Владимир КРИКУНОВ: "На медных трубах Ковальчук и сломался лучший тренер России о звёздах, звёздной болезни и своих "баллонах" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир КРИКУНОВ: "Мы вот-вот подписывали Овечкина, но тут объявился "Авангард"

– Из отпуска мы вышли еще 23-го июня, просматривали молодежь, – говорит главный тренер "Динамо". – Отобрали четверых ребят 86-87 годов, которые, видимо, будут занимать у нас "лимитные" позиции в составе. Но у нас еще много перспективных хоккеистов, будем отдавать их в аренду в Саратов и Кирово-Чепецк. Все-таки высшая лига – это посерьезнее, чем наша вторая команда. А до первой они пока чуть-чуть недотягивают, но в будущем, думаю, заиграют и в основе.

– Нельзя не спросить о ситуации с Александром Овечкиным…

– Ну, ситуация тут простая – Омск подал в суд, дескать, мы не выполнили обязательства перед Сашей. Насколько понимаю, у них нет никаких документов, подтверждающих это, не говоря о том, что они просто лезут во внутренние дела другой команды. Пусть эти дрязги останутся на совести омских руководителей.

– Овечкин через прессу объявил о том, что он сам не хочет оставаться в "Динамо" ни при каких условиях…

– Это уже другой разговор. До последнего момента Саша, кажется, никуда не собирался, мы вели с ним переговоры по поводу нового контракта, и, насколько знаю, переговоры эти были успешными. Вот-вот должны были его подписать, и тут вдруг объявился "Авангард" с гораздо большим предложением. Мы смогли это предложение повторить, и теперь Омск подает в суд… Тут переплелось множество интересов: мы, "Авангард", сам Саша, его родители, агенты… Вообще, я не думаю, что такой скандал пойдет Овечкину на пользу.

– Вы смирились с потерей одного из лучших своих нападающих, или держите все же его в уме?

– Саша – очень хороший игрок, от которого не откажется ни один тренер. И мы на него рассчитывали. Но расстаться с ним все равно бы пришлось – парень хочет выступать в НХЛ, и это желание вполне понятно.

– Ходят слухи, что примеру "Авангарда" может последовать "Ак Барс", предложив контракт Павлу Дацюку.

– Я ничего об этом не слышал. У нас есть с Пашей договоренность, что если локаут не закончится, то он останется с нами. Правда, я не очень верю, что люди за океаном не договорятся, и они потеряют второй сезон. Павел был здесь еще вчера, сегодня он улетел в Америку, а в начале августа присоединится к команде.

– А Марков и Афиногенов останутся в любом случае?

– С ними также есть договоренность, но ничего определенного сказать нельзя. Ребята ждут, чем закончится история с локаутом, их контрактами занимаются агенты… Точно еще ничего неизвестно. Насколько я понимаю, окончательное решение будет принято только тогда, когда будут поставлены все точки над "i" в отношениях между хозяевами энхаэловских клубов и профсоюзом.

– Легионерские позиции в команде заняты пока только Росой?

– Нет, у нас еще есть игрок сборной Латвии Широков. Пока думаем над тем, кого пригласить на третью вакансию.

– Прошлый сезон чех Томаш Гарант провел в аренде. Его кандидатуру не рассматриваете на роль третьего легионера?

– Нет, он нам больше не принадлежит.

– По силам ли "Динамо" отстоять чемпионский титул?

– По крайней мере, это не из области фантастики. Да, мы потеряли много игроков, но наши приобретения не хуже потерь. С окончанием локаута и отъездом звезд в НХЛ уровень клубов суперлиги подравняется, и мы точно не будем хуже большинства команд.

– Есть мнение, что многие игроки не захотят возвращаться в НХЛ на урезанные контракты.

– Конечно, кто-то останется, но я не верю в массовость этого явления.

– Будете ставить перед командой задачу обязательно выигрывать предсезонные турниры?

– Нет, я никогда не ставил это во главу угла. У турниров совсем другое предназначение. Помните, как прошлым летом "Сибирь" всех обыгрывала? А потом начался чемпионат, четыре поражения – и полетела первая тренерская голова. На предсезонке нужно обучать хоккеистов, наигрывать сочетания. Призы – это уже вторично.

– А вы сочетания пар защитников и троек нападения уже спланировали?

– Нет, пока только начинаем думать над этим. Вчера как раз придумали звено Шитиков – Шахрайчук – Широков. Исключительно по первой букве фамилии (Владимир Васильевич смеется. Однако, на первой тренировке звено "Ши-Ша-Ши" действительно каталось в свитерах одного цвета, вместе с парой защитников Скопинцев – Рылов).

– Сколько потребуется времени, чтобы команда заиграла так, как хотите вы? Новичков-то надо переучивать под ваши схемы…

– Мы взяли квалифицированных мастеров, и сильно переучивать их не придется. Однако какое-то время, безусловно, понадобится. Думаю, на это может уйти весь первый круг чемпионата. Конечно же, мы не "повалимся" в этот период, но и в отрыв не уйдем. В первом круге будет больше притирка, чем достижение громких результатов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба