Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Авангард" отсудит Овечкина C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Омский "Авангард" продолжает борьбу за динамовца Александра Овечкина

Вчера омские "ястребы" вышли из отпуска и провели первую тренировку. Тем временем набирает обороты громкое "дело Александра Овечкина", который подписал предварительное соглашение с "Авангардом". Теперь спор за талантливого форварда между сибиряками и динамовцами будет продолжен в арбитражном комитете ПХЛ.

Накануне первого рабочего дня "Авангарда" небесная канцелярия преподнесла настоящий сюрприз. Вечером в Омске прошел дождь с градом, ночью же погода вовсе разбушевалась, и небо напоминало сцену из картины Айвазовского "Девятый вал". Но утром выглянуло солнце, и у спортивно-концертного комплекса имени Блинова направлявшихся на первую тренировку "ястребов" встречала группа фанатов.

Из новобранцев клуба в утренней тренировке приняли участие семеро: защитники Максим Кузнецов и Алексей Трощинский, нападающие Максим Рыбин, Александр Свитов, Константин Горовиков, Виталий Ячменев, Александр Дроздецкий. 10 июля в Омске ждут Илью Брызгалова, а затем к команде присоединятся Сергей Гусев (19 июля) и Александр Фролов (до 20 июля).

Первое занятие, которое продолжалось полтора часа, проводил старший тренер Евгений Шастин. Рулевой "Авангарда" Валерий Белоусов и его помощник Сергей Григоркин появились в Омске в полдень, подоспев только к вечернему занятию.

– Ребята вышли из отпуска отдохнувшие, с хорошим настроением, – рассказал корреспонденту "СС" Шастин. – Пока все идет по плану. Сейчас проходит втягивающий, подготовительный период с пятидневным рабочим циклом. Утренние занятия будут посвящены атлетизму, а вечером на стадионе "Динамо" игроков ждет кросс. Пока визуально могу сказать, что все хоккеисты, за исключением голкипера Норма Маракла, вышли из отпуска без лишних килограммов.

Президент "Авангарда" Константин Потапов в первую очередь озабочен нашумевшим "делом Александра Овечкина", который подписал с сибирским клубом предварительный контракт. Но затем "Динамо" смогло повторить Овечкину предложенные "ястребами" условия.

– Это сейчас самый злободневный вопрос как для нас, так и для "Динамо". Мы очень хотим, чтобы Овечкин появился в "Авангарде". Готовим документы в арбитражный комитет ПХЛ, для того чтобы отстоять право игрока выбирать клуб. Ситуация, на мой взгляд, будет развиваться стремительно, поэтому через некоторое время мы надеемся увидеть Александра в нашей команде.

Что касается Яромира Ягра, то в пятницу мы договорились, что он должен прилететь в Омск 7 июля. Скоро болельщики узнают имя одного, а может, и двух новобранцев команды. Фамилии пока я назвать не могу, скажу лишь, что это россияне, поигравшие за океаном.

Вечером стало известно, что в понедельник "Авангард" направил в арбитражный комитет ПХЛ соответствующее заявление. "Документ содержит требование о рассмотрении спорной ситуации как исключения из правил, – сказал директор "Авангарда" по правовой и агентской деятельности Владимир Сараев. – Мы обращаем внимание комитета на то, что возникшие обстоятельства регламентом не предусмотрены. Но спор должен быть разрешен, исходя из смысла регламента. Мы считаем, что мнение хоккеиста должно учитываться, и намерены привлечь Овечкина на слушания дела в качестве третьего лица на стороне "Авангарда".

Корреспондент "СС" Игорь ЗЕТИЛОВ выяснил позицию президента "Динамо" Анатолия Харчука.

– Анатолий Георгиевич, как сейчас можно охарактеризовать ваше противостояние с "Авангардом" в "деле Овечкина"?

– Мы подтвердили, хоть это было очень нелегко, что готовы принять те условия, которые Александру Овечкину предложил "Авангард". Послали в омский клуб и ПХЛ факсы и гарантийные письма.

– Но ведь ни для кого не секрет, что "Динамо" не выполнило условия предыдущего контракта и имеет задолженность перед Овечкиным…

– Действительно, мы должны были выделить Александру квартиру. Показывали на выбор две. Сначала не нравился этаж, потом месторасположение дома. В конце концов, нам предложили: отдайте деньгами. Теперь уже руководство "Динамо" сказало: мол, возьмите, что предложено, продайте и забирайте всю сумму. Не согласны. В итоге мы выставили квартиру на реализацию и ждем. Но время-то прошло!

– Давайте вернемся к вашему спору с Омском. Кто сейчас, говоря репортерским языком, владеет инициативой?

– Получается, что мы. Александр теперь может подписать контракт только с "Динамо". При этом "Авангард" не имеет права увеличивать предложенную сумму.

– Но прошла информация, что омичи собираются продолжать борьбу за Овечкина.

– И пусть! Они не могут подписывать контракт по действующему регламенту, который мы все вместе принимали!

– А в ваш спор могут вмешаться другие клубы?

– Нет. Если только мы сами не пожелаем переуступить права на нашего нападающего. Во вторник я встречаюсь с агентом Овечкина Сергеем Исаковым. Будем обсуждать все наболевшие вопросы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба