Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Динамо" выигрывает и без Овечкина C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Телефонный бизнес. Менеджеры клубов и агенты игроков сели на телефоны и начали контрактные переговоры

МЕЖСЕЗОНЬЕ. ПЕРЕХОДЫ

Вчера в 20.00 по московскому времени за океаном открылся рынок свободных агентов. В ближайшие дни, а то и часы с клубами в НХЛ должны определиться большинство российских звезд - Павел Дацюк и Алексей Ковалев, Илья Ковальчук и Сергей Гончар, Николай Хабибулин и Алексей Жамнов…

СУЕТА, КАК НА БИРЖЕ

Такого безумного лета в истории НХЛ еще не было. Раньше рынок агентов открывался чинно-мирно 1 июля. Совершались или рядовые, или выдающиеся сделки, как в 2001-м, когда "Детройт" чуть ли не в один день подписал Бретта Халла, Доминика Гашека, Люка Робитайла. Но во всем был свой порядок.

Теперь же все как после войны. Из-за локаута контракты многих игроков закончились. До 31 июля генеральные менеджеры клубов имели право сделать предложения тем хоккеистам, которые перед 310-дневной паузой выступали в их командах. Тем самым клубы НХЛ сохраняли права на хоккеистов, если они являются свободными агентами (как Павел Дацюк или Илья Ковальчук), или первыми вступали в торг, если игроку уже больше 31 года и он - неограниченно свободный агент (как Сергей Гончар или Алексей Ковалев).

Во втором случае хоккеисту выгоднее отказаться от предложения, чтобы посмотреть на все варианты, которые предложат ему другие клубы лиги. В интервью "СС" экс-защитник "Бостона" Сергей Гончар так и сказал, что "будем ждать 1 августа". Это будут сумасшедшие торги, как на фондовой бирже во время резкого изменения цен. Генеральные менеджеры и агенты игроков, как заядлые брокеры, будут выкрикивать цифры, торговаться, подписывать бумаги, объявлять о сделках. Разница только в том, что вся эта суматоха будет проходить не в биржевом зале где-нибудь на Уолл-стрит, а по телефону. Агент из Калифорнии, набрав номер офиса менеджера в Детройте, за пару минут при взаимном согласии может подписать контракт игроку Д. И не нужно для этого ехать с юго-запада страны в штат Мичиган.

НИ МИНУТЫ НА СОН

Сделаем пример конкретным. Вчера я звоню агенту Гари Гринстину, который работает с Павлом Дацюком и другими игроками. Первая попытка - неудачная. "Извини, сейчас у меня важные телефонные переговоры. Давай через полчаса". Второй раз дозвонился. "Я весь день на телефоне. И если сейчас на второй линии раздастся важный звонок, я переключусь - не обижайся". Какие тут обиды? Возможно, это генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд предлагает Дацюку новый контракт.

- Как в газетах могут писать, что "Динамо" готово увеличить контракт Дацюку в три-четыре раза? - удивляется Гринстин. - Какие-то сумасшедшие цифры! Еще раз повторю, Павел будет играть или в "Динамо", или в "Детройте". И никакую контрактную войну между этими клубами мы создавать не собираемся. Никто не блефует и не набивает цену. Сделал ли "Детройт" предложение Дацюку? Да, еще в первый день после того, как официально закончился локаут. Холланд очень рассчитывает на Дацюка. И понимает, что этот игрок, которого скауты недавно признали самым ценным энхаэловцем сезона-2004/05, выступавшим в Европе, должен получать одну из самых высоких зарплат в клубе. Где сейчас Павел? Скоро вместе с семьей прилетит в Москву. В Новогорске вместе с "Динамо-2" будет готовиться к сезону.

Спрашиваю, во сколько можно позвонить завтра.

- А ты знаешь, что открытие рынка свободных агентов перенесли на 12 часов? Планировали начать торги первого августа в 0.00 по нью-йоркскому времени. Но чтобы не играть в полуночников, сместили начало на полдень. В Калифорнии в это время будет девять утра. Поэтому можешь смело звонить и в восемь. Спать не буду, я ведь веду дела не только Паши Дацюка.

…Лично я уверен, что в ближайшие несколько дней не будут спать все генеральные менеджеры и агенты. Безумное лето. Кто проспал, тот опоздал.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба