Владимир ШАЛАЕВ: "Нам швырнули какие-то косточки" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр СТЕБЛИН: "Теперь если хоккеист захочет уехать - он уедет"

После окончания заседания коллегии суперлиги на вопросы корреспондентов "СЭ" ответил президент ФХР Александр Стеблин.

- Ожидали ли вы, что руководители клубов суперлиги не ратифицируют договор между НХЛ и ИИХФ?

- Подобное не стало для меня сюрпризом. Было ясно, что предлагаемый договор не устраивает российские команды. Правда, в конце обсуждения многие президенты задавали вопрос: "А что будет дальше"? Пока я услышал одни эмоции.

Да, позиция есть - теперь надо ее отстаивать. Но как? У нас нет законов, которые бы ограждали российских игроков от отъезда в НХЛ. Если хоккеист захочет уехать - он уедет, и клубы через суды не смогут защитить свои интересы. У нас нет необходимой юридической базы.

- Можно ли сказать, что российский хоккей объявил НХЛ войну?

- Нет, это не война. Представители клубов суперлиги заявили, что хотят договариваться непосредственно с руководителями североамериканских клубов. Это нормально. Когда я был президентом "Динамо", постоянно контактировал со всеми энхаэловскими командами, мы поддерживали нормальные деловые отношения. Другое дело, что сейчас НХЛ этого не хочет. Европа приняла данные правила игры, и, думаю, ИИХФ ратифицирует договор и без нас. Выходит, те молодые ребята, у которых нет контракта, станут уезжать в НХЛ вообще без какой-либо компенсации.

- Выходит, это решение выйдет боком прежде всего самим клубам, проголосовавшим против соглашения с НХЛ?

- Не знаю, хуже будет или лучше. Руководители клубов заявили о своих правах. Но в Америке не хотят понимать, что российские клубы тратят огромные деньги на подготовку игроков. Ведь за границей она другая - там не вкладывают в будущих звезд ни копейки. Везде платят родители.

- Когда вы вновь собираетесь рассмотреть этот вопрос?

- 11 августа в Швейцарии я встречаюсь с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли. До этого планирую провести ряд встреч с президентом ИИХФ Рене Фазелем и руководителями НХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба