Алексей КОВАЛЕВ: "Гуденау понимает, что он виноват" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Виктор ФЕДОРОВ: "15 лет работы в НХЛ - коту под хвост"

Пока не подтвержденную североамериканскими СМИ отставку Боба Гуденау комментирует постоянный эксперт "СЭ", живущий в Детройте, заслуженный тренер России Виктор Федоров.

- Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что газеты в Северной Америке уделяют локауту в НХЛ крайне мало места, - заметил Федоров-старший. - Поэтому основные новости приходится узнавать от "СЭ". Откровенно говоря, лично я почти не сомневаюсь в увольнении Гуденау и в своей рубрике прогнозировал, что этим все кончится, еще месяц назад. Такие деньги выброшены на ветер, столько времени потеряно... А ведь здесь в отличие от России не бывает ситуаций, когда никто ни за что не отвечает.

- Могли ли в середине февраля именно игроки заставить Гуденау не подписывать соглашение и загубить инициативу Гретцки и К°?

- Это абсолютно нормальная ситуация. Гуденау был обязан прислушиваться к мнению хоккеистов, более того, оно было решающим. Другое дело, насколько хоккеисты, входящие в верхушку профсоюза, отражали мнение основной массы игроков.

- Как, на ваш взгляд, отнесутся к новому коллективному соглашению звезды? Тот же Яромир Ягр, зарплата которого в "Рейнджерс" снизится с одиннадцати миллионов "грязными" до семи. Или Сергей Федоров, который опустится с восьми миллионов до пяти?

- О Ягре мне говорить не хотелось бы. Он человек зависимый, крайний форвард, вклад которого в командную игру оценить не так-то трудно. А вот за Сергея лично мне, как его отцу, очень обидно. Человек 15 лет пахал в НХЛ и на НХЛ, завоевал три Кубка Стэнли, множество индивидуальных трофеев, в итоге в солидном для спортсмена возрасте заработал себе достойный контракт. И вот теперь его собираются срезать чуть ли не в два раза. Согласитесь, это возмутительно!

- Лето-2005 складывается для вас тяжело - проблемы намечаются у Сергея, в арбитражном суде ПХЛ будет решаться российская судьба Федора.

- Думаю, все будет нормально. Наша семья попадала и не в такие передряги - и ничего, каждый раз из них выбиралась.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба