Украсть Ягра! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Единым фронтом

Вчера Россия фактически объявила войну НХЛ - президенты клубов суперлиги подавляющим большинством не ратифицировали новое соглашение между ИИХФ и НХЛ.

Безусловно, все ждали ожесточенных дебатов по этому непростому вопросу, и предположить, что наши клубы выступят единым фронтом, не смог бы, наверное, самый смелый прогнозист.

Неожиданности начались с первых минут заседания коллегии суперлиги. Сначала члены коллегии проголосовали за то, чтобы допустить журналистов в зал, - подобное в практике российского хоккея при обсуждении столь важного вопроса случилось едва ли не впервые. Правда, президент ФХР Александр Стеблин заметил, что некоторые моменты должны быть закрыты для прессы, но генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин выступил в защиту журналистов, которые в итоге остались в зале.

Вскоре присутствующих потряс все тот же Стеблин, который, открывая заседание, сказал: "Если вы ждете, что руководство ФХР станет заставлять вас подписать соглашение, то глубоко заблуждаетесь. Я приму вашу позицию целиком и полностью. Тем не менее считаю нужным отметить, что подписать договор все же необходимо". Забегая вперед, заметим, что Стеблин не сдержал своего слова и во время обсуждения раз за разом напоминал о своей позиции.

Сразу же стало ясно, что у нового соглашения сторонников в России нет. Почти все президенты говорили о том, что договор, регламентирующий отношения НХЛ с Европой, необходим, но предложенный вариант не выдерживает никакой критики. "НХЛ много лет считало нас обезьянами, - горячился Величкин. - Но когда-то же надо вставать с колен!" Наибольшее возмущение у присутствующих вызвал тот факт, что за океаном по-прежнему не желают признавать российские контракты. Многие клубы, особенно те, где хоккейные школы работают продуктивно, не устраивает мизерная сумма компенсаций, предлагаемая НХЛ.

Во время обсуждения лишь "Динамо" высказалось за подписание договора. Представлявший бело-голубых генеральный менеджер Михаил Титов свою позицию объяснил тем, что в случае отказа от ратификации соглашения клуб не получит за отъезд Овечкина в "Вашингтон" ни копейки. Однако в процессе голосования на обсуждение был выставлен только вопрос об отказе ратификации договора, поэтому голос Титова оказался неучтенным, хотя и было объявлено, что против подписания договора проголосовали единогласно.

"Могу предположить, чем нам может грозить это решение, - заметил Стеблин. - Для начала нас исключат из Евротура". Тут же был установлен телефонный мост с президентом ИИХФ Рене Фазелем. "Что ж, вы выразили свое отношение к этому документу, - сказал Фазель. - Однако никто не собирается из-за этого исключать Россию из международного календаря. Вот только, на мой взгляд, ваше решение создаст правовой хаос".

Выяснив, что ничего серьезного нашу страну не ожидает, президенты несколько отклонились от обсуждаемого вопроса. Прозвучало предложение о том, что надо создать независимую лигу по подобию НХЛ и разговаривать с заокеанскими боссами на их языке. Правда, оно вызвало лишь смех.

"Вот мы переживаем по поводу того, что за океаном не уважают наши законы, - взял слово Величкин. - А сами мы их уважаем? Многие ли из нас готовятся к тому, что с сезона-06/07 бюджеты всех клубов должны быть прозрачными? Со своей стороны могу сказать, что "Металлург" хоть завтра готов опубликовать полный бюджет клуба, включая ведомости зарплат. Мы подтерли все темные пятна, убрали обходные схемы расчетов. Правда, в некоторых контрактах пока еще остались так называемые конфиденциальные пункты, но по истечении сроков этих договоров никаких секретов больше не будет. Вообще, предложил бы убрать из контрактов всякую конфиденциальность".

Тему продолжил вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев: "Вы же сами зачастую не исполняете вами же принятые законы! В свое время все президенты проголосовали за положение, согласно которому после первого пятилетнего соглашения следующий контракт с хоккеистом должен заключаться на три года. Нам же каждый год приносят годичные контракты, которые мы вынуждены регистрировать". - "А вы не регистрируйте", - парировал президент "Локомотива" Юрий Яковлев.

"На основании чего лига регистрирует соглашения, если регламент этого не позволяет? - поддержал Яковлева президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов. - Необходимо до начала сезона проверить, много ли подобных нарушений, и самым серьезным образом спросить с людей, заключающих такие контракты". - "К сожалению, подчас мы поддаемся на блеф со стороны игроков и их агентов, - заметил Яковлев. - Приходит хоккеист и говорит, что не станет заключать трехлетний контракт, а готов поставить подпись только под годичным соглашением, аргументируя это тем, что в противном случае подпишет такой договор с другим клубом. С подобным надо заканчивать".

"Признаться, я только после окончания прошлого сезона узнал, что принятый два года назад документ не исполняется, - вступил в разговор Стеблин. - Отныне запрещаю регистрировать такие контракты. А недовольных отсылайте ко мне".

Подведя черту под первой частью заседания, президент ФХР объявил перерыв, во время которого журналисты смогли получить комментарии представителей клубов.

"Суть сегодняшнего решения можно свести к следующему, - подчеркнул президент "Спартака" Вячеслав Старшинов. - НХЛ будет воровать игроков у нас, а мы - у нее". "А для начала мы уже сейчас украдем у НХЛ Ягра и посмотрим, что предпримет заокеанская сторона", - сказал директор "Авангарда" по правовым и агентским вопросам Владимир Сараев. "В сложившейся ситуации есть только один способ разговора с НХЛ - надо перебивать финансовые предложения команд этой лиги", - поддержал представителя омского клуба Шабдурасулов.

СУДЕЙСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

Кроме того, присутствующие заслушали лучшего российского арбитра прошлого сезона Вячеслава Буланова, который после выхода из зала ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

- В своем выступлении на коллегии я сообщил о ряде новшеств, которые судейский комитет ФХР рекомендует внести в приложение к регламенту соревнований. Во-первых, в спорных эпизодах судье рекомендуется использовать только те камеры, которые выведены на монитор, то есть те, что установлены за воротами и над ними. Записи операторов команд использовать запрещается. Во-вторых, буллиты в сериях плей-офф должны выполняться в одни ворота - те, которые выбирает главный судья. В-третьих, "рыбку" отныне предлагается называть симуляцией с вынесением соответствующего наказания. И, наконец, в-четвертых, ворота должны быть оборудованы специальными резиновыми втулками для того, чтобы они во время игры не сдвигались. Президенты клубов наши поправки приняли.

Кроме того, судейский комитет ФХР рекомендует на матчах плей-офф использовать судью, который станет отсматривать по всем мониторам спорные эпизоды и сообщать по телефону свое решение главному арбитру. Данное нововведение рассмотрят на следующей коллегии суперлиги в конце августа.

- Вопрос о двух главных судьях не рассматривался?

- Никаких предложений по этому поводу не прозвучало.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба