Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Рене ФАЗЕЛЬ: "Европа теперь в сложном положении" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мнения руководителей клубов и ПХЛ

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер "Лады":

- Безусловно, договор, строго регламентирующий отношения между ИИХФ и НХЛ, нужен. Если бы нам сегодня предложили ратифицировать равноправное соглашение, я проголосовал бы за него первым. Но предложенный договор дискриминационен по отношению к России.

Да, лет 10 назад НХЛ значительно превосходила наш хоккей в финансовом плане, мы отпускали игроков за океан за мизерные компенсации, так как не имели морального права удерживать людей, которым предлагали зарплату в 100 раз больше, чем дома. Сейчас же и у нас, и в НХЛ крутятся примерно одинаковые деньги, и даже такие знаковые фигуры, как Ягр, размышляют - где лучше играть? Стало быть, мы вправе рассчитывать на равноправный договор.

В конце концов размер компенсации нас не очень волнует, потому что в любом случае то, что предлагает НХЛ, совершенно неадекватно суммам выплаченных денег уезжающим игрокам, - о затратах на их подготовку я и не говорю. Скажем, все понимают, что Малкин стоит больше миллиона долларов, но "Магнитка" в лучшем случае получит за него меньше 900 тысяч.

Кроме того, НХЛ обязана признавать наши контракты. Почему в футболе подписывают длительные соглашения? Для того чтобы игрока можно было выгодно продать. Почему же НХЛ хочет заработать сама, но лишает этой возможности нас? Что касается последствий отказа от ратификации соглашения, то меня больше интересуют возможные санкции со стороны ИИХФ по отношению к "Ладе". Отдельным хоккеистам могут запретить играть в России, что крайне нежелательно.

Михаил ТИТОВ, генеральный менеджер "Динамо":

- Наш клуб был готов подписать договор. Во-первых, из-за ситуации с Овечкиным, за которого мы рассчитывали получить определенную сумму. Во-вторых, юридическое обеспечение в НХЛ намного лучше, чем в ПХЛ. Мы решили ратифицировать договор. То, что нашу позицию никто не поддержал, удивило.

Но еще большей неожиданностью стало то, что на голосование ставилось лишь одно - не ратифицировать соглашение, за что я, кстати, не голосовал. По-прежнему убежден: договор надо было утверждать, но с одним изменением - энхаэловские коллеги должны уважать наши контракты. Безусловно, размер компенсаций мог быть и большим, но, по сравнению со старым договором, наметилось поступательное движение, и его необходимо было скрепить подписью.

Сейчас выход один - надо садиться за стол переговоров и обсуждать все предложения. Прав президент "Локомотива" Юрий Яковлев: следовало давно начать забрасывать НХЛ и ИИХФ документами юридического характера, просить их, чтобы они письменно подтверждали наши предложения. Тогда можно было бы что-то обсуждать. А сейчас ситуация такая же, как, скажем, три года назад, мы просто потеряли время.

Равиль ШАВАЛЕЕВ, вице-президент "Ак Барса":

- Не стал бы говорить об открытом конфликте с НХЛ. Мы прежде всего защищаем интересы отечественного хоккея, всех российских игроков. Это крик души - сколько можно терпеть такое нахальство со стороны НХЛ! За океаном нас считают каким-то второстепенным придатком. А мы не собираемся растить игроков только для того, чтобы в Америке им повесили ярлык "Сделано в США". Согласен, в НХЛ хорошо платят, но и у нас уже созданы прекрасные условия. Да и почему российские хоккеисты должны радовать американских зрителей, а не своих? Сейчас руководитель любого энхаэловского клуба может сказать: "Иванов, срочно ко мне!" - и игрок, вытянувшись в струнку, выполнит приказ. И никто ему не помешает. Такого быть не должно.

Нам следует добиться равноправного договора между Европой и НХЛ. Готовы бороться за свои интересы до конца. Здесь дело в порядочности. А если НХЛ собирается диктовать нам свои условия, то мы ответим тем же.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ, президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

- Договор, который предлагает заокеанская сторона, не учитывает наши интересы. Я считаю неправильной ситуацию, когда есть старший брат - НХЛ, и есть младший - мы.

Валерий ВАСИЛЬЕВ, спортивный директор ХК MBД:

- Считаю, что в предлагаемом НХЛ соглашении нет ничего положительного. Мы не захотели идти на поводу у этой лиги, а изложили собственную позицию. Если руководителям клубов и федерации удастся объединить свои силы в борьбе с НХЛ, мы добьемся нужного результата.

Геннадий ВЕЛИЧКИН, генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Ничуть не сомневался в подобном решении коллег. Мы - великая нация, по уровню развития стоим никак не ниже, чем американцы или канадцы. А кое в чем и выше: в интеллекте, культуре. Давайте вспомним нашу историю, когда в период феодальной раздробленности каждое княжество тянуло одеяло на себя, а потом все объединились и свергли монголо-татарское иго.

Может, сейчас для нашего хоккея и настало время истины. Мы хотим иметь договор с НХЛ, но надо уважать друг друга. А в предложенном нам соглашении очень гордо звучит слово "человек", но только если у него есть американский паспорт. И дело не в деньгах. Нужно, чтобы за океаном уважали контракт, который хоккеист заключает с российскими командами, - так же, как мы уважаем их. Если, скажем, "Питтсбург" хочет бесплатно получить Малкина, пусть ждет до 2008 года. Если он хочет видеть этого хоккеиста у себя сейчас - давайте поговорим, определим цену. Это нормальные рыночные отношения.

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Пирамида НХЛ проста: 5 процентов - это звезды, имеющие сумасшедшие контракты, еще 15 - 20 процентов получают достаточно большие, по российским меркам, деньги, а у остальных, настоящих работяг, соглашения меньше, чем у лучших игроков суперлиги. Их мы уже сегодня можем забрать к себе.

Не думаю, что ИИХФ применит к нам какие-то санкции. Международная федерация должна развивать мировой хоккей, конфликт ей не нужен.

Владимир ШАЛАЕВ, вице-президент ПХЛ:

- Подобное рано или поздно должно было произойти. Я рад, что коллегия суперлиги приняла такое решение. Наконец-то мы проявили самосознание и почувствовали, что Россия - хоккейная страна. Конечно, сейчас предстоит решить много вопросов, возможно, некоторое время будет организационный хаос, но в любом случае такая ситуация неопределенности лучше, чем тот кабальный договор, который нам предлагали.

Вот только могут пострадать некоторые игроки суперлиги, имеющие действующие соглашения с клубами НХЛ. Планируем провести консультации по этому поводу с представителями ИИХФ. Кроме того, планируем встретиться с чиновниками НХЛ - 11 августа в Швейцарию отправится российская делегация для проведения переговоров с вице-президентом НХЛ Биллом Дейли. Мы не сторонники конфронтации, споры, скандалы и суды никому не нужны. Будем искать варианты урегулирования отношений.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба