Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Кубок Паюлахти. Победа ЦСКА к дню рождения Быкова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Нам нужна "молодежка"! С идеей пригласить на финский турнир молодежную сборную страны выступил Владимир Юрзинов

В Финляндии победой ЦСКА завершился первый предсезонный турнир клубов суперлиги. Кубок Паюлахти прошел в шестой раз подряд, и никто пока не выигрывал главный приз дважды. "СС" предложил главным тренерам ответить на три вопроса:

1. Ваши впечатления о турнире?

2. Что интересного заметили у соперников?

3. Как проявили себя ваши новички?

ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ, ЦСКА

1. Мы в Финляндии играем второй год. Считаю, турнир этот доказал право на жизнь. Ну как иначе, если шесть лет подряд сюда приезжают играть наши команды! У всех появляется возможность проверить боеспособность коллектива, оценить новичков. Кто-то ропщет, а кто-то делает свое дело. Так что время выбрано, на мой взгляд, удачное. Для меня важно, что мы увидели плоды своей тренировочной работы.

2. Несмотря на большой отток игроков в НХЛ, "Лада" и "Локомотив" сохранили лицо. Очень понравились их юниоры. Задорные ребята в Уфе. Потерю ведущих игроков Новокузнецка компенсировали очень перспективные хоккеисты из высшей лиги. Значит, резерв молодежи в России был, есть и будет. При нормальной работе наш хоккей ждут достойные времена.

3. Я доволен всеми, а не только новичками. С теми, кого мы приобрели, точно не прогадали. Все старались. Если честно, мы и не предполагали, что удастся пройти весь турнир без поражений. В то же время не хочу спорить со скептиками, отводившими ЦСКА в чемпионате роль аутсайдеров. Да, пока мы еще ничего не доказали, прекрасно понимаем наши возможности, знаем свой предел. Увы, и скамейка у нас не длинная. Но настрой у коллектива, заряд просто колоссальный. Разве не стоит хотя бы для этого ездить играть в Финляндию?

ПЕТР ВОРОБЬЕВ, "ЛАДА"

1. Турнир, как обычно, прошел организованно, многое понравилось. Все матчи получились упорными, для начала сезона - приличного уровня. Стоит ли продолжать традицию? Да! Ведь теперь на шесть команд у нас не два дворца, а три. То есть появилась возможность тренироваться на льду и неиграющему составу.

2. Все команды потеряли много игроков. И не только лидеры из-за отъезда в НХЛ, но и те же уфимцы, новокузнечане. Тем не менее ни одной слабой команды на турнире не было. ЦСКА победил заслуженно. Бросилось в глаза, что все клубы часто выигрывали за счет реализации большинства. Те же армейцы нам обе шайбы так забросили, да и всем остальным показали, как надо разыгрывать лишнего. И все же о каких-то серьезных наработках, наверное, говорить рано.

3. У нас ушло 11 игроков, а новичков, по сути, лишь двое - нападающие Петрунин и Карцев. Оба провели турнир на своем уровне, связка Карцев - Белкин и вовсе доказала право на жизнь. Еще один новобранец, вратарь Куликов, все-таки планируется на роль запасного голкипера, хотя выглядел неплохо. Дебютант команды защитник Башко из Белоруссии почти не играл, потому оценивать его всерьез рано.

ВЛАДИМИР ЮРЗИНОВ-СТАРШИЙ, "ЛОКОМОТИВ"

1. Турнир очень хороший. Опыт для подготовки мы получили отличный. Здесь многие предоставляют шанс юниорам. Потому, на мой взгляд, неплохо было бы пригласить на Кубок Паюлахти молодежную сборную России. Почему нет? Хороший спарринг никому не помешает. Слово за ФХР.

2. У "Лады" организованная, давно сложившаяся тактическая модель, очень крепкая команда. Понравился ЦСКА - коллектив подбирается играющий, ребята выступали дружно, с хорошим настроением. Техничные игроки собрались в "Салавате", самобытная команда у Новокузнецка. СКА пока только складывается. В целом все команды разноплановые, соперничать с ними, пусть даже так рано, приятно.

3. Дебютировали пять молодых защитников - Амахин, Аникеенко, Швалев, Мегалинский, Романов. Один матч провел 17-летний вратарь Варламов, играли нападающие Леснухин, Калянин, Алексей Семенов, сын Анатолия Семенова, которого я тренировал еще в московском "Динамо" в 80-е годы. Задачу по обкатке юниоров, которую ставили на турнире, выполнили.

НИКОЛАЙ СОЛОВЬЕВ, СКА

1. На этом турнире всегда очень сильный состав участников. Поэтому на него приезжаю с удовольствием. Для нас главной задачей стало проверить сочетания, которые наигрывали дома. Ведь из-за операций выбыли Муратов и Александров. С травмой играл Штайгер. Турнир показал, что нам надо работать и в тактическом плане, и над функциональной подготовкой. Как расценивать 4-е место? За 20 лет тренерской карьеры я только раза четыре выигрывал предсезонные турниры. Главный старт для нас - чемпионат, и мы планомерно подводим команду именно к нему. Помню, три года назад я только начинал работать в Новокузнецке, и из 25 предсезонных матчей мы выиграли лишь в двух или трех. Ну и что? Зато потом команда до последнего сражалась за путевку в плей-офф.

2. После окончания в НХЛ локаута многие клубы потеряли лидеров. Почти все команды строятся заново. Кубок Паюлахти показал, что явных фаворитов нет и не будет. Это касается не только "Лады" и "Локомотива", но и не игравших здесь "Динамо" и "Авангарда". Отмечать кого-то у соперников не стану. Рано еще делать выводы. Все играли на фоне усталости от предсезонной подготовки. Все сейчас друг другу по зубам. Вы же видели, как заканчивались матчи - либо вничью, либо минимальной победой, редко с перевесом в две шайбы. Пожалуй, ЦСКА по праву занял первое место. Команда выглядела собранно и выступила куда удачнее, чем здесь же, год назад.

3. Новички сыграли хорошо, я ими доволен. Главное - есть с кем работать, ребята хотят трудиться. Наше выступление оцениваю на твердую "четверку".

АНДРЕЙ ПЯТАНОВ, "МЕТАЛЛУРГ" НК

1. Яркого ничего я не обнаружил. Хотя турнир, безусловно, полезный и нужный. Формула мне понравилась - сыграть со всеми в круг прекрасно. Особенно когда во многих командах меняется столько людей - не только игроков, но и тренеров. Только через игры можно посмотреть подопечных. Пока, конечно, у всех много ошибок. Но летом, наверное, так и должно быть, ведь хоккеисты притираются друг к другу. В целом итогами турнира доволен, хотя занятым местом, конечно, нет. Просто мы не ставили перед собой задачу обыграть кого-то любой ценой.

2. На соперников я не смотрел, следил только за своей командой.

3. У нас новичков 90 процентов. Проявили себя все по-разному. Кто-то быстрее входит в форму, кто-то пока далек от оптимальных кондиций. Но ругать или хвалить я бы никого не стал. Ошибались все, и работы еще масса. Да, наша команда стала самой результативной на Кубке Паюлахти. Но ведь и нам забросили больше всех. Особенно меня настораживает, что из этих 17 девять шайб мы пропустили в меньшинстве.

РАФАИЛ ИШМАТОВ, "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

1. Турнир классный! Команды здорово прибавили в атаке. Практически все играют давлением. Отмечу увеличение объема силовой борьбы. Своей командой и результативностью недоволен. Особенно реализацией моментов. Создавали-то их много. Отсюда и поражения, пусть и минимальные.

2. Все на турнире были примерно одинаковыми. Но что важно, у всех команд-участниц преобладает атакующий хоккей.

3. У нас было шесть звеньев, очень много молодежи. Надо работать, прежде всего над психологией. Впрочем, у меня гораздо больше претензий к опытным игрокам, чем к юниорам.

ЦСКА (Москва) - Локомотив (Ярославль) - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). 23 июля.
Голы: 1:0 Мозякин (Ерофеев, 8.16, б.), 2:0 Немировски (11.27), 2:1 Бут (Антипов, 42.44), 3:1 Аншаков (Уппер, 47.56), 3:2 Непряев (Михнов, 49.04).

СКА (Санкт-Петербург) - Металлург (Новокузнецк) - 5:4 (1:2, 3:0, 1:2). 23 июля.
Голы: Шинкарь, Полищук, Емелеев, Москалев, Акифьев - Лапин, Пархоменко, С.Кузнецов (2).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И

В

Н

П

Ш

О

1

ЦСКА

5

4

1

0

13-8

9

2

Лада

5

3

1

1

12-10

7

3

Локомотив

5

2

2

1

13-11

6

4

СКА

5

1

2

2

9-11

4

5

Металлург Нк

5

1

1

3

14-17

3

6

С Юлаев

5

0

1

4

7-12

1

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба