт с ХК ЦСКА на год с возможностью его пролонгации в зависимости от результатов работы. Увы, результаты эти оказались неутешительными – руководимая Быковым команда не попала в плей-офф, расположившись на уже облюбованном в последние годы десятом месте.

Как водится, неопределенность рождает слухи. В апреле-мае вокруг ЦСКА информации было совсем чуть-чуть, так что армейским болельщикам поневоле пришлось питаться по большей части домыслами. Говорили, что в команду приглашали Юрзинова-старшего, Анатолия Богданова (Богданов, кстати, эту информацию подтвердил в интервью "ВХ") и даже Бориса Михайлова, которому еще перед известным объединением двух "армейских" команд в июле-августе 2002 года предлагали пост тренера нового ЦСКА, единого и неделимого. В последнее, правда, верится с трудом. Борис Петрович не единожды подчеркивал: пока в ЦСКА Тихонов, его там не будет.

Однако слухи слухами, а налицо факт, который трудно оспорить: пока активность ЦСКА на трансферном рынке близка к нулевой. Клуб до сих пор не подписал ряд своих лидеров. Более того, потери явно превалируют над приобретениями. Покинули команду защитники Ян Хейда и Павел Траханов, едва ли не единственный воспитанник собственной школы, пришедший в объединенный ЦСКА из клуба Виктора Жлуктова. В Череповце чемпиону Европы среди юниоров-96 Траханову предложили зарплату вдвое больше, чем в родной команде. Решил сменить обстановку нападающий Игорь Емелеев, который своим профессиональным становлением обязан Виктору Тихонову. Нет вратаря Иржи Трвая, для него прошлый сезон сложился куда менее удачно, чем позапрошлогодний, проведенный им в "Ладе". Не заключены страховочные контракты ни с одним из энхаэловцев, а приобретения более чем скромные.

Чем же объяснить этот феномен? Говорят, бюджет клуба до сих пор не утвержден. Причина – неопределенная ситуация с инвесторами. Опять-таки поговаривают, что совсем охладел к убыточному хоккейному бизнесу Евгений Гинер, и вот-вот он оставит ХК ЦСКА (если уже не оставил). Вместе с ним уйдут (или уже ушли) его топ-менеджеры. Это и не удивительно: президенту успешного футбольного армейского клуба нынче не до хоккея, ему Лигу чемпионов УЕФА выигрывать надо – ведь сам Газзаев болельщикам на радостях после победы в Кубке УЕФА это обещал! Так что хоккейную лямку придется тянуть структуре Михаила Прохорова, финансировавшего до известного слияния двух клубов ПХК ЦСКА. Но, как известно, главный спортивный бизнес одного из руководителей "Норильского никеля" – баскетбол. Хоккей же оставался и, судя по всему, останется на правах нелюбимого пасынка. Это может привести к сокращению клубного бюджета. И вместо прошлогодних 20 миллионов американских денег будет, к примеру, вдвое меньше.

Так что в сложившейся ситуации многое будет зависеть от тренерского мастерства Быкова, его способности работать с молодежью, на которую, по всей видимости, придется сделать ставку. Однако есть у Вячеслава Аркадьевича одно преимущество перед его бывшими партнерами по знаменитому ЦСКА 80-х годов Владимиром Крутовым и Иреком Гимаевым, оказавшимися в 2001-м в похожем положении – над руководимой им командой не висит дамокловым мечом перспектива расставания с суперлигой. Так что работай себе спокойно на перспективу, расти команду, как это делал Тихонов в первой половине 90-х. А что касается пресловутого плей-офф, то в стартующем сезоне туда легче попасть, нежели не попасть. Быкову, к слову, дан карт-бланш, и не исключено: вскоре в его тренерском штабе произойдут изменения.

Увы, но внакладе же вновь останутся болельщики ЦСКА, многие из которых уже потеряли веру в возрождение славных армейских хоккейных традиций и переключились на футбол с баскетболом.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба