Александр СТЕБЛИН: "Теперь если хоккеист захочет уехать - он уедет" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рене ФАЗЕЛЬ: "Европа теперь в сложном положении"

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент Международной федерации хоккея (ИИХФ).

- Какова ваша реакция на решение президентов российских клубов?

- Конечно, оно меня огорчило, но как президент Международной федерации я его уважаю и могу заверить, что никаких последствий для российского хоккея в плане санкций со стороны ИИХФ не будет. Помню, как в начале 90-х годов хоккеисты уезжали из вашей страны, и клубы не получали никакой компенсации за воспитанных ими игроков. Для того чтобы оказать поддержку клубам и как-то все организовать, мы подготовили первое соглашение. Согласен, оно не выглядело совершенным, но первый шаг есть первый шаг.

Затем клубы говорили об увеличении сумм, и это был главный момент в наших переговорах с НХЛ. Второе соглашение получилось более качественным, и оно уже предусматривало участие сильнейших россиян в Олимпийских играх, возможность приезда энхаэловцев на чемпионат мира. На мой взгляд, нынешний вариант лучше предыдущих, хотя и он, конечно, несовершенен.

- Какое значение будет иметь этот отказ в общей позиции Европы?

- Насколько знаю, НХЛ хочет подписывать соглашение при условии, что его одобрят все европейские страны. Иногда можно поступиться собственными интересами ради других членов "семьи". В сложном положении окажутся, конечно, шведы, финны, чехи, словаки. Для них это соглашение является необходимостью. Впрочем, не исключено, что теперь я проведу новые переговоры со всеми потенциальными участниками договора.

- В нынешнем году Россия уже не сможет участвовать в соглашении?

- Все зависит от позиции ваших клубов. Если они готовы к тому, чтобы вместе искать компромисс, то мы, конечно, постараемся его найти. У нас впереди ответственный сезон, и нужно сделать все, чтобы показать хоккей с наилучшей стороны. Пример НХЛ с недавним локаутом показывает, что ничего хорошего от отсутствия соглашения не получается.

Глубоко убежден, что все понимают важность договора, главное, чтобы у его будущих участников существовало желание найти решение. Никогда не говорю, что дверь закрыта. С другой стороны, если она окажется запертой и возникнет сложная ситуация, то, тыкаясь в закрытую дверь, можно разбить себе нос. Потому лучше хорошенько все обдумать, хотя, откровенно говоря, времени немного.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба