Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
$ 1 800 000 – цена вопроса Овечкина. Америка раскрыла сумму омского контракта C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Главные бои этого лета. Овечкин, Грабовский, Фёдоров и Юньков – даже в июле скучать не придётся

В конце весны и летом, когда непосредственно хоккея уже нет, или ещё нет, главные события происходят "вокруг". Трансферы. Переходы. И связанные с ними "разборки". Так было, так есть и так будет. Арбитражные инстанции лиги в это время не скучают.

Однако это лето, пожалуй, уже бьёт все рекорды по части скандальности и, главное, публичности трансферных "боёв". Одно "дело Овечкина" чего стоит. А ведь есть ещё "дело Грабовского", "дело Фёдорова". И "дело Юнькова", важное не столько громкостью имени игрока, сколько принципиальностью своей сути.

Главные бои этого лета начнутся уже скоро – в середине июля. А посему самое время знакомиться с "бойцами", с "титулами", за которые им предстоит драться. Не удержимся, уж не взыщите, и от прогнозов на исход поединков. Хотя дело это очень и очень неблагодарное – в сравнении с натуральным боксом, тоже далеко не всегда "чистым" по части приёмов и судейства, трансферный бокс куда более грязен и свободен от такой условности, как соблюдение правил.

Счастлив, поговаривают, тот народ, который о своём правительстве и не вспоминает всуе. Это значит, что всё путём, и волноваться общественности не о чем. Так и Арбитражный комитет ПХЛ. Далеко не все его заседания и решения получают отражение в средствах массовой информации. А между тем их, что по ходу сезона, что в межсезонье хватает. Но – рабочие всё моменты. Если уж что и "выползает" на свет белый, так скандал какой, решение какое из разряда "и нашим, и вашим". И нет тогда отбоя от возмущённых комментариев сторон заинтересованных.

Поверьте хотя бы на слово – этим летом отбоя от них точно не будет. Потому как каша заваривается – к головной боли арбитража, стремящегося сор из избы не нести – приличная. И сору повынесено на полосы газет, в эфир радио и на экраны теленовостей столько, что "дела" трансферные эти уже перестали быть всего лишь рабочими моментами. Они – события, к которым приковано внимание. Они – "бои", аншлаг на которые уже обеспечен. Впору билеты продавать. Эй, кому там охота поближе к "рингу"?

13 – 14 июня. Москва. Лужнецкая набережная. Офис ПХЛ. Действующий обладатель чемпионского пояса "ДИНАМО" (Москва) против экс-чемпиона "АВАНГАРДА" из Омска. На кону (полная драматизма пауза) – АЛЕКСАНДР ОВЕ-Е-Е-ЕЧКИН.

Самый громкий трансферный скандал этого межсезонья. 19-летняя восходящая звезда Саша Овечкин очень крепко, очевидно, рассорился с руководством "Динамо" и, заявив, что в этом "Динамо" ноги его не будет, подписал контракт с "Авангардом". Всё бы ничего, да с этого лета действует новая поправка в Регламенте, которой "Динамо" и воспользовалось, повторив условия омского контракта Овечкина. Таким образом, игроком "Авангарда", – с формальной точки зрения по новому Регламенту, – Овечкин пробыл лишь чуть больше суток. А теперь он снова игрок "Динамо". С этим не согласен ни сам Овечкин, который не просто жжёт, но жжёт все мосты, ни "Авангард", который собирается "отбивать" Овечкина у "Динамо" через арбитраж. Мотивация следующая. Первое: "Динамо" ещё не закрыло перед Сашей задолженности по прошлому сезону, а уже берёт на себя новые обязательства. Второе: Овечкин ни за что не хочет играть в "Динамо", а об Омске просто-таки мечтает.

Ещё даже до контрольного взвешивания стороны уже успели вынести на публику столько нюансов своих нелёгких материальных отношений, что публика, от вида такой "крови" буквально озверев, требует непременного "продолжения банкета". Кроме того, компромисс, судя по всему, невозможен: Овечкин рвётся из "Динамо", а "Динамо" его ни в какую не хочет отпускать. Пикантности добавляет тот факт, что ранее из Омска в "Динамо" переметнулся не менее важный для команды и харизматичный игрок, Максим Сушинский. В общем, сюжет таков: Омск наносит ответный удар.

Вариантов исхода боя, на наш взгляд, два. Это либо победа "Авангарда" по очкам в поздних раундах (если закопаются во всякого рода юридических формальностях). Либо победа "Динамо" нокаутом или техническим нокаутом на ранней стадии боя (поединок, как ни крути, будет проходить в традиционно динамовском зале, и симпатии судей, в общем-то… ну, вы понимаете). Для самого же Овечкина второе будет означать неизбежный отъезд в "Вашингтон". Хотя не исключена и "переигровка" – если решение будет не в пользу Омска, а он пойдет дальше, во внехоккейные судебные инстанции. Такая готовность "Авангардом", кстати, уже выражена.

14 – 15 июля. В том же месте, в тот же час. Действующий чемпион, опять же, "ДИНАМО" Москва против какой уже год главного претендента на титул "АК БАРСА" (Казань) за (пауза)… МИХАИЛА-А-А ГРА-БОВСКОГО-О-О.

Самое "долгоиграющее дело" этого межсезонья, обещавшее стать главным "боем", если бы не "случай Овечкина". Впрочем, есть все основания надеяться, что на качество "бокса" это нисколько не повлияет. Чемпион зол, и хотя форму его отличной не назовёшь, терять ему, кроме чести, уже нечего. На кону 21-летняя обещающая стать восходящей звезда, которая много чего наобещала не только чемпиону, но и претенденту. И не только наобещала, но и подпись поставила под обещаниями. И тут, и там. На текущий момент: 21-летний нападающий "Динамо" Михаил Грабовский прибыл на сбор своей команды в Новогорске и приступил к занятиям. Это если следовать словам динамовского руководства. Если же слушать руководство казанское, то форвард "Ак Барса" Грабовский не прибыл на сбор своей команды. По сему поводу Казань обратилась в Арбитражный комитет. Точка зрения "Динамо" известна и неизменна, а "Ак Барс", похоже, готов уже идти на принцип.

– Думаю, с Грабовским теперь всем всё ясно – у него два контракта, – говорит вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев. – Речь пойдёт, думаю, о лишении Грабовского лицензии профессионального хоккеиста на срок, предусмотренный Регламентом ПХЛ.

– То есть вы собираетесь настаивать на его дисквалификации?

– Однозначно. Как, думаю, и "Динамо". Чтобы другим впредь неповадно было подписывать несколько контрактов.

– Если дошло дело до арбитража, значит, не нашлось никаких вариантов компромисса между "Ак Барсом" и "Динамо". Возможно ли ещё "разойтись" полюбовно, или нет?

– Почему нет? Если "Динамо" отдаст нам Грабовского, и он прибудет на сбор в Казань – возможно. Иных вариантов я не вижу.

Соперники не первый раз находятся в такой диспозиции. Помнится, когда "воевали" за Ерофеева, у которого тоже оказалось два контракта, по очкам верх взяла Казань. Так что шанс "Динамо", опять же, в нокауте, и побыстрее. Вряд ли чемпион уступит, если у него не появится на то прямого резона. Зато вполне возможна – почему нет? – ничья, означающая для Грабовского непременную поездку в "Монреаль" – в России ему просто будет нечего делать.

Середина августа. Там же. "СПАРТАК" (Москва), выступающий вот уже более десяти лет в лёгком и наилегчайшем весах, против крупной агентской компании IMG, признанного тяжеловеса по иной, правда, версии. За ФЁДОРА ФЁДОРОВА.

Не самое громкое "дело" в череде скандалов нынешнего лета. Это если на фоне "титульных боёв". Хотя речь идёт об игроке сборной России с фактурнейшей фамилией. Фёдор Фёдоров больше не хочет играть в "Спартаке", – и это давно уже не новость, – с которым имеет действующий контракт на следующий сезон. Руководство столичного клуба отпускать Фёдорова не желает. Но насильно-то ведь мил не будешь. В итоге получилась традиционная для нашего хоккея ситуация, когда две стороны никак не могут договориться. Ситуация немного странная тем, что в то же время другие клиенты IMG Илья Зубов и Михаил Якубов спокойно готовятся к сезону в составе "Спартака".

– У нас с Фёдоровым подписан контракт на будущий год, – говорит вице-президент "Спартака" Сергей Каширский. – В прежнем соглашении, заключенном в минувшем сезоне, не было никакого пункта о смене Фёдором команды в случае смены руководства клуба или ухода тренерского штаба, то есть Шепелева и его помощников. Готов, если надо, даже опубликовать сам контракт. Ничего такого в нём нет. С нашей стороны все условия выполнены. Будем отстаивать наши интересы в арбитраже.

– Руководство "Спартака" не захотело с нами договариваться, поэтому вопрос о дальнейшей судьбе Федорова будет решаться через арбитраж, – отвечает Геннадий Ушаков, глава IMG по России. – Отмечу, что речь пойдет не о праве моего клиента покинуть столичный клуб из-за наличия в контракте особого пункта, позволяющего это делать в связи со сменой главного тренера. Новое соглашение вступило в силу с 1 мая, когда "Спартак" уже возглавил Валерий Брагин. Значит, воспользоваться этим пунктом нельзя. В суде мы будем апеллировать в связи с другими обстоятельствами. Какими? Пока их раскрывать не хотелось бы.

По идее, шансов у "Спартака" немного. Однако одно то, что он готов "подраться", делает ему честь. Впрочем, многое будет зависеть от того, какая подкова скрыта под перчаткой его соперника. Хоть какое-то значение для Фёдорова вердикт Арбитражного комитета будет иметь только в том случае, если парень хочет ещё поиграть в России, а не за океаном, где он сейчас находится. В противном случае ему просто всё равно.

Середина августа. Смелый и настырный легковес "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" из Москвы против грозного претендента на титул "АК БАРСА" из Казани за МИХАИЛА ЮНЬКОВА.

С 19-летним нападающим Михаилом Юньковым та же, в общем, ситуация, что и с его тёзкой Грабовским. С той лишь разницей, что этот Миша "продинамил" Москву, и тренируется сейчас в Казани. "Крылья Советов" подали на Юнькова и "Ак Барс" заявление, аналогичное тому, что подала Казань на Грабовского и "Динамо". Внимание на этот бой стоит обратить только по причине его принципиальности – уж больно несопоставимы весовые категории "бойцов". Ну а исход "боя" должен, видимо, показать, насколько правила на нашем "ринге" едины для всех.

– Мы обратились в Арбитражный комитет с просьбой разобраться, – объясняет генеральный менеджер "Крыльев Советов" Роман Хайретдинов. – У Юнькова, воспитанника нашей школы, действующий контракт, перед ним нет никаких задолженностей.

– Вы хотите вернуть Юнькова обратно в "Крылья Советов"?

– Я хочу, чтобы у нас был порядок, прежде всего. А что до Юнькова, то – не знаю, пробьётся он в основной состав, или нет. Дело не столько в самом игроке, сколько в отношении "Ак Барса" к "Крыльям Советов", как понимаю – кто вы, мол, такие?! И мне, честно говоря, хочется знать, почему наш игрок тренируется в Казани, а ПХЛ ничего не предпринимает по этому поводу. Ведь в лиге лежит третий экземпляр нашего контракта с Юньковым. Почему Овечкин не тренируется ни в "Динамо", ни в Омске, а ждёт решения арбитража? И почему Юнькову не запрещают тренироваться в Казани – вот чего не понимаю. Чем "Ак Барс" лучше "Динамо" или "Авангарда", чем Юньков лучше Овечкина?

– Контракт Юнькова с "Крыльями Советов" истёк по окончании сезона, поэтому мы не видели никаких препятствий к тому, чтобы он приехал к нам, – возражает Хайретдинову вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев. – Да, сейчас Юньков тренируется с "Ак Барсом", все соответствующие документы в порядке. Не знаю, какие претензии к нам могут быть у московского клуба. В любом случае, мы готовы представить свою позицию в арбитраже.

Если бы мы играли на тотализаторе, то, не рискуя, сделали бы ставку на победу "Ак Барса" – скорее всего, "бой" продлится долго и до нокаута не дойдёт – он будет просто остановлен вовремя. Хотя, с другой стороны, Юньков не такой уж и куш, ради которого претендент станет непременно "драться" – возможна и отмена "боя" по причине решённости проблемы взаимовыгодным способом – раз уж вечером стулья, так деньги – утром.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба