Российские клубы объявили войну НХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир ШАЛАЕВ: "Нам швырнули какие-то косточки"

Вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" о том, что будет России за ее отказ от ратификации договора с НХЛ.

- Какова позиция руководства ПХЛ в вопросе ратификации договора с Национальной хоккейной лигой?

- Все президенты высказались единогласно: договор в нынешнем виде российские клубы не устраивает.

- Чем их не устроил проект договора?

- Лига считает, что какой-то договор между суперлигой и НХЛ должен существовать. Но не в том виде, что нам предлагают из-за океана. Договор должен учитывать все пожелания обеих сторон, охватывать все интересы. А нам швырнули косточки. Мол, возьмите. А мы, в смысле НХЛ, будем делать то, что хотим с вашим подрастающим поколением. С этим согласиться мы не могли.

- Это понятно. Но что будет дальше? Будут вестись какие-то переговоры?

- Главное, в НХЛ должны понять, что мы никоим образом не хотим вступать в конфронтацию. Сейчас начнутся консультации. Прежде всего, мы встретимся с руководством ИИХФ, обсудим ситуацию. Затем начнем переговоры и с НХЛ.

- Могут ли Россию наказать за этот демарш? К примеру, отлучить от международных соревнований?

- Нет, такая мера исключена. Россия будет участвовать в чемпионате мира и Олимпийских играх.

- Какие еще вопросы обсуждали президенты помимо договора с НХЛ?

- Мы решали вопрос о создании объединения работодателей. Устранили разногласия в вопросе сотрудничества между федерацией и суперлигой. К сожалению, кое-какие вопросы еще остались. Кроме того, поступило предложение уменьшить срок дисквалификации хоккеисту Андрею Назарову. Но большинство президентов решило не менять первоначального решения. Игрок на протяжении года не сможет принимать участие в российских соревнованиях. Напоследок Вячеслав Буланов, лучший судья прошлого сезона, рассказал нам о нововведениях в правилах.

- А что не так во взаимоотношениях между лигой и федерацией?

- У нас были две согласительные комиссии, которые не пришли к единому мнению. В частности, по вопросу, кто будет разрабатывать и утверждать внутренние документы лиги. Представители последней хотят всем заниматься сами. Но, думаю, здесь к общему знаменателю мы придем быстрее, чем в вопросе с НХЛ.

- Еще вы обсуждали вопрос о союзе работодателей. Что это еще такое?

- Это новая организация, учреждение которой предусмотрено законом. Она будет выступать в роли переговорщика с профсоюзами.

- То есть мы уже готовы к локауту? У нас есть профсоюз игроков, есть союз работодателей...

- Нет, локаута у нас не будет. Дело в том, что в российском законе нет такой нормы. Есть забастовки, но это уже нечто другое.

- Вы еще должны были рассматривать вопрос о телетрансляциях чемпионата России. Есть какие-нибудь новости на этот счет?

- Канал "Спорт" в этом году покажет минимум 120 матчей чемпионата России. Кроме того, хоккей можно будет увидеть на телеканале "НТВ-плюс".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба