Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Леклер и Амонте - прошу на выход! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гелани ТОВБУЛАТОВ: "Сюрприз этого года - "Спартак" против сборной Израиля"

22 августа в Москве в 12-й раз стартует единственный столичный предсезонный хоккейный турнир - Кубок "Спартака". Подготовка к нему идет полным ходом, о чем в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал организатор и бессменный руководитель этих соревнований, вице-президент ГХК "Спартак".

ЛЮБИМЫЙ ВОПРОС

- 12 лет назад Кубок "Спартака" создавался, по сути, с единственной целью: вернуть, пусть и ненадолго, на родину наших хоккейных звезд, многие из которых тогда из страны не уезжали, а скорее убегали. За минувшие годы ситуация кардинально изменилась, теперь российская Суперлига в финансовом отношении способна соперничать с НХЛ едва ли не на равных, и уже их звезды играют в нашем чемпионате. Не исчерпал ли себя Кубок "Спартака"? - вопрос Гелани Товбулатову.

- Этот вопрос мне задают так часто, что я успел даже полюбить его. Еще чаще спрашивают разве что о том, когда Кубок "Спартака" прекратит свое существование. Вопросы эти в общем-то не праздные. Ведь мне каждый раз приходится практически в одиночку организовывать и проводить турнир. Искать спонсоров, вести переговоры с участниками, формировать призовой фонд. Тем не менее сразу подчеркну: история Кубка "Спартака" еще далека от своего завершения.

Да, те цели, которые ставились на первых турнирах, были достигнуты. Чтобы сегодня в Россию запросто могли приезжать и играть за наши клубы чужие для нас Ягр, Хитли и Лекавалье, тогда, 12 лет назад, надо было хотя бы вернуть своих. Лишенных родины и гражданства. Мы их вернули. И сейчас я горжусь тем, что мне выпало заложить первые камни в основание нашего сегодняшнего хоккея. Он, к сожалению, пока еще далек не только от заокеанского, но и от просто цивилизованного. Но мы помним, что было 12 лет назад, и видим, чего удалось добиться за это время...

ВРЕМЯ СЕНСАЦИЙ ПРОШЛО

- Едва ли не на каждом Кубке "Спартака" болельщиков ждали сюрпризы. Если не на льду, так рядом с ним. Сначала это были наши заокеанские звезды. Потом на турнир приезжали такие мировые знаменитости, как, например, Скотти Боумэн и Бобби Халл. Да и нынешний игрок омского "Авангарда" Яромир Ягр начал свое знакомство с ненавистной ему тогда (он сам этого не скрывает) страной именно в Сокольниках. А что необычного ждет наших поклонников хоккея на этот раз?

- Скажите, а разве после минувшего сезона, после Ягра в форме "ястребов", Яшина в форме "Локомотива" и целой россыпи звезд в зеленой форме "Ак Барса" российских болельщиков можно чем-нибудь удивить? Мне кажется, что время сенсаций прошло. Все эти годы мы поражали и восхищали, приближая, как могли, нашу страну к мировому хоккейному сообществу. Теперь на повестке другие задачи, которые, впрочем, тоже были в центре нашего внимания на предыдущих розыгрышах Кубка "Спартака". Например, турнир вновь соберет под свои знамена легендарных ветеранов, которые, выйдя на лед, заставят нас вспомнить, как мы играли и болели. Их ведь остается все меньше. За время, минувшее после 11-го Кубка "Спартака", нас покинули Александр Рагулин, Наум Резников... После таких потерь в рядах людей, создававших нашу великую хоккейную историю, невольно начинаешь более бережно относиться к тем, кто остался.

Но главное - в Москве опять, вот уже в 12-й раз, встретятся друзья. И мы постараемся, чтобы эта встреча вновь стала для них незабываемым праздником. За эти годы у нас сложился замечательный коллектив единомышленников, который называют сухим словом "оргкомитет". Он объединяет прекрасных людей, умеющих работать не за страх, а за совесть. Кстати, в основном на совести наш турнир и держится...

- Жаль, что и предстоящий чемпионат страны в силу ряда причин пройдет без сенсаций. Во всяком случае, его новые правила навевают спокойствие...

- Если бы мы стремились к спокойствию, то Кубок "Спартака" уже давно исчез из расписания предсезонных соревнований. А он не только не исчез, но входит в официальный календарь ИИХФ и остается единственным международным турниром такого рода, проводящимся в России. Хотя нет, уже не единственным. Теперь у нас есть еще Кубок европейских чемпионов, разыгрывающийся в Санкт-Петербурге. Между прочим, два года назад именно в Сокольниках было во весь голос заявлено о том, что такой турнир просто необходим хоккейной Европе и проводить его надо в России. Кстати, Кубок "Спартака" готов был стать Кубком чемпионов. Жаль, что не стал. Однако наша идея нашла свое воплощение в Северной столице.

СТАРЫЕ И НОВЫЕ ИМЕНА

- По сравнению с прошлым годом состав участников Кубка "Спартака"-2005 изменился на две трети...

- Мог бы наполовину: победитель предыдущего турнира, швейцарский "Давос", до последнего момента планировал вновь приехать в Москву, но как раз на середину августа у них пришлось какое-то серьезное юбилейное мероприятие. Мы по традиции пригласили на Кубок наших ближайших соседей - украинцев и белорусов. Первые опять будут представлены сборной, для которой наш турнир уже стал этапом подготовки. А вместо национальной команды Белоруссии столичные болельщики увидят одну из ведущих команд этой страны "Неман". Мы всегда считали и продолжаем считать, что главным в сегодняшней жизни, и не только спортивной, является налаживание и укрепление связей с нашими ближайшими соседями. Впрочем, называть их соседями как-то язык не поворачивается, потому что Украина, Белоруссия и Россия - это один народ. Между нами не должно быть границ.

Еще один дебютант Кубка "Спартака" в представлении не нуждается - это воскресенский "Химик", для которого в Подмосковье достраивается современный ледовый комплекс. Как и год назад, в турнире примет участие немецкоговорящая команда, только на этот раз не из Германии, а из Австрии. Уровень немецкого клубного хоккея мы уже имели возможность оценить, теперь посмотрим, что собой представляет столичный "Вена Кэпиталз".

Кстати, мы приготовили для публики подарок: во время церемонии открытия Кубка она увидит роскошное шоу фигуристов. Меня даже удивило, с каким удовольствием откликнулась на наше предложение Федерация фигурного катания России. Очень приятно работать с такими людьми. В этом красочном спектакле уже согласились принять участие многие наши звезды фигурного катания мировой и европейской величины.

- Пока вы ни слова не сказали о последнем, шестом участнике турнира...

- Когда я говорил, что время сюрпризов на Кубке "Спартака" прошло, то был не совсем прав. Потому что шестым участником турнира станет... сборная Израиля.

НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ ИГРАЮТ В ХОККЕЙ?!

- Да этот сюрприз, пожалуй, на сенсацию потянет! Неужели в стране, где даже зимой не бывает снега, тоже играют в хоккей?

- Кубок "Спартака" славен еще и тем, что регулярно открывает не только новых игроков, но и целые новые команды. Летом 2000 года мало кто знал, что есть такой подольский "Витязь", а после его довольно неожиданной победы в нашем турнире о клубе заговорили все. Или вот совсем свежий пример. Кто слышал еще год назад о тверском ХК МВД? А сегодня, за два месяца до начала чемпионата, его уже опасаются многие старожилы суперлиги. Напомню, что первый выход тверского клуба в большой хоккейный свет состоялся здесь, в Сокольниках, в прошлом розыгрыше Кубка.

И вот мы решили сделать еще одно открытие, причем даже не клуба, а национальной сборной. Могу вас заверить, что команда Израиля не будет здесь статистом, заранее обреченным бороться максимум за пятое место. Между прочим, в ее составе российские болельщики смогут увидеть кое-кого из своих старых знакомых.

- Потому что в этой сборной, как пел Владимир Высоцкий, "... на четверть бывший наш народ"?

- Даже не на четверть, а почти наполовину. Вторая же половина - бывший канадский народ, в разное время понюхавший пороха в различных заокеанских профессиональных лигах. Так что сборная, в которой объединились представители двух сильнейших хоккейных школ - советской и североамериканской, никак не может быть аутсайдером.

Когда мы давным-давно стали осваивать хоккей с шайбой, то начали с того, что переориентировали на новую спортивную специальность наших асов русского хоккея и футбола. Израиль пошел другим путем, и я уверен, что даже в таком совершенно нехоккейном климате при грамотном подходе к делу можно добиться реальных результатов всего за несколько лет.

- Видно, не зря теперь спартаковские болельщики смеются сквозь слезы, говоря о том, что скорее сборная Израиля выиграет Кубок "Спартака", чем его единственный бессменный участник...

- Вы затронули, пожалуй, самую больную для меня тему. 11 раз я вручал главный приз победителю - и каждый раз надеялся, что уж в следующий раз это точно будет "Спартак". Менялись хоккеисты и тренеры, команда переживала и лучшие, и не лучшие времена, но Кубок собственного имени ей так до сих пор и не покорился. Что ж, будем надеяться, что с двенадцатой попытки ей удастся это сделать.

КУБОК "СПАРТАКА"

Группа A: 1. "Спартак" (Москва, Россия), 2. "Неман" (Гродно, Белоруссия), 3. Сборная Израиля

Группа В: 1. "Химик" (Московская область, Россия), 2. Сборная Украины, 3. "Кэпиталз" (Вена, Австрия)

Календарь игр

22 августа, понедельник

Матч ветеранов

23 августа, вторник

"Кэпиталз" - "Химик" 15.00

"Спартак" - сб. Израиля 19.00

24 августа, среда

сб. Украины - "Кэпиталз" 15.00

"Спартак" - "Неман" 19.00

25 августа, четверг

"Химик" - сб. Украины 15.00

сб. Израиля - "Неман" 19.00

26 августа, пятница

За 5-е место 15.00

27 августа, суббота

Полуфинал 1А - 2В 15.00

Полуфинал 2А - 1В 19.00

28 августа, воскресенье

За 3-е место 13.00

Финал 18.00

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба