Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сергей ГОНЧАР: "Не все так плохо, ребята" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

30:0 в пользу разума. Хозяева клубов единогласно проголосовали за договор с профсоюзом. Лига начала новую жизнь

Как предполагал "СС", совет хозяев клубов утвердил коллективное соглашение, и локаут закончился. "Мы начинаем новую игру! - воскликнул комиссионер НХЛ Гари Бэттман. - У лиги блестящее будущее". Стало известно, что регулярный чемпионат-2005/06 откроется 5 октября, а правила в НХЛ будут значительно изменены.

Коллективное соглашение составлено явно в пользу лиги. Поэтому когда Гари Бэттман на пятничном собрании в Нью-Йорке объявил, что все 30 хозяев клубов проголосовали за сделку с профсоюзом, это не стало сюрпризом. В будущем сезоне потолок зарплат на клуб составит $39 млн., минимальный бюджет команды - $21,5 млн. На гонорары игрокам будет тратиться 54% от общего заработка лиги. Доходы НХЛ в сезоне-2005/06 составят, по прогнозам экспертов, $1,7 млрд.

Бэттман рассказал о новой структуре регулярного чемпионата, который стал более эгоцентричным. Каждая команда проведет по 8 матчей с четырьмя соседями по дивизиону (раньше было 6) и, кроме того, по 4 матча с десятью соперниками по конференции. Получается, каждая команда с Востока будет играть против "западников" только 10 раз в год, и наоборот. Монументальные битвы вроде "Детройт" - "Торонто" или "Тампа-Бей" - "Колорадо" станут редкостью, зато команды будут экономить на перелетах и разъездах. Еще один шаг на пути к финансовому оздоровлению лиги.

Бэттман объявил и об игровых правилах, которые с нового сезона вводятся в лиге. Вот самые важные из них.

l Красная линия будет упразднена, как в Европе. Тут два плюса для энхаэловцев. Во-первых, будет проще перестраиваться, когда они приезжают на Олимпиаду или чемпионат мира. Во-вторых, хоккей станет более результативным - теперь можно отдавать длинный "фетисовский" пас под чужую синюю линию. Это рай для атакующих скоростных форвардов вроде Ильи Ковальчука или Максима Афиногенова.

Отменяются ничьи. После каждого овертайма будут пробивать буллиты.

Ворота придвигаются на 60 см ближе к борту.

Урезается экипировка голкиперов.

Сам Бэттман признает, что новые правила принимаются для того, чтобы форвардам было легче играть, чтобы хоккей в НХЛ стал более зрелищным и результативным, чтобы рос телерейтинг.

Напоследок комиссионер объявил, что энхаэловцы примут участие в Олимпийских играх в Турине и в Ванкувере. В 2006 и 2010 годах, когда состоится Олимпиада, в НХЛ не будут проводиться матчи "Всех звезд". Этот пункт, а также многие другие пропишут в новом соглашении между НХЛ и ИИХФ. Сейчас договор находится в стадии согласования между европейскими федерациями. Россия рассмотрит его на внеочередной коллегии суперлиги, которая соберется 1 августа. Ожидается, что соглашение будет более выгодным для ИИХФ, чем в прежние годы. Если раньше наши молодые звезды уезжали в Америку за гроши ("Спартак" получил за Ковальчука несколько сот тысяч долларов), то теперь "Динамо" за того же Александра Овечкина будет выплачено порядка миллиона долларов. В этом сезоне контракты с европейцами НХЛ может подписывать только до 15 августа. До этого дня "Питтсбург" должен сделать предложение Евгению Малкину, если хочет видеть его в своем составе. После 15 августа за океан смогут уехать только те европейцы, у которых закончились контракты в своих лигах. Остальные проведут полный сезон в Старом Свете. Что интересно, в будущих сезонах крайний срок для переговоров с европейцами отодвинут на 15 июля.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба