Мнения руководителей клубов и ПХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Как наши президенты послали Америку подальше

Геннадий ВЕЛИЧКИН, генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Похоже, в НХЛ нас считают за обезьян, которые недостойны серьезного разговора, которых можно взять и ткнуть мордой в любой пасквиль, все равно, мол, подмахнут. Я готов потерять деньги, но не самоуважение. И дело совсем не в Жене Малкине. "Питтсбург", который его задрафтовал, ведет себя пока вполне лояльно. Признает наши права.

Просто в НХЛ считают, что Россия замерзла, что здесь ничего не меняется. Сейчас мы выиграли в моральном плане, а завтра выиграем и в материальном. За океаном по-прежнему уверены, что в хоккейном мире существует только один контракт: между игроком и клубом НХЛ, все остальное просто бумажки. Мы с этим не согласны.

Юрий ЯКОВЛЕВ, президент "Локомотива":

- НХЛ и ИИХФ сделали нам неприемлемое предложение. Обсуждать его просто стыдно. Если ты, конечно, не полный идиот. Любого нашего игрока по-прежнему могут вырвать из команды, отделавшись ста долларами штрафа. Очень рад, что мы ничего не подписали. А то ведь получается, что мне в Ярославле хоккейная школа вообще не нужна. Для кого мы растим игроков? Для НХЛ? Или для Фазеля? За подготовку-то платит клуб, а не родители, как в других европейских странах. Нужно выдвигать встречные предложения. Я, кстати, выслал их в ПХЛ еще год назад. Но в нынешнем договоре их нет. Будем бороться, в том числе и в судах.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер "Лады":

- Я за договор, но не в этом виде! Наши контракты в НХЛ обязаны учитывать. Это жизнь диктует. Ведь за океаном сейчас много игроков, которым в России могут заплатить больше. Они не признают наши договоры? Но тогда и у нас руки свободны. Мы имеем право переманивать людей оттуда. Тут многое зависит от ИИХФ. Насколько справедливую позицию она займет. А то ведь на нас могут посыпаться штрафные санкции. В НХЛ должны понять, что их компенсация в России сейчас мало кого интересует. Это копейки. Куда важнее сохранить нужного игрока.

Михаил ТИТОВ, генеральный менеджер "Динамо":

- "Динамо" было готово ратифицировать договор. На заседании было два предложения: принимать его и не принимать. Проголосовали сначала, чтоб не принимать. Я руки не поднимал. А до второго пункта дело уже и не дошло. Считаю, договор нужно было принять лишь с одним изменением: в НХЛ должны уважать наши контракты. Компенсация более или менее разумная. К тому же, думаю, ее можно было бы повышать с каждым годом. Что касается Овечкина… Думаю, в НХЛ работают разумные люди. И вне зависимости от подписания договора мы все же получим компенсацию от "Вашингтона".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба