Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Русский драфт 2005 - запланированная катастрофа C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Из-за экономии игнорируют россиян

Итоги драфта "ВХ" попросил прокомментировать Сергея Исакова, представителя известной агентской конторы Newport Sports Management, возглавляемой одним из самых авторитетных людей в мире НХЛ Доном Мином.

- Прокомментировать итоги драфта? А что остается здесь комментировать? Взяли меньше наших десяти хоккеистов. Можно сказать, что это катастрофа. Ведь все уже и забыли, когда на драфте выбирали так мало российских игроков. Причем первый из наших ушел только в третьем раунде. Доводилось слышать мнения разных специалистов, что уровень ребят 1987 года рождения в целом слабоват. И сборная наша этого возраста проявила себя не лучшим образом. Да, эта объективная и важная причина. Но мне думается, что дело не только в этом, хотя всех нюансов, естественно, знать пока не могу. Как я успел заметить, количество европейских игроков, не только российских, на этом драфте оказалось куда меньшим, нежели раньше (предыдущие несколько лет количество европейцев от общего числа задрафтованных игроков колебалось в районе отметки 30%, сейчас же планка снизилась до 20% - прим. "ВХ"). До сих пор существует неясность с размером трансферных выплат клубами НХЛ за игроков, драфтуемых из Европы. Платить миллионы и иметь лишние проблемы за океаном не хотят, логично предпочитая этому более практичный на данный момент выбор в пользу североамериканских юниоров. Новые правила, по которым будет жить теперь Лига, диктуют такую позицию. Позицию экономии.

- Доводилось слышать, что теперь права команд НХЛ на европейцев будут ограничены определенным сроком, после которого, если их не подпишут, эти игроки снова могут выйти на драфт, как и их заокеанские коллеги.

- К сожалению, я по этому поводу пока ничего не знаю. В новом Коллективном договоре, с которым еще предстоит детально ознакомиться, подобный пункт вполне может быть прописан. Тогда поведение клубов НХЛ на драфте согласовывается с такой позицией.

- В связи с новыми условиями каким-то образом изменится ваша деятельность на территории России?

- Нет, я так не думаю. Ситуация останется в целом такой же. И на первом плане будет оставаться личный интерес хоккеистов. И дело здесь вот в чем. Кто захочет уехать за океан - тот это и станет делать. Ведь НХЛ, что бы ни говорили, останется сильнейшей хоккейной лигой мира. По многим параметрам: качеству игры, уровню раскрутки, степени организации и всему остальному. В России, кроме денег, ничего пока, увы, предложить не могут. Но хоккеисты в массе своей - люди амбициозные, желающие попробовать сыграть рано или поздно на более высоком уровне, к которому относится Национальная хоккейная лига. Приведу такой пример. Руководство "Ванкувера" выказало желание в ближайшем будущем увидеть в своих рядах задрафтованного этим клубом нападающего Магнитки и нашего клиента Евгения Гладских. До конкретики еще, естественно, далеко. Но и хоккеист выразил заинтересованность, ему лестно, что его кандидатура серьезно рассматривается в "Кэнакс", и он сам хочет попробовать свои силы в НХЛ. Так что деньги - это не главное. Могу в этой связи вспомнить и пример с Овечкиным. Там было сломано столько копий…Чего об этом только ни писали! Зато если оценивать по факту, ситуация выглядит следующим образом. Александр уезжает в "Вашингтон" на меньшие деньги, ведь бонусы это дело такое, получить их удается не всегда, тогда как в России он бы имел гарантированные деньги по контракту…

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба