С Быковым будет подписан долгосрочный контракт C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Разговоры о рыбалке

Первый рабочий день у хоккеистов "Авангарда" начался с раздачи автографов. У входа в Спортивно-концертный комплекс имени Виктора Блинова "ястребов" ожидала горстка юных болельщиков. Причем в сферу их интересов попали не только новички команды, но и, к примеру, начинающий в Омске восьмой сезон нападающий Александр Попов. Роспись кумира лишней не бывает. Говорят, наиболее предприимчивые школьники продают заветные автографы звезд "Авангарда" своим одноклассникам по вполне сходной цене.

Понедельник в России принято называть днем тяжелым. Выходить на работу в понедельник после отпуска - тяжело вдвойне. Впрочем, нападающий Антон Курьянов другого мнения.

- Если честно, дожидался этого дня, - с улыбкой на лице признался форвард. - Нужно поскорее начинать занятия и знакомиться с новичками команды. Правда, с большинством из них я и так знаком. С Фроловым и Овечкиным, если он приедет, пересекались в сборной России, со Свитовым играли в "Авангарде" раньше...

- Известно, что подписать контракт с хоккеистом Курьяновым минувшей весной мечтали в ряде клубов российской суперлиги, в том числе в московском "Динамо", однако вы предпочли остаться в "Авангарде"...

- Да, я продлил свое соглашение еще на два года. Я люблю эту команду, этот город, поэтому особых раздумий у меня не было. Как говорится от добра добра не ищут. Меня все устраивает, и я остался здесь с удовольствием.

- Очевидно, что календарь предстоящего чемпионата России по хоккею пойдет на руку клубам, наигрывающим новые игровые сочетания. Ваш прогноз, "Авангард" с первых туров будет бороться за лидерство или же в начале турнира возьмет паузу?

- Думаю, никакой паузы не будет. Ребята все амбициозные. Будем играть на победу и занимать ведущие места.

Маршруты хоккеистов в межсезонье оказались разнообразными. Если ветеран "Авангарда" защитник Игорь Никитин, у которого недавно родилась дочь, весь отпуск провел дома с семьей, то Максим Кузнецов неделю отдыхал в Объединенных Арабских Эмиратах. "В Омске тоже жарко", - заметил игрок обороны, щурясь от яркого солнца. "Сегодня плюс тридцать обещали", - проинформировал новичка команды кто-то из журналистов.

Но настоящим путешественником проявил себя Курьянов, который вместе с партнером по "Авангарду" Александром Пережогиным побывал у Персидского залива, а потом, взяв в попутчики родителей, побывал в Париже и Барселоне.

Одним из последних в Дворец спорта прибыл Максим Рыбин. Нападающий, в последнее время выступавший за московский "Спартак", хмуро оглядывал новую обстановку. "Вы, судя по всему, недавно проснулись?" - "Да уж", - протянул Рыбин, взглянув на часы. "У меня вообще-то тренировка совсем скоро, - размышлял молодой хоккеист вслух. - Непривычно из-за трехчасовой разницы во времени между Москвой и Омском, привыкаю вот. Пока тяжело".

Первая тренировка "Авангарда" началась в игровом зале. Старший тренер Евгений Шастин сообщил хоккеистам распорядок дня и отправил их на пробежку по кругу, после чего рассказал о планах команды на ближайшее будущее.

- Начиная с сегодняшнего дня, мы будем работать в двухразовом режиме. Утром у ребят будут занятия в тренажерном зале, а вечером - кросс по стадиону. Работать будем пять дней в неделю, а в выходные, как и все граждане Российской Федерации, отдыхать, - отметил Шастин, находившийся в явном расположении духа и позволявший себе, как обычно, шутки от случая к случаю. - Все пришли на занятие в хорошем настроении. На второй минуте тренировки все идет по плану. Посмотрим, что дальше будет.

Тренер трижды сплюнул через плечо.

- Вы уже знаете, кто из игроков набрал лишний вес?

- Пока нет, но визуально… - обернулся Шастин, - Норм Маракл, правда, бежит немножечко тяжело, но это, я думаю, связано с длительным перелетом.

Самым разговорчивым из новичков оказался Александр Дроздецкий, выбравший в собеседники старожилов Дмитрия Рябыкина и Дмитрия Затонского. Упражнение со скакалкой нападающему оказалось в новинку, и он едва не поранил себе безымянный палец, не сняв с него предварительно золотое кольцо.

Через полчаса команда, хорошенько разогревшись и совершив упражнения на растяжку, переместилась в тренажерный зал. Голкипер Норм Маракл, скорее всего, действительно набрал лишний вес, поскольку канадца тренеры определили на велотренажер крутить педали. "Как настроение, Норм?" - "Готовлюсь к сезону, - расплылся вратарь в улыбке, - время еще есть, старт в сентябре. Думаю, нас ждет не менее интересный чемпионат".

В перерывах между силовыми нагрузками настроение игрокам поднимал Шастин. "Ребята, ту форму, которую вам сегодня выдали, нужно надевать на тренировки, - с серьезным видом заметил он. - А в старой приходить не надо. Вы в ней лучше на рыбалку ходите".

К концу занятия подъехали главный тренер Валерий Белоусов и тренер Сергей Григоркин. Вечером действующие обладатели Кубка европейских чемпионов и новички команды уже под их наблюдением бегали кросс на свежем воздухе. Втягивающий сбор "Авангарда" продлится до 23 июля, затем команды отправится на две недели в Швейцарию, вернется на неделю в домой, а перед стартом чемпионата России примет участие в традиционных турнирах памяти Александра Белосохова в Новосибирске и Виктора Блинова в Омске.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба