"Динамо": стройка займет весь первый круг C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ХАРИТОНОВ: "Такое у нас уже было – в 2000-м году"

– За время отпуска соскучились по льду?

– Да, конечно! Сколько уже времени прошло, пора уже делом заняться, – нападающий "Динамо" выглядит бодрым и отдохнувшим, буквально излучая энергию.

– И как вам первая тренировка?

– Это было втягивающее занятие, достаточно динамичное. Мы хорошо потрудились, выгнали из организма шлаки, скопившиеся за отпуск.

– Из отпуска "Динамо" вышло в сильно обновленном составе…

– Это жизнь. Это профессиональный спорт. Хоккеисты меняют место работы, команды обновляют составы – это нормально.

– Нормально даже для чемпионской команды?

– Ну, для чемпионской, может быть, и не очень… Во всяком случае, такое уже было – в двухтысячном году…

– Да, и тогда, и сейчас это касается "Динамо". То есть речь уже идет о некой закономерности, ведь другие чемпионы – Омск, Ярославль, Магнитогорск – бережнее относились к своим золотым составам.

– Это вопрос не ко мне, а к руководству. Видимо, по каким-то причинам руководство не может или не хочет удерживать игроков… Почему это происходит, я не знаю.

– Но за пять лет динамовское руководство – тренерский состав, президенты – уже несколько раз сменилось…

– Понимаете, у каждого игрока есть свои, индивидуальные причины для смены команды. Кому-то где-то предложили больше денег, кого-то где-то больше устраивают бытовые условия, кому-то один тренер нравится больше, чем другой, и так далее – причин может быть множество. И вот руководство может кому-то прибавить зарплату, кому-то улучшить быт, сгладить у кого-то конфликт с тренером. И если оно этого не делает, значит, у него есть на это какие-то свои причины. Это мое частное мнение, я, разумеется, не могу говорить ни за ушедших ребят, ни за руководство.

– Вы сами в 2000-м году покинули "Динамо". Карьера в НХЛ не заладилась, да и в "Авангарде" не всегда походили на себя прежнего. В итоге вы вернулись в родную команду, в сборную, вернули свою игру и чемпионский титул. Не пытались по этому поводу поделиться опытом с кем-то из уходящих товарищей?

– Конечно, нет. Мы все взрослые люди, все профессионалы, и у всех есть свой собственный опыт и собственная голова на плечах. Кроме того, как уже сказал, у всех свои собственные причины перехода.

– Можете назвать самую серьезную потерю и самое серьезное приобретение "Динамо" в межсезонье?

– Могу. Самая серьезная потеря – это все ребята, ушедшие из команды, каждый из них. Выделять кого бы то ни было – несправедливо. Аналогично и с новичками: самые лучшие – все те, кто наденет в этом году динамовский свитер.

– Тогда поставим вопрос по-другому: приобретения компенсировали потери?

– Трудно сказать однозначно, время покажет. Считаю, главное – чтобы новички органично влились в команду, прониклись ее духом, атмосферой.

– Насколько, на ваш взгляд, реально "Динамо" повторить прошлогодний успех?

– Вполне реально, почему бы и нет! Мы, можно сказать, начинаем с чистого листа, но у нас хорошая, боеспособная команда. Все будет зависеть только от нас, и мы, уверяю, приложим к этому все усилия.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба