Дейв Кинг едет на Урал C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сумасшедший марафон. Переговоры по локауту идут уже 300 дней

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЛОКАУТ?

Очень возможно, что сегодня, когда вы будете держать этот номер "Советского спорта" в руках, локаут в НХЛ завершится. Об этом со ссылкой на "достоверные источники" информирует СМИ одного штата. Или наоборот, 81-й раунд переговоров между лигой и профсоюзом не остановит сумасшедший марафон, убеждает СМИ другого штата США. Верить кому-то одному – значит тыкать пальцем в небо. Поэтому пусть выскажутся все…

ПОЛУНОЧНИКИ

Как сообщает агентство АП, воскресные переговоры, которые состоялись в Нью-Йорке, шли так долго, что затянулись до полвторого ночи! Руководители лиги и профсоюза взяли шесть часов на сон, чтобы в понедельник утром по американскому времени снова встретиться за круглым столом. Можно представить, как переговорщики надоели друг другу. Ведь с 16 февраля, когда комиссионер НХЛ Гари Бэттман объявил об отмене сезона-2004/05, прошло уже 80 раундов переговоров! Даже в профессиональном боксе такого не увидишь. Уже 300 дней длится конфронтация, которую в Америке нарекли марафоном, а в России – хоккейной "Санта-Барбарой".

АП подчеркивает, что, по его информации, у лиги с профсоюзом еще много спорных вопросов. И очевидно, что переговоры на 81-м раунде не остановятся.

$1,8 МИЛЛИАРДА ЗА ГОД

А вот что пишет главный возмутитель спокойствия – газета "The Los Angeles Times", которая еще в конце прошлой недели объявила, что локаут закончился. Что, мол, в НХЛ ввели потолок зарплат (максимум – $37 млн. на клуб, минимум – $24 млн.), а игроки будут получать не больше 54% от общего дохода лиги. Теперь калифорнийское издание говорит, что уж во вторник стороны точно поставят подписи под новым коллективным соглашением. Лига победила в этой холодной войне: сделка совершена на ее условиях.

Приглашенный эксперт Пол Свангард прогнозирует, что лига в сезоне-2005/06 сумеет заработать 1,8 миллиарда долларов. Сравните с тем, что было три года назад, когда доход составил 2,1 миллиарда. Причем тогда, в отличие от нынешней ситуации, у НХЛ были телеконтракты с ABC и ESPN, а также соглашения с многочисленными спонсорами, которые во время локаута отвернулись от лиги. Положительными будут и изменения в правилах. В частности, отмена ничьих – ведь бескомпромиссность у американцев в крови. После локаута мы увидим зрелищную и финансово здоровую лигу.

КАПИТУЛЯЦИЯ

Канадская газета "The Toronto Sun" и аналитик Эл Страчан обращают внимание, что в рядах профсоюза игроков царят смута и смятение. Перед началом локаута профсоюзный лидер Боб Гуденау провел по одному, а то и несколько собраний в каждой команде. Призывал к сплоченности и единству позиции. Но после того как Гуденау сам согласился урезать зарплаты игроков на 24% и дал "добро" на потолок зарплат, критика в его адрес растет, как снежный ком, летящий с горы. Высказались, кажется, все – от звезд Яромира Ягра и Джереми Реника до резервистов Мэнни Легаса и Пьера Дажене. Одни считают, что Гуденау провалил задание. Другие заявляют более жестко: их предали. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Если бы Гуденау сейчас решил провести собрание игроков, легко представить, какие слова он услышал бы в лицо. Сам Гуденау говорит хоккеистам: "Если вы готовы идти до конца, мы можем победить. Но для этого придется пропустить еще один, а то и два года". Читай: потерять еще кучу миллионов долларов, которые игроки не получат по зарплате. Понятно, что они к этому не готовы. И требуют начать сезон, даже на условиях лиги. Вы можете назвать это как-то иначе, чем капитуляция?

ТУПОЙ, ЕЩЕ ТУПЕЕ

Америка готовится к вручению третьей ежегодной премии за… тупость. Под эту сурдинку работает Интернациональная академия тупости, которая выдвигает номинантов и путем интернет-голосования определяет лучшего из худших. Церемония состоится 22 июля. Если вы хотите внести посильную лепту, зайдите на сайт www.stupidityawards.com.

Номинаций всего 12. Центральная – самый тупой человек года. В прошлом году лауреатом стал Джордж Буш. На этот раз президент США готовится защищать титул, а кроме него, на награду выдвинуты сенатор Джим Керри, радикальная писательница Энн Култер, почему-то бывший президент Украины Леонид Кучма, а также – барабанная дробь – Гари Бэттман и Боб Гуденау. Выдвинуты тандемом, как сиамские близнецы. И это понятно. Простому болельщику, живет он в США или в России, все равно, кто победит в холодной войне. Дело десятое, кто прав, а кто виноват. У него отняли любимое зрелище. И те, кто это сделал, несомненно, заслуживают звания "Тупица из всех тупиц".

Кстати, вы уже проголосовали?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба