Максим СУШИНСКИЙ: "Семью в Москву не повезу" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей КОТОВ: "Мы теперь отчисляем"

Главный тренер ХК МВД Сергей Котов будет отчислять игроков, чтобы спокойно наигрывать основной состав. В ЦСКА ставят высокие задачи, а "Спартак" на 80 процентов определился с игроками.

В пятницу товарищеские матчи провели сразу девять команд суперлиги. Хуже всех выступил новичок лиги "Витязь", уступивший на своем льду нижегородскому "Торпедо" - 0:2, представителю высшей лиги. Впрочем, подмосковная команда начала сезон с приглашения почти 50 хоккеистов, так что говорить об осмысленной игре там пока не приходится.

"Лада" в своем излюбленном стиле разобралась с казанским "Ак Барсом" - 1:0. Обе команды много нервничали и заработали на двоих 89 минут штрафа, что для межсезонья очень высокий показатель. А "Сибирь" на своем льду была разгромлена новокузнецким "Металлургом" - 1:4.

В Москве неплохое впечатление произвел ЦСКА, на равных бившись с чемпионом страны "Динамо" - 1:1. После матча второй тренер команды Владимир Семенов признался, что для себя они уже поставили задачу на сезон. Осталось только подтвердить ее у руководства.

- Вы сыграли вничью с чемпионом России. А вообще счет имеет для вас значение в этом матче? Каков был план на игру?

- Сейчас для нас важно то, чтобы команда сыгрывалась. Чтобы игроки выполняли все задания на игру, установку. Но мы бы покривили душой, если бы сказали, что итоговый результат нас не интересует.

- Ничья вас устроила?

- Команда сыграла на хорошем уровне. Мы довольны. Хотелось бы, конечно, выиграть, но и 1:1 неплохой итог.

- Состав команды уже сформирован или возможны серьезные изменения?

- Нет, сегодня мы выпустили практически всех, с кем намерены играть в сезоне.

- Слышал, что в ближайшее время в команду могут прибыть десять игроков на просмотр, причем неплохого уровня.

- Это только разговоры. Изменения будут минимальными.

- С первым вратарем вы определились? Это будет Скудра?

- Да Петерис сыграл неплохо, да и вообще он вратарь приличного уровня. Но ему еще предстоит поспорить за место с Александром Фомичевым.

- Задачу на сезон в ЦСКА определили?

- Наша задача играть на победу в каждом матче. И это мы будем пропагандировать среди хоккеистов. Но вообще, наверное, будем бороться за место в первой восьмерке. Официально перед нами такую задачу не ставили, это произойдет чуть позже. Но вряд ли она изменится.

Главный тренер "Спартака" Валерий Брагин, несмотря на то, что по подбору игроков его команда уступает примерно 15 коллективам суперлиги ("Молот" и "Металлург" Новокузнецк в числе "конкурентов") сумел победить богатый ХК МВД. После матча он признался, что всем доволен.

- Обычно в межсезонье тренеры не придают значения счету на табло. Но вас он, наверное, устроил?

- Победа положительным образом влияет на психологическое состояние игроков. А, тем более, мы в первой игре два дня назад уступили МВД - 0:3. Вот и взяли реванш. Считаю, что сыграли тактически грамотно. Нет претензий у меня и в плане самоотдачи спортсменов. Понимаете, у нас команда практически новая. И я требую играть на победу в каждой встрече. Только через это мы можем наладить командное взаимодействие.

- В первом матче вы уступили тверскому клубу с "сухим" счетом. Что изменили в тактике?

- Знаете, первая игра получилась скомканной. Мы опоздали на матч, вышли на лед чуть ли не из автобуса. У нас почти не было разминки. Там тоже был равный хоккей, просто хозяева забили, а мы нет. А сегодня все получилось наоборот.

- Удивительно, как во втором периоде команда побежала. Вроде все должны быть усталыми в тренировочный период.

- После первого периода пришлось с ними серьезно поговорить в раздевалке.

- Вас устраивает подбор игроков в "Спартаке"?

- Состав еще будет меняться. После турнира в Перми (3-6 августа) мы кое-что изменим. Кто-то уйдет, кто-то придет. Впрочем, на 80 процентов мы уже определились с составом. Но стратегия клуба не претерпит изменений. Мы омолаживаем коллектив, берем игроков с перспективой. И сейчас у нас подобрана хорошая молодежь, которая при грамотной работе будет расти.

- Легионеры команды вас устраивают?

- Пока да. Правда, матчей было сыграно мало. Трудно составить впечатление. Хотя вратарь Тайлер Мосс оказался очень неплохим голкипером.

Главный тренер ХК МВД Сергей Котов рассказал, что ему предстоит решить непростую задачу оставить всего пять пятерок из семи, с которыми он сейчас работает.

- Вы уступили "Спартаку", который вряд ли можно отнести к фаворитам сезона. А насколько для вас важен результат?

- Не оцениваю счет на табло. У меня задача отобрать хоккеистов на сезон. Сейчас у нас тренируется семь пятерок, а на сезон надо оставить пять.

- Когда планируете провести первую "чистку?

- Наверное, что-то произойдет после турнира в Перми. Затем будет сбор в Финляндии и турнир в Подмосковье. Что-то решиться после Кубка Прикамья, что-то после европейских сборов. Окончательно мы определимся за неделю до чемпионата.

- Какая у вас была задача на вторую игру со "Спартаком"?

- Не все получилось. У хозяев вратарь больше выручал, чем наш. При примерно равной игре, хозяева лучше реализовывали свои моменты.

- Физическое состояние клуба устраивает?

- Да. Я не согласен с тем, что "Спартак" выглядел быстрее нас. И мои игроки не устали, сейчас вообще говорить об усталости не имеет смысла. Идет тренировочный процесс.

- Как вам работается в ХК МВД?

- Прошел еще только месяц работы. Но никаких вопросов, претензий у меня нет. Нормальный контакт с руководством, думаю, что и с хоккеистами нашли общий язык.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба